Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.30
  • Евро: 99.54
  • Золото: $ 2 197.97
  • Серебро: $ 24.46
  • Доллар: 92.30
  • Евро: 99.54
  • Золото: $ 2 197.97
  • Серебро: $ 24.46
Котировки

Долговязый Бен обнажил саблю на золотых монетах Кот-д’Ивуара

Золотой Запас

Четвертая памятная золотая монета коллекции «Пираты Семи Морей», посвященная буканьеру Генри Эвери, грозе Индийского океана, пополнила ежегодную программу Берега Слоновой Кости.

От имени Кот-д’Ивуар продолжается выпуск коллекционного издания, повествующего о знаменитых флибустьерах и истории пиратства XVI–XIX вв. Памятная золотая монета пиратского морского цикла достоинством 100 западноафриканских франков отчеканена в честь Генри Эвери по прозвищу «Долговязый Бен». Полуграммовая монета размером 11 мм выполнена из золота чистоты 9999 по стандарту чеканки «proof». Тираж вышел ограниченной партией 1 000 штук.

На аверсе монеты отчеканен ивуарийский герб. Эмблема включает официальные символы западноафриканского государства: голову слона, напоминающую о прежнем названии страны (Берег Слоновой Кости) и ее основном экспортном товаре, пальмы и восходящее солнце, символизирующее новые начинания. Над гербом выгравировано название республики («REPUBLIQUE DE COTE D’IVOIRE»). В нижней части аверса двумя строками указано достоинство золотой коллекционной монеты.

В центре золотого реверса монеты на фоне розы ветров отчеканен портрет корсара с обнаженной абордажной саблей в руке. За пояс его камзола заткнут кремниевый пистолет. Слева от клинка отмечен эмиссионный год золотой коллекционной монеты. Венчает композицию название серии («PIRATES OF SEVEN SEAS»), выгравированное по дуге вдоль верхнего канта реверса. Внизу симметрично указано имя разбойника («HENRY EVERY»).

Генри «Архипират» Эвери (вторая кличка «Долговязый Бен») — английский пират 17–18 вв, уроженец графства Девоншир. Один из самых известных и успешных флибустьеров своего времени.

Супер-пират родился в семье капитана английского флота и с детства мечтал о море. В подростковом возрасте он устроился юнгой на судно, ходившее в Вест-Индию. Позже дослужился до звания первого помощника капитана, получил назначение на каперский фрегат, грабящий французов. После вспыхнувшего мятежа был назначен капитаном корабля и вместе с командой стал на путь пиратства и повел судно вдоль южных берегов Африки в Индийский океан. Попутно грабил встречающиеся корабли, пока не прибыл на Мадагаскар.

На острове он познакомился со знаменитым флибустьером Томасом Тью, с которым замыслил грандиозное дело: нападение на индийскую флотилию, плывущую на паломничество в Мекку. Оно завершилось победой и стало самым успешным делом джентльмена удачи: добыча монетами составила 600 тысяч фунтов, не считая драгоценностей и золота. За голову Архипирата была объявлена награда, однако захватить корсара не удалось. После громкого нападения его след потерялся, а дальнейшая судьба доподлинно неизвестна.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей