Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 336.30
  • Серебро: $ 27.57
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.87
  • Золото: $ 2 336.30
  • Серебро: $ 27.57
Котировки

Альпийский бурый медведь изображен на монете Нигера

Золотой Запас

Памятная нумизматическая программа, посвященная представителям животного мира, распространенным в Альпах, пополнилась золотой монетой по эмитенту Нигера с изображением бурого медведя.

Пятая по счету памятная золотая монета, входящая в состав набора «Альпийской фауны», отчеканена от имени африканской республики Нигер. Темой этого выпуска стал бурый медведь (Ursus arctos), один из крупнейших сухопутных хищников.

Памятную монету характеризует размер 11.0 миллиметров, вес 1⁄2 грамма и номинальное достоинство 100 франков CFA. Она произведена ограниченной партией 1000 экземпляров из золотого металла с пробой «три девятки», в соответствии с технологией «пруф».

Для оформления аверса монет, входящих в памятный набор, использована государственная символика страны-эмитента, окруженная легендой, содержащей сведения о годе выхода в обращение «2020», номинальном достоинстве «100 FRANCS CFA» и государственной принадлежности «REPUBLIQUE DU NIGER».

Оборотная сторона памятной золотой монеты несет на себе выполненное с большой степенью реалистичности изображение взрослой медведицы с двумя маленькими медвежатами. Животные показаны на фоне гор. Поверх картинки отчеканена тематика выпуска «URSUS ARCTOS». В верхней части монетного поля помещена эмблема нумизматической программы «FAUNA ALPINA» с воющим волком внутри круга.

Представленный здесь зверь является одним из самых опасных для человека хищников. Обычно он старается избегать встреч с людьми. Но если случайно попасть на его охотничью территорию и неожиданно встретиться лицом к лицу, то на спасение будет мало шансов. Особенно рискованно находиться вблизи самки с детенышами. Думая, что защищает медвежат, медведица обязательно нападет на любого, кого увидит рядом.

Эти животные умны и изобретательны. В раннем возрасте легко поддаются дрессировке, способны выполнять сложные трюки, кататься на велосипеде или мотоцикле, крутить крупные предметы в лапах и т.д.

Еще новости про выпуск монет:

к списку новостей