Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Австралия посвятила куполообразные золотые монеты уникальности Большого Барьерного рифа

Золотой Запас

Государство Южного полушария представило новые монеты в необычной серии «Красота, богатство и редкость». На этот раз темой релиза стал самый крупный в мире Коралловый риф.

Красота Барьерного Рифа на золотых монетах Австралии

Выпуск номер один в новой изысканной серии знакомит нас с золотыми монетами в одну унцию в форме купола. Номинал данной монеты — 100 австралийских долларов, ее диаметр — 38.51 мм, а тираж — 750 шт. Монеты имеют частичное окрашивание, выполнены в качестве proof из золота 9999-й пробы. Продается она в красивой упаковке и с соответствующим сертификатом подлинности.

На лицевой стороне размещен портрет Елизаветы II — действующей королевы Великобритании. Великолепная работа выполнена гравером Монетного двора Англии Джоди Кларком. Фоновым изображением служит детально прорисованный пейзаж подводного мира. В центре над портретом присутствует надпись — «ELIZABETH II» и «AUSTRALIA». Снизу от него прописаны характеристики весьма ценного металла, соответствующие данной монете - «ONE OUNCE .9999 GOLD».

Реверс воспроизводит прекрасный пейзаж тихоокеанского побережья Австралии. Через центр монеты плывет окрашенная цветом стая рыб, слева и справа от которой притаилась китовая акула в окружении разнообразных кораллов и других морских жителей. Вдоль окружности расположен текст с наименованием самой монеты — «GREAT BARRIER REEF» и всей серии - «BEAUTY, RICH & RARE». Также указан год чеканки — «2022». Справа на коралловом полипе — номинал «100$».

Большой Барьерный риф является по праву чудом природы с 8000-летней историей развития. В нем насчитывается около 4000 коралловых рифов и островов, в которых обитает более 1500 разнообразных морских рыб и 400 видов красивейших кораллов. Красочный подводный мир, впечатляющие пейзажи и невозможные территориальные масштабы — все это только для истинных ценителей. По вкусу им придутся и прекрасные австралийские монеты.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей