Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.15
  • Золото: $ 2 334.21
  • Серебро: $ 27.16
  • Доллар: 93.00
  • Евро: 100.15
  • Золото: $ 2 334.21
  • Серебро: $ 27.16
Котировки

Биткойн «более спекулятивен», чем золото

Золотой Запас

Стоило биткойну упасть ниже отметки $30.000 долларов на прошлой неделе, как на днях он резко подскочил выше уровня $40.000 долларов. Криптовалютные быки обрадовались такому стремительному росту, но этот скачок только укрепил беспокойство критиков, поскольку подобный уровень волатильности снижает приемлемость биткойна в качестве средства для покупки и продажи товаров.

Биткойн более спекулятивен

Недавно Паван Сухдев, президент WWF International и бывший управляющий директор Deutsche Bank, сказал, что не рассматривает биткойн как валютную альтернативу, так как присущие ему резкие ценовые колебания делают почти невозможным использование криптовалюты в транзакциях.

Сухдев добавил, что недостаток вариантов для применения биткойна повышает его спекулятивность в сравнении с золотом, которое также используют как средство сохранения стоимости.

Биткойн — это не валюта, а актив.

Владеть чем-то, столь же нестабильным, как биткойн, цена которого снижается с $60.000 до $30.000, а потом возвращается к $40.000, не очень приятно. Представьте, что совершаете ежедневные покупки в условиях, когда $1 доллар в вашем кошельке скачет вверх и вниз на 10, 20, 30 процентов. Насколько это комфортно?

Но спекулятивной природой криптовалюты обеспокоен не только Сухдев.

Генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет в 2018 году назвал биткойн «крысиным ядом», а опрос, проведенный JPMorgan Chase в прошлом месяце, показал, что треть основных инвестиционных компаний согласны с описанием Баффета.

Многие сторонники биткойнов говорят, что криптовалюту можно использовать для транзакций, и указывают на такие компании, как Overstock и Starbucks, которые предлагают клиентам способ оплаты в биткойнах. На прошлой неделе генеральный директор / ИТ-директор Ark Invest Кэти Вуд заявила, что сегодня транзакции больших сумм совершаются с помощью биткойнов, и это очень важная роль.

Баффет придерживался аналогичных оговорок относительно спекулятивного качества золота, заявив в 1998 году во время своего выступления в Гарвардском университете, что драгоценный металл «бесполезен». Два года спустя на ежегодном собрании Berkshire Hathaway он назвал золото «куском металла, который люди выкапывают из земли в Южной Африке, а затем помещают обратно в землю в Форт-Ноксе».

Но в прошлом году Berkshire Hathaway приобрела акции Barrick Gold Corp. Некоторые сторонники золота утверждают, что драгоценный металл имеет множество вариантов использования, включая ювелирную промышленность, стоматологию и электронику.

Сухдев поделился мнением, что биткойн более спекулятивен, чем золото.

Я не рассматриваю биткойн как альтернативную валюту. Но я считаю его спекулятивным средством сбережения, таким как золото или что-то другое. На самом деле, даже более спекулятивным.

Сухдев родился в Индии и получил образование в Швейцарии и Англии. Более двух десятилетий он проработал банкиром, прежде чем занялся защитой окружающей среды. В 2017 году он был назначен президентом ведущей экологической организации WWF International.

В последние месяцы на первый план вышли опасения по поводу воздействия биткойна на окружающую среду. В мае генеральный директор Tesla Илон Маск объявил, что компания больше не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты из-за «использования ископаемого топлива для добычи биткойнов и транзакций».

Решение было принято через три месяца после того, как компания объявила о начале приема биткойнов.

На вопрос о том, стоило ли компании отказываться от первоначального принятия криптовалюты из-за соображений защиты окружающей среды, Сухдев сказал, что склонен согласиться с Илоном Маском.

Авторы: Макс Зан и Энди Серуэр 28 июля 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей