Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 316.95
  • Серебро: $ 27.13
  • Доллар: 92.34
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 316.95
  • Серебро: $ 27.13
Котировки

Доллар США против сырьевых товаров: путаница в корреляциях

Золотой Запас

Апрель для доллара США был одним из лучших месяцев за последнее десятилетие. Торгово-взвешенный индекс измеряет доллар США по отношению к шести основным валютам. Евро является крупнейшим драйвером, составляющим 58% индекса доллара США (DXY). Другими компонентами являются иена, британский фунт и канадский доллар.

Доллар США против сырьевых товаров

Рост доллара США в 2022 году на нестабильном макроэкономическом фоне

На этой неделе произошло много важных макроэкономических событий: в среду состоялось заседание и пресс-конференция ФРС, а в пятницу вышел отчет о занятости в США. Поскольку индекс доллара DXY недавно достиг самого высокого уровня с декабря 2002 года, инвесторы явно готовятся к относительной силе американской валюты.

В зоне евро по-прежнему наблюдается стремительный рост цен производителей и потребителей, в то время как Япония сталкивается со своими собственными проблемами ограниченных поставок, связанными с новыми локдаунами в Китае. Внимание стоит обратить и на пару CADUSD — канадский доллар по-прежнему более чем на 10% выше своих минимумов 2016 и 2020 годов по отношению к доллару США.

Долгосрочный рост, но краткосрочный спад

Куда направится доллар США? Мы по-прежнему видим сильные встречные ветры. Следующие 6–18 месяцев кажутся непростыми. Сезонность также будет на стороне медведей до сентября, учитывая, что это год промежуточных выборов в Штатах (типичная просадка S&P 500 составляет 17% в такие годы). Мы подтверждаем медвежий взгляд на баланс года по глобальным акциям, облигациям, а также по экономике в целом.

Скепсис относительно ралли доллара

Сильный доллар обычно имеет медвежьи последствия для сырьевых товаров и акций за пределами США. Однако в последнее время это было не так. В 2022 году ETF доллара США вырос на колоссальные 8% (большой шаг в валютной сфере), в то время как сырьевые товары, согласно данным Фонда отслеживания товарных индексов Invesco DB (DBC), поднялись на 35%, что соответствует лучшим годовым показателям.

Сырьевые товары также были лучшим классом активов в 2021 году. Между тем, иностранные акции держат свои позиции по отношению к акциям США, несмотря на сильный доллар. Мировой индекс всех стран без США (ACWX) почти не изменился до начала мая.

Доллар США и товарный индекс GSCI с начала года

Изменение корреляций

Что это значит для макроэкономических инвесторов? Вы всегда должны приспосабливаться к изменяющимся рыночным соотношениям. Хотя в межрыночном анализе существуют эмпирические правила, ценовые отношения между акциями, облигациями, сырьевыми товарами и валютами никогда не бывают фиксированными. В этом году были нарушены многие долгосрочные межрыночные ориентиры. Самое главное — быть в курсе последних основных драйверов.

Коррекция промышленных металлов

Последний скачок вверх доллара США произошел, когда промышленные металлы резко откатились назад. Индекс GSCI Industrial Metals быстро поднялся к историческим максимума, а затем откатился. Нынешний откат в этой экономически чувствительной области может оказаться хорошей возможностью для покупок в рамках долгосрочного бычьего цикла сырьевых товаров.

Однако в краткосрочной перспективе могут быть и более негативные последствия, поскольку страх перед циклическим ростом остается большим препятствием.

Заключение

Масштабное движение доллара США за последние шесть месяцев привело к возникновению многих макроэкономических тенденций. Поскольку ФРС продолжает повышать процентные ставки, ожидайте большей волатильности валютных курсов и твердых активов. Мы сохраняем оптимизм в долгосрочной перспективе по сырьевым товарам.

Автор: Майк Заккарди 5 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей