Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.90
  • Золото: $ 2 220.12
  • Серебро: $ 24.84
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.90
  • Золото: $ 2 220.12
  • Серебро: $ 24.84
Котировки

Что происходит с золотым запасом Италии?

Золотой Запас

Италия находится в затяжном экономическом кризисе, а бюджет страны испытывает дефицит. Чтобы залатать в нём дыры, некоторые итальянские политики выступили с предложением продать часть золотого запаса страны, чтобы получить дополнительные финансовые средства. К тому же им нужно исполнять предвыборные обещания.

про золотой запас Италии

Политики Италии предложили продать часть золотого запаса страны.

Впервые о продаже золота со стороны европейского государства заговорили в 2011 г., когда в Еврозоне разразился финансовый кризис. Тогда Еврозона оказалась под ударом из-за Греции и Кипра. Некоторые экономисты советовали им продать золото из резервов страны, но этого так и не произошло. Только лишь крупные финансовые вливания стран Еврозоны смогли удержать ситуацию под контролем. Например, Венесуэла всё же была вынуждена продать часть своего золотого запаса, чтобы предотвратить полный крах экономики страны, которая итак уже «дышит на ладан». Теперь вот и в Италии начались дебаты по поводу национального золота.

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), золотой запас Италии составляет 2451,8 т. В рейтинге стран-держателей золота она находится на третьем месте. Лидерами по этому показателю являются США и ФРГ. Сторонниками продажи национального золота являются представители правительственной партии "Лига Севера". Во время предвыборной компании они сделали много обещаний, которые теперь нужно исполнять, а для этого нужны дополнительные финансы. Но пока вся ситуация с итальянским золотом находится на уровне дискуссий. До конкретных действий пока ещё далеко.

Некоторые аналитики задаются вопросом: какую роль играет золото в современном мире? Как его можно разумно использовать во время экономического кризиса? Можно с уверенностью сказать, что именно золото является тем средством, которое позволяет в срочном порядке «залатать дыры» в экономике страны. Оно позволяет спасти не только государственную экономику, но и финансы обычного человека, при условии, что он заранее создал свой личный золотой запас в виде золотых инвестиционных монет.

Популярность золота во всём мире связана с тем, что это очень ликвидный актив, который можно очень быстро продать, покупатели на него всегда найдутся. Частный инвестор может воспользоваться золотыми монетами, которые так широко представлены в России. Но самой популярной инвестиционной монетой в РФ является золотой Победоносец. Спрос на неё всегда на стабильно высоком уровне.

Никогда не поздно начать инвестировать в золото, ведь эта наилучшая страховка в любой кризисной ситуации. И сейчас лучшее время для покупки золота в его физической форме, одна из которых — наиболее ликвидная и надежная для сохранения денег — золотые монеты.

к списку новостей