Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.13
  • Евро: 98.75
  • Золото: $ 2 323.18
  • Серебро: $ 27.29
  • Доллар: 92.13
  • Евро: 98.75
  • Золото: $ 2 323.18
  • Серебро: $ 27.29
Котировки

Буйвол на золотых монетах Чада продолжает африканское сафари

Золотой Запас

Немецкая компания «LEV» подготовила выпуск серии «Африканское сафари» по эмитенту Чада. Шестая памятная золотая монета коллекции посвящена самому опасному травоядному — черному буйволу.

Животные — один из популярнейших мотивов на монетах. Поэтому серия «African Safari», выходящая от имени Чада, привлекает внимание и вызывает интерес у коллекционеров. Осенью 2019 г. в рамках ежегодной программы отчеканена коммеморативная золотая монета с изображением буйвола. Она вышла в двух исполнениях из золота высокой чистоты 9999 в качестве «polierte platte». Технические характеристики:

Номинал, франк КФАВес, г.Диаметр, ммТираж, экз.
500031,138,699
20000155,56050

На каждой золотой монете проставлен порядковый номер. Они упакованы в капсулы и поставляются в коробке из ценной древесины, покрытой рояльным лаком.

На аверсе представлена государственная эмблема западноафриканской республики. В оформлении унцовой и пятиунцовой монет есть отличия в стилизации герба. По верхней кромке полукругом выгравировано название страны («REPUBLIQUE DU TCHAD»). Снизу на аверсе указано достоинство золотой коллекционной монеты.

В левой части реверса крупным планом изображен кафрский бык. На его туловище выбит знак компании «LEV». Фоном служит саванна, где собраны животные, появлявшиеся на других золотых монетах коллекции. В нижней части выгравирован эмиссионный год, под которым отмечен порядковый номер. Сверху расположено название серии («AFRICAN SAFARI») и техническая информация о сплаве (масса и проба). Вдоль канта изображен традиционный африканский орнамент.

January 2020 © Kettner-Edelmetalle

Кафрский буйвол — крупнейший после индийского и самый свирепый представитель семейства быков. Парнокопытное отличается неукротимым вспыльчивым нравом, мощным телом весом 700–900 кг и острыми рогами, сросшимися на лбу в костяной шлем, что делает его опаснейшим из травоядных.

Несмотря на давление со стороны человека, популяция быков в Африке сохранилась в сравнении с другими крупными зверями континента. В XIX в. они пострадали от неконтролируемого отстрела, но, в отличие от слонов и носорогов, их убийство не несло коммерческой выгоды. Гораздо больший урон травоядным нанесли болезни скота, завезенные белыми колонизаторами.

Естественных врагов у парнокопытных немного, на них боятся нападать даже самые опасные хищники. Прайды львов охотятся на коров и телят, однако при нападении быки проявляют взаимовыручку и действуют группами. Зоологи описывали случаи, когда они не только лишали хищников добычи, но и убивали охотников.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей