Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Циклы золото / доллар показывают на сильные тренды на рынке

Золотой Запас

Известный аналитик и трейдер Крис Вермюлен рассматривает тенденции индекса доллара США, SPX500 и золота. По его мнению, сектор драгоценных металлов находится на начальном этапе нового ралли.

циклы золота указывают на будущее ралли на рынке драгметаллов

В первой части исследования мы выделили основные тенденции доллара США и золота, а также пришли к выводу, что недавно драгоценные металлы достигли дна, в то время как американская валюта только начинает масштабное снижение.

Каналы и тенденции индекса металлов

На недельном графике разработанного нами индекса металлов отчетливо видно минимум, сформированный на рынке драгоценных металлов в конце 2015 года, а также восходящий канал.

Если наше исследование верно, то дно 2015 стало основанием середины более крупного цикла, который длился с 2010 по 2019 год.

По нашей оценке, благодаря факторам риска, связанным с глобальным рынком, и массивной кредитной экспансии после кризиса 2008-2009 гг. этот момент стал отправной точкой для ранней фазы повышения курса золота и других драгметаллов.

Они начали расти почти на 3-4 года раньше, чем при стандартной смене тренда.

недельный график индекса металлов

За последнее время восходящий ценовой тренд на графике индекса металлов подтвердил формирование восходящего канала и его устойчивость. При недавнем откате значение коснулось нижней границы и после этого начало консолидироваться.

Если цены на драгоценные металлы и золото возобновят рост, техническая модель останется в силе, и в рамках следующего шага вверх золото, на наш взгляд, совершит попытку пробоя в зону $2350-2500. Мы считаем, что новое мощное ралли на рынке драгоценных металлов — лишь вопрос времени.

Значимость фаз долгосрочного цикла

Далее мы рассмотрим довольно непростой график долгосрочного рыночного цикла доллара США, SPX500 и цены золота. Во-первых, обратите внимание на рост и падение индекса доллара в соответствии с фазами «повышения» и «снижения». Левый и правый сектора этого графика показывают периоды спада, и резкое падение индекса доллара слева началось как раз перед такой фазой. Рост индекса с 1992 по 2000 год проходил в рамках этапа повышения. Мы полагаем, что в настоящее время валюта завершила недавний этап роста и переходит к снижению.

Теперь давайте перейдем к динамике SPX500. Взгляните на сильные подъемы в фазах повышения и продолжительную консолидацию (с высокой волатильностью) во время снижения. Последняя фаза роста началась в 2010-2011 и закончилась в 2018-2019 гг. По прогнозам, новая фаза спада продлится примерно до 2027-2028 годов и может привести к значительному повышению волатильности доллара и фондовых рынков всего мира.

фазы циклов для золота, доллара и SPX500

Как уже упоминалось ранее, золото достигло дна в конце 2015 года (в середине фазы цикла). Может ли это свидетельствовать о реакции золота и драгоценных металлов на пик роста индекса доллара в начале 2015 года и последующий пик курса валюты в декабре 2016 (сразу после крупных выборов в США)? Может ли ранний этап ралли драгметаллов предупредить нас о том, что с минимума цены золота 2015 года около $1080 сектор ждет еще одно ралли на 600%+ (как с 2000 по 2011 год)?

Если да, то означает ли это, что конечная целевая цена золота находится выше отметки $6800?

Если наши предположения верны, более долгосрочное перемещение средств на мировых рынках вкупе с этими рыночными фазами говорит о том, что трейдерам необходимо научиться определять и использовать для торговли наиболее эффективные активы. Изменения в оценке активов и секторов продолжат зависеть от потоков капитала из одного сектора в другой. Драгоценные металлы, включая золото, и доллар США являются лишь одним из компонентов огромного рынка — инвесторы могут выбирать среди сотен ETF и тысяч отдельных акций. Опытные трейдеры и инвесторы должны знать, когда сектора процветают и какие классы активов принесут максимальную доходность — это единственный способ выжить на рынке в следующие 9+ лет.

Согласно прогнозу, золото и драгоценные металлы в целом продолжат получать поддержку и расти, но специалисты понимают, что в течение следующих 8+ лет нельзя полагаться только на них — для защиты капитала от потерь портфель должен быть диверсифицированным.

Единственный способ сделать это — научиться определять наиболее эффективные активы и опережать возникающие тенденции.

Приготовьтесь, следующие несколько лет будут интересными и полными возможностей.

Автор: Крис Вермюлен 17 декабря 2020 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей