Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.28
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Золотые монеты Схокланд скоро поступят в продажу в Нидерландах

Золотой Запас

Нидерланды анонсировали выпуск золотой 10-евровой памятной монеты, посвященную истории острова Схокланд, служившего когда-то перевалочной базой мореходных путей Голландии.

Нидерландская золотая монета Схокланд

Королевский монетный двор Нидерландов сообщил, что уже в сентябре текущего года коллекционеры смогут приобрести нумизматическую новинку номинальной стоимостью 10 евро. Монета с изображением знакового для страны острова Схокланд изготовлена из золота 900-ой пробы качеством «пруф».

Ее диаметр составит 22,5 миллиметра, а вес будет равняться 6,72 граммам.

Тираж новинки ограничен 1 000 экземпляров, что увеличит ее фактическую стоимость за счет коллекционной редкости.

На аверсе находится силуэт короля Голландии Вильгельма-Александра в профиль на фоне сетки, изображающей ландшафт голландского польдера.

По окружности помещена легенда «Willem-Alexander» и «König der Niederlande», а также знак производителя слева и автора монетного проекта — с правой стороны.

На обратной стороне мы видим ту же ландшафтную сетку, образующую контуры острова Схокланд.

Справа выгравирована номинальная стоимость.

Золотые монеты Схокланд

Коллекционные золотые монеты, посвящённые объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По окружности нанесена легенда изделия: название острова, год эмиссии, название страны-эмитента, а также надпись Всемирное наследие ЮНЕСКО «WERELDERFGOED».

Подписи разделены символическими изображениями рыбки, следа человеческой ноги, лодки и мамонта. Они обозначают специфику этой местности и ее ценность в качестве всемирного наследия.

Остров Схокланд до 15-го века был одним из самых густонаселенных районов местности. При этом на тот момент эта земля не была отрезана от основной суши и считалась полуостровом. Но море захватило перешеек, и люди были вынуждены покинуть остров из-за частых наводнений. В 20-м веке остров отвоевали у моря, искусственно осушили и освоили вновь. Это был первый подобный опыт в Нидерландах. Схокланд стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас самое подходящее время для инвестиций в золото! Купить золотые монеты по выгодным ценам в каталоге Золотого Запаса. У нас большой выбор.

к списку новостей