Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.28
  • Золото: $ 2 335.90
  • Серебро: $ 27.24
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.28
  • Золото: $ 2 335.90
  • Серебро: $ 27.24
Котировки

Большой шок 2023 года поднимет цену на золото до рекордных максимумов

Золотой Запас

Рынки ожидают, что Федеральная резервная система завершит цикл ужесточения по мере замедления инфляции. Но не все согласны с этим. Компания Goehring & Rozencwajg рассматривает инфляцию как десятилетнюю проблему, которая приведет к новым рекордно высоким ценам на золото.

Рынки ожидают, что Федеральная резервная система завершит цикл ужесточения

По словам управляющего партнера Goehring & Rozencwajg Ли Геринга, в этом году золото сыграет в масштабную игру в догонялки сырьевого комплекса, поскольку цена драгметалла превысит $2.050 долларов за унцию.

В этом году золото достигнет рекордного уровня. В августе 2020 года оно поднялось до пика в $2.050 долларов, а затем снова в марте 2022 года. В этом году драгметалл собирается пробить исторический максимум.

Пришло время быть оптимистичными в отношении золота. С 2020 года средние нефтяные индексы выросли на 200%, а GDX в какой-то момент упал почти на 35% по сравнению с пиком 2020 года.

Золото совершит этот резкий скачок, потому что ФРС заканчивает свой агрессивный цикл ужесточения, а рынок неправильно оценивает инфляцию.

ФРС прекратит повышать ставки, и тогда мы получим еще одну большую проблему с инфляцией. Настоящее инфляционное десятилетие. ФРС перестанет повышать ставки и, может быть, даже начнет их снижать, но произойдет кое-что еще, что запустит еще одну спираль инфляционной психологии.

И как только люди поймут, что инфляция не снизится до целевого уровня ФРС в 2%, как ожидалось, они обратятся к золоту.

Прямо сейчас, когда инфляция увеличивается, ФРС повышает ставки, и люди продают золото. И я думаю, что психология переключится на рост инфляции.

1970-е — отличный пример того, что нечто подобное уже происходило с ФРС, инфляцией и золотом.

Это повторение 1970-х с некоторыми изменениями. После того, как ФРС начала агрессивно повышать ставки, начиная с 1973 года, цена на золото скорректировалась на 45%. Когда несколько лет спустя ФРС, наконец, сдалась, инфляция в годовом исчислении все еще оставалась на уровне 5%. То же самое происходит и сейчас. Инфляция в месячном исчислении снизилась, но в годовом исчислении все еще очень высока.

Самое главное для рынка — осознать, что повышение ставок ФРС заканчивается.

Это будет огромный психологический толчок, который поднимет цену на золото выше $2.000 долларов и прежнего максимума в $2.050 долларов.

Во-вторых, рынки должны осознать, что с инфляцией не покончено.

Еще в 1970-е годы, когда люди видели, что инфляция все еще остается большой проблемой, именно тогда цена на золото начала сходить с ума после достижения дна в конце 1976 года. Вот почему этот следующий скачок цены будет таким захватывающим. Нет никакого сопротивления. Я не знаю, как высоко может подняться золото. Я не удивлюсь, увидев в этом году цену в $3.000 долларов. Это звучит действительно безумно, но реально.

Одним из факторов, который повысит инфляционные ожидания, является открытие Китая. По словам Геринга, большим потрясением 2023 года станет массовое восстановление Китая, что окажет сильное давление на сырьевые товары и усилит инфляционное давление.

Я уверен, мы увидим значительный экономический рост в глобальном масштабе в 2023 году, а не рецессию.

Как только ФРС увидит, что инфляция не закончилась, она снова окажется позади кривой, отодвигая проблему до 2024 года.

Другими позитивными факторами для золота в этом году являются возвращение западных инвесторов в ETF и покупка драгметалла центральными банками.

Одним из основных фундаментальных изменений, происходящих в этом году, является то, что ETF, обеспеченные золотом, начинают новую фазу накопления.

Всех также шокировали темпы покупок золота центральными банками. ЭКсперт уверен, что на этом регуляторы не остановятся.

Автор: Анна Голубова 1 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей