Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

ANZ ожидает, что цена на золото в этом году вырастет до $2.300 долларов

Золотой Запас

Рынок золота продолжает дышать и консолидировать свой рекордный рост в среду. И хотя цены могут увидеть дальнейшую коррекцию, один банк сохраняет оптимизм в отношении золота, утверждая, что драгоценный металл будет расти до конца года.

цена на золото в этом году вырастет

Дэниел Хайнс и его команда сырьевых аналитиков в банке ANZ обновили прогноз цен на золото на год в среду. Теперь они ожидают, что к концу года цена драгоценного металла достигнет $2.300 долларов, что выше предыдущего прогнозируемого целевого показателя в $2.200 долларов.

Бычий прогноз возник на фоне того, что цена на золото консолидируется ниже рекордных максимумов прошлой недели выше $2.200 долларов. Апрельские фьючерсы на золото в последний раз торговались на уровне $2.170,30 долларов, что на 0,25% выше за день.

Хотя австралийский банк ожидает роста цены на золото, Хайнс сказал, что рынок по-прежнему будет чувствителен к изменению ожиданий относительно денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

Во вторник цена на золото резко упала после данных по инфляции, оказавшихся выше ожиданий. Рынки продолжают рассчитывать на снижение ставок в июне; однако экономисты отмечают, что упорная инфляция ставит Федеральную резервную систему в трудное положение, поскольку она надеется начать новый цикл смягчения в этом году.

Хайнс сказал, что неопределенность вокруг потенциального снижения ставок может сдержать рост золота в ближайшем будущем. Однако ANZ ожидает, что центральный банк снизит ставки в июле.

Хотя мы продолжаем придерживаться нашего позитивного взгляда на долгосрочную перспективу, в краткосрочной перспективе коррекция выглядит вероятной. Откат цен — это возможность приобрести длинные позиции.

Одним из основных факторов, поддерживающих оптимистичный прогноз ANZ по золоту, является то, что рост драгоценного металла был одним из самых спокойных за всю историю. Хайнс отметил, что это ралли было поддержано импульсом бычьих спекулянтов. Но он также отметил, что рынок не перегрет.

Хотя спекулянты в последнее время увеличили свои бычьи ставки, позиции не соответствуют интенсивности последнего ралли цен. Более того, продолжается сокращение инвестиций в обеспеченные золотом биржевые фонды (ETF). Низкий уровень инвестиций в золото следует рассматривать как потенциальный драйвер. Это не только ограничивает возможности для крупной ликвидации, но и оставляет достаточно места для новых покупок.

В качестве предостережения Хайнс сказал, что если рынок золота собирается сохранить эти достижения, инвесторы должны играть более значительную роль на рынке. Он отметил, что более высокие цены могут оказать давление на физический спрос.

Несмотря на это потенциальное препятствие, растущая экономическая неопределенность и геополитические риски обеспечат фундаментальную поддержку драгоценному металлу. Президентские выборы в США в 2024 году могут стимулировать спрос на золото как актив-убежище во второй половине года.

На фоне этой экономической и геополитической напряженности фондовые рынки достигают рекордных высот. Это потенциально может заставить инвесторов более осторожно относиться к риску снижения, чем к потенциалу роста. Ожидается, что волатильность возрастет по мере приближения к выборам в США. Сценарий отказа от риска на фондовых рынках окажет поддержку ценам на золото.

Последним столпом поддержки золота остается спрос со стороны центральных банков. ANZ по-прежнему ожидает, что они приобретут около 600 тонн золота до 2030 года и далее.

Автор: Нилс Кристенсен 13 марта 2024 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей