Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.76
  • Золото: $ 2 316.85
  • Серебро: $ 27.17
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.76
  • Золото: $ 2 316.85
  • Серебро: $ 27.17
Котировки

Австрийские золотые монеты в честь невоспетой героини

Золотой Запас

Монетный двор Австрии представил новую уникальную серию драгоценных монет из золота в честь великих австрийских женщин. Первый релиз посвящен невоспетой художнице — Тине Блау.

Тина Блау на золотых монетах Австрии

Тина Блау — одна из известных художниц 19 века, принадлежит к австрийскому Stimmungsimpressionisten («импрессионисты настроения»). Как художнице ей пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Например, с невозможностью учиться в Венской Академии изящных искусств. Тем не менее ей удалось добиться успеха и утвердиться в мире искусства. Она выставлялась на двух всемирных выставках, в 1889 году в Париже и в 1892 году в Чикаго, и даже основала Художественную школу для женщин в Вене.

Выпуск представлен эксклюзивными монетами из золота 986-й пробы весом в четверть унции при диаметре 22,0 мм. Номинал — 50 евро, качество чеканки — proof, максимальный тираж — 20000 экз.

В центре аверса золотой монеты отчеканен портрет молодой художницы, основой для которого послужила ее юношеская фотография. Слева указано наименование государства, справа — имя талантливой героини. Внизу прописан номинал и год эмиссии.

Оборотная сторона довольно точно передает символичность этого релиза. Справа прорисованы деревья и цветы, как отсылка к пейзажам, которые прославили Тину. Слева — портреты двух женщин, олицетворяющие вклад Блау для женщин в художественной школе. Дополняют дизайн реверса декоративная рамка и кисть с палитрой на переднем плане.

Тина Блау, которую на самом деле звали Региной Леопольдин, была дочерью военного хирурга. Отец рано заметил талант дочери и поддержал ее. В 13 лет она ходила на частные уроки рисования, так как у женщин того времени не было возможности обучаться официально. После этого она училась в Мюнхене с 1869 по 1873 год. Несколько учебных поездок привели ее в Богемию, Венгрию, Трансильванию, Нидерланды и Италию. Она делила студию с Эмилем Якобом Шиндлером с 1875 года.

Одна из ее картин была показана на Всемирной ярмарке в 1873 году. В 1883 году Тина Блау, еврейка по происхождению, обратилась в протестантскую церковь и в том же году вышла замуж за художника Генриха Ланга. Пара переехала в Мюнхен, где Тина Блау преподавала пейзаж и натюрморт в Женской академии Мюнхенского общества женщин-художников с 1889 года. На выставке 1890 года она показала 60 картин.

Ее предпочтительными мотивами были пейзажи и натюрморты. Вдохновение для своих картин она находила в основном в пейзажах вокруг Вены, но также посещала Барбизон и Фонтенбло. В своей картине «Frühling im Prater» («Весна в Пратере»), которая была отмечена наградой Парижского салона в 1882 году, она изобразила свои ближайшие окрестности. Благодаря контактам с такими художниками, как Эдуард Шлейх, Адольф Лиер и Эмиль Шиндлер, она узнала об эстетике Барбизонской школы, но также интересовалась югендстилем.

После смерти мужа в 1891 году она побывала в Нидерландах и Италии, прежде чем вернуться в Вену после десяти лет отсутствия. Она устроила свою студию недалеко от Пратера. В 1897 году она была одним из основателей «Kunstschule für Frauen und Mädchen» в Вене («Художественная школа для девочек и женщин»), где преподавала пейзаж и натюрморт. В 1899 году Тина Блау провела свою первую групповую выставку в Салоне Писко. На последнем курсе она работала в Гаштайне, где остановилась в санатории. Умерла 31 октября 1916 года.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей