Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.60
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.60
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Что может скрываться за потерянными в Шереметьево золотыми слитками

Золотой Запас

В международном аэропорту Шереметьево были обнаружены два потерянных золотых слитка весом по 12.75 килограмма каждый. Согласно прилагаемым документам общая стоимость груза оценивается в 57.9 миллиона рублей. Предположительно контейнер с золотом выпал и разбился при погрузке, оставшись незамеченным. О чем расскажет эта находка? Кто и зачем по-барски разбрасывается драгоценными слитками?

Золотые слитки, выпавшие из погрузочной тележки в служебной части авиаузла Шереметьево, были подобраны грузчиками и переданы в службу безопасности аэропорта. В контейнере кроме двух кусков золота стоимостью почти 58 000 000 рублей найдена накладная с указанием общего веса и задекларированной стоимости груза, а также реквизиты грузоотправителя. Им оказалось ООО «Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова». Сам же драгоценный металл был предназначен для отправки в Лондон.

В ходе разбирательства представители завода пояснили, что их предприятие не обязательно является собственником найденных золотых слитков. Они оказывают услуги по переработке вторсырья для производства драгметаллов. Обнаруженное золото могло быть предназначено поставщику, с которым был заключен подобный договор. Какому именно поставщику — выяснить не удалось.

Между тем известно, что в настоящее время инцидент полностью исчерпан и слитки в полном объеме доставлены получателю в лондонском аэропорту Хитроу.

Неприглядный секрет золотых слитков из Шереметьево

О чем еще могут поведать нам сопроводительные документы к загадочному разбитому кейсу из пластика с двумя золотыми слитками?

Факт первый

В накладной значится, что в самолетном грузовом отсеке золото должно было занять место №20. Всего же таких мест грузоотправитель зарезервировал 40. Путем нехитрых математических вычислений приходим к выводу, что эти два слитка были частью крупного золотого транша из Москвы в Лондон весом более тонны!

Выходит так, что, благодаря разгильдяйству погрузочного персонала аэропорта, был вскрыт вывоз из страны золота стоимостью около 2.3 миллиарда рублей!

Факт второй

Отправка золотых слитков в Британию странным образом совпадает по времени с заявлением российского президента о намерении ввести налог на дивиденды, выводимые вкладчиками за пределы России. Данная справедливая антикризисная мера призвана пополнить бюджет, поддержать бизнес и население в суровых условиях коронавирусной пандемии и назревающего серьезного кризиса экономики.

Возможно, таинственный хозяин слитков, установить которого так и не удалось, решил не размениваться по мелочам и вместо того, чтобы выводить на зарубежные счета, облагаемые теперь налогом дивиденды, вывезти за границу сразу весь свой капитал?

Кто же он, этот прижимистый богатей, владелец золотых слитков на два с лишним миллиарда рублей, не желающий тратиться на поддержку нуждающихся в стране, где он эти деньги заработал?

По информации из различных источников мы вправе предполагать, что получателем золотого груза слитков в Лондоне являлось именно частное лицо, а не какая-либо компания или предприятие.

Еще новости

к списку новостей