Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Бизон вновь украсил золотые инвестиционные монеты США

Золотой Запас

Монетный двор США и известный дистрибьютор APMEX представили миру новые инвестиционные монеты из золота. Новый релиз посвящен американскому буйволу.

Золотые монеты США с бизоном

Эта драгоценная монета восхищает инвесторов и коллекционеров со всего мира, начиная с 2006 года и по сей день. Монеты American Buffalo изготавливаются в соответствии со строгими стандартами и хотя United States Mint не продает свои инвестиционные монеты напрямую населению, он распространяет свою продукцию среди авторизованных покупателей, таких как APMEX. Выпуск 2023-го года представлен унцовой монетой из золота (проба четыре девятки). Номинал — 50 долларов, диаметр — 32,7 мм., качество чеканки — BU, тираж — не лимитирован. Количество, кратное 20 экз., размещено в новых тубах, а отдельные монеты Gold Buffalo поставляются в прозрачной защитной капсуле и подарочной упаковке.

На аверсе золотой монеты изображен культовый профиль индейца. Слева внизу указан год выпуска и знак дизайнера Джеймса Эрла Фрейзера. Справа вдоль канта прописано слово «СВОБОДА» на английском языке.

Реверс с изображением буйвола основан на знаменитом произведении Джеймса Эрла Фрейзера «Баффало из никеля». Оборотную сторону занимает величественный бизон, созданный по образцу Блэк Даймонд, быка, который когда-то жил в зоопарке Центрального парка Нью-Йорка. Дополняет дизайн текст, с указанием названия государства, технических характеристик, номинала и двух традиционных девиза, один из которых написан на латыни.

Джеймс Эрл Фрейзер никогда бы не подумал, что его никелевый дизайн 1913 года с изображением буйвола однажды украсит одну из самых красивых подлинных американских монет. Никель Buffalo был отчеканен Монетным двором США между 1913 и 1936 годами. Дизайн головы Liberty, который использовался до этого, был сочтен непопулярным. Имс Маквей, сын Фрэнка Маквея, министра финансов США, в 1911 году написал письмо своему отцу, призывая его воспользоваться возможностью, чтобы украсить дизайн пятицентовой монеты. Мы не уверены, было ли это из-за этой буквы, но монетный двор США решил продолжить редизайн. Фрейзер был скульптором-дизайнером нового никеля.

Автор вырос на границе и находился под сильным влиянием коренных американцев. Он хотел разработать действительно американскую монету, которую нельзя было бы спутать с монетой любой другой страны.

Так, Джеймс изобразил голову коренных американцев на аверсе. Это было составное изображение трех вождей коренных индейцев. Позже этот дизайн стал настолько известен, что некоторые жители попытались воспользоваться популярностью монеты, утверждая, что именно они моделировали ее.

Самое странное в этом никеле было то, что, хотя монету иногда называли никелем с индейской головой, название никеля Бизона закрепилось в общественном сознании.

Для реверса Фрейзер использовал американского бизона по имени Блэк Даймонд в качестве модели, которая, по его словам, была самым противоречивым животным в зоопарке Бронкса. Кажется, Black Diamond отказался показывать свой профиль и вместо этого продолжал показывать свое лицо. Скульптору пришлось постараться, чтобы отвлечь бизона для получения его профиля. Джеймс Фрейзер говорит, что ему действительно позировал сам Черный Алмаз. Но историки утверждают обратное, ведь бизон никогда не находился в Бронксе, а был обитателем зоопарка в Центральном Парке.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей