Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 318.73
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 92.25
  • Евро: 98.83
  • Золото: $ 2 318.73
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Австралийские золотые монеты отчеканены в честь разнообразных глубинных существ

Золотой Запас

Королевский монетный двор Австралии продолжает радовать мир необычными релизами драгоценных монет. Очередной эксклюзивный выпуск посвящен научным исследованиям и открытиям чудесных морских обитателей.

Исследования подводного мира изображены на золотых монетах Австралии

Главный австралийский монетный двор в Канберре неоднократно представлял для инвесторов и коллекционеров уникальные серии драгоценных монет, внедряя самые интересные темы и новейшие дизайны, тем самым стараясь повысить нумизматическую ценность своих продуктов. Очередной выпуск отчеканен из 1/10 унции золота 9999-й пробы диаметром 17,53 мм. Номинал — 10 долларов, качество — proof, тираж — 2023 экз.

Для дизайна аверса уже по традиции выбран профиль бывшей королевы Великобритании, известный во всем мире как «пятый портрет». Он был разработан Джоди Кларком — известным английским гравером (инициалы автора «JC» также присутствуют на лицевой стороне). Вокруг изображения указано имя Ее Величества, годы правления, название страны, год чеканки и номинал.

На оборотной стороне золотой монеты изображено судно CSIRO (RV) Investigator, на котором ученые исследуют подводный мир океанов. При помощи камеры глубоководного буксирования, морские исследователи обнаруживают самых необычных морских обитателей: хрупкую звезду на золотом коралле и колючего камчатского краба. Справа указано название выпуска, а под ним стоит символ «C», обозначающий принадлежность к Королевскому монетному двору Австралии. Рядом с краем, справа, отчеканены инициалы автора дизайна — «SMS» (Стеван Михаэль Стоянович).

Так, на реверсе прорисован красивый золотой коралл (Chrysogorgia). Он представляет собой разновидность окотокораллов, широко известных как мягкие и морские веера. Хотя они могут выглядеть как растения, восьмикораллы являются колониальными животными, и каждый полип имеет восемь кормящихся щупалец, окаймленных тонкими ответвлениями, которые захватывают частицы пищи, плавающие в воде.

Ophiuroidea — наиболее видный из ныне живущих классов иглокожих, населяющий все районы Мирового океана и часто встречающийся плотными скоплениями на больших глубинах (более 5000 м). Иногда их так много, что они выглядят как ковер или луг, покрывающий все дно океана. Офиуры — самые распространенные иглокожие на наших берегах, но их редко можно увидеть, поскольку они избегают света и более активны ночью. Часто все, что можно увидеть у хрупкой звезды, — это ее тонкие, колючие руки. Крошечные представители укрываются под камнями, под песком и даже на других животных, таких как губки. Хрупкие звезды — это самые быстрые иглокожие. В то время как морские звезды используют свои трубчатые ноги для медленного передвижения, Офиуры вместо этого используют свои очень гибкие колючие руки, передвигаясь змеиным образом, ведь не зря «Ophiuroidea» означает «змееподобный».

Neolithodes flindersi — это разновидность Король-Краба родом из юго-восточной Австралии. Он находится на глубине от 800 до 1300 метров. Королевские крабы — таксон десятиногих ракообразных, обитающих в основном в холодных морях. Из-за их большого размера и вкуса их мяса многие виды широко вылавливаются и продаются в пищу. Они больше всего напоминают Neolithodes brodiei и Neolithodes nipponensis. Было обнаружено, что N. flindersi паразитирует улитка рода Careproctus, которая откладывает яйца в жаберных камерах крабов. Они были обнаружены в кораллах Alcyonacea, таких как Chrysogorgia orientalis.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей