Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.72
  • Евро: 100.11
  • Золото: $ 2 387.19
  • Серебро: $ 28.28
  • Доллар: 93.72
  • Евро: 100.11
  • Золото: $ 2 387.19
  • Серебро: $ 28.28
Котировки

Чад посвятили золотые монеты хладнокровному пресмыкающемуся

Золотой Запас

Государство Центральной Африки при содействии американской компании APMEXclusive® отчеканили монеты из драгоценного металла в честь крокодила.

Крокодил на золотых монетах Чада

Девятый выпуск «Mandala Wildlife» представлен эксклюзивными монетами чистого золота 9999 пробы. Унцовая монета при диаметре 30,0 мм. имеет чрезвычайно ограниченный тираж — 100 экземпляров по всему миру. Номинал — 50000 франков КФА, качество — Brilliant Unc.

Центр аверса золотой монеты занимает герб Республики Чад: лев и коза, держащие щит с узором волнистых линий. Над ними восходит солнце, а внизу изображена развивающаяся лента с девизом на французском языке и стилизованный медальон. По окружности прописано наименование государства, год чеканки и номинальная стоимость.

На оборотной стороне отчеканен крокодил с открытой пастью, заполненный сакральными геометрическими узорами «Мандала». Справа и слева от хищника прописана проба драгоценного металла. Вверху продублирован номинал, а внизу — общие характеристики релиза.

Хотя почти все культуры приняли форму мандалы, популяризировали ее буддисты. Тибетские монахи часто используют священные изображения для повышения своей духовности, а мандала является наиболее ценным изображением в их культуре.

Слово «мандала» буквально переводится с санскрита как «круг». Каждый круг в мандале также имеет свою символику. Самый дальний круг представляет собой огненное кольцо, препятствующее проникновению нечистот. Следующий круг олицетворяет нерушимость и, соответственно, сделан из бриллиантов. Далее идет кольцо из восьми кладбищ, каждое из которых символизирует качества, связывающие людей с циклом реинкарнации. Наконец, самый внутренний круг представляет собой перерождение и состоит из листьев лотоса. Круги — не единственные важные символы. Почти каждый отдельный аспект мандалы предназначен для представления большей идеи. Это включает в себя углы квадрата, который окружает дизайн.

Для очередного выпуска в стиле Мандалы не зря выбран именно крокодил — водная рептилия и одни из самых страшных хищников на Земле из-за их размера, больших мощных челюстей и агрессивности. Э успешные хищники когда-то они жили рядом с динозаврами. После удара Чиксулуб, который произошел около 66 миллионов лет назад, нептичьих динозавров не стало, но крокодилам удалось выжить. Крокодилы полуводные и встречаются в Африке, Азии, Австралии, Южной Америке и Северной Америке. Они живут в заболоченных местах, таких как озера и пресноводные реки. Они также могут жить в соленой воде, часто строя дома в лагунах, эстуариях или мангровых болотах, но большинство предпочитает пресную воду. В мире насчитывается 23 вида крокодилов, а продолжительность их жизни варьируется от 35 до 75 лет, в зависимости от вида.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей