Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.10
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 333.20
  • Серебро: $ 27.26
  • Доллар: 93.10
  • Евро: 100.07
  • Золото: $ 2 333.20
  • Серебро: $ 27.26
Котировки

Барбадос посвятил очередной релиз инвестиционных монет из золота африканской обезьянке

Золотой Запас

Крупнейший вест-индский остров с помощью дистрибьютора из США APMEXclusive® выпустил новые инвестиционные монеты. Золотой выпуск 2023-го года посвящен зеленой мартышке.

Зеленая мартышка на золотых монетах Барбадоса

APMEX стал партнером MDM Mint, чтобы подарить миру инвестиционные монеты карибской зеленой обезьяны. MDM, сокращение от Münzhandelsgesellschaft mbH & Co. KG German Coin, является одним из крупнейших международных монетных дворов, а также входит в группу Richard Borek. Основанная в 1893 году, эта группа является международной компанией по торговле монетами, которая является одним из лидеров мирового рынка коллекционирования драгоценных металлов. Партнерские компании представили этот новейший дизайн в этой серии, в которую вошли морские коньки, пеликаны и осьминоги. Драгоценная унцовая монета отчеканена из золота пробой три девятки при диаметре 32,0 мм. Монеты номиналом в 10 долларов отчеканены в высоком качестве Brilliant Uncirculated. Тираж ограничен 100 экземплярами.

Лицевую сторону золотой монеты украшает герб островного государства — щит с изображением двух цветков Pride of Barbados и фикуса Citrifolia. С двух сторон от него находятся пеликан и дельфин — символы фауны и рыбной промышленности острова. Чуть выше щита расположен шлем рыцаря с возносящейся рукой, которая держит два скрещенных сахарных тростника. Внизу развевается полоса, с прописанным на ней национальным слоганом. Завершает дизайн лицевой стороны наименование государства, номинал и технические характеристики, прописанные по окружности.

Фон оборотной стороны занимают буйные листья, ветви деревьев и лиан. Поверх них, на стилизованном кольце, прописаны название релиза, год эмиссии и продублированные параметры драгметалла. Зацепившись хвостом за круг, в центре реверса свисает герой выпуска — маленькая зеленая мартышка.

Учитывая их широкое распространение во многих странах и местах обитания, зеленые обезьяны, вероятно, играют разнообразные экологические роли в зависимости от их поведения и диеты. Они играют центральную роль в распространении семян определенных видов деревьев, таких как акация. В других местах обитания они могут играть более заметную роль в обрезке молодых деревьев, когда они поедают листья.

Как и в случае с большинством приматов, основная угроза для зеленых мартышек исходит не от леопардов или орлов, а от людей. На зеленых обезьян охотятся как в качестве источника мяса диких животных, так и для торговли. Кроме того, их также часто убивают, пытаясь защитить урожай. Увеличение охоты и торговля мясом диких животных вызывают сокращение населения в Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуаре, Гане, Гвинее и Сьерра-Леоне. Утрата среды обитания, вызванная горнодобывающей промышленностью, сельским хозяйством и населенными пунктами, также вызывает сокращение численности многих групп населения. Хотя их природоохранный статус в Международном союзе охраны природы — «Вызывает наименьшие опасения» (IUCN, 2020), многие защитники природы считают, что это дает ложное чувство безопасности для вида, который в настоящее время находится в состоянии исчезновения на большей части своего ареала.

Помимо людей, зеленые обезьяны также являются добычей целого ряда животных, включая шимпанзе, леопардов, питонов, каракалов и орлов. Вполне вероятно, что домашние собаки также охотятся на этих обезьян, когда это возможно.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей