Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

2022 год станет бурным для мировых рынков, и золоту это пойдет на пользу

Золотой Запас

Биполярный доллар США, как и многие рыночные силы в последнее время, демонстрирует странное поведение. В недавних интервью и отчетах о предстоящем годе, Мэттью Пайпенбург специально упомянул движения доллара США как один из наиболее важных рыночных сигналов, за которым стоит следить.

2022 год станет бурным для мировых рынков

Например, аргумент относительного укрепления доллара США был основан (частично) на спросе со стороны вечно жаждущего евродоллара и рынка репо США.

Бычьи ставки на доллар США со стороны хедж-фондов в настоящее время являются самыми высокими с июня 2019 года.

Однако, как мы видим ниже, стабильность доллара США, искаженного ФРС, сродни стулу с тремя ножками на палубе Титаника.

Короче говоря, доллар США может и будет колебаться во многих направлениях, прежде чем пойдет ко дну.

На самом деле, недавние признаки биполярного доллара США предполагают, что его до сих пор растущая сила может подойти к концу, несмотря на:

  • все более ястребиную позицию ФРС;
  • рост ставок;
  • бычий консенсус по доллару.

Итак, в каком направлении движется доллар США? Вверх или вниз? Ответ «да». Давайте рассмотрим более детально.

Когда плачут голуби

Как обычно, давайте начнем с расшифровки интересной речи Федерального резерва и немного истории музыки.

Родившийся в Миннеаполисе Принс, культовый музыкант 1980-х годов, классно пел о том, как это звучит, когда плачут голуби.

Но если вы хотите знать, как это звучит в 2022 году, уберите свою музыкальную коллекцию. Просто отправляйтесь в тот же Миннеаполис и спросите президента Федерального резервного банка Нила Кашкари.

В течение многих лет Кашкари был одним из самых голубиных голубей ФРС, утверждая, что ставки должны быть на нулевом уровне или около нуля в 2024 году — вряд ли это оптимистично для чрезмерно «печатаемого» доллара с нулевой стоимостью.

Смена курса

Но когда слова ФРС/Кашкари в 2021 году (т. е. ложь с целью выиграть время) о «преходящей инфляции» наконец уступили место реальности устойчивой инфляции 2022 года, Кашкари был вынужден сделать то, что подавляющее большинство лицемерных, слепых к истории и чувствительных к правде чиновников ФРС делают лучше всего: сменил направление.

В последнее время Кашкари воркует о повышении ставок (не менее 2 на 2022 год) и сокращении баланса ФРС (то есть о сбросе казначейских облигаций).

Даже Джо Байден просит ФРС стать более ястребиной, чтобы «бороться» с той самой инфляцией, которая в противном случае была бы необходима ФРС для сокращения отношения долга дяди Сэма к ВВП.

Излишне говорить, что все эти меры в совокупности подталкивают ставки вверх (на 30 базисных пунктов за 4 дня для 10-летних облигаций в начале января), что теоретически должно укрепить доллар США и привести к снижению золота и биткойна.

Не позволяйте обмануть вас

Но, как постоянно напоминают рыночные сигналы: не все так, как кажется.

Например, недальновидные инвесторы и рынки забывают, что номинальные ставки могут расти, но не так быстро, как обесценивающая валюту инфляция и отрицательные реальные ставки, а это означает (в более долгосрочной перспективе), что золото по своей природе станет сильнее, а не слабее, независимо от относительной силы доллара США.

Конечно, хедж-фонды, делающие ставки на доллары, и трейдеры, торгующие золотом, в отличие от инвесторов в золото, всегда будут продавать (или покупать) на краткосрочных заголовках, а не на долгосрочных фундаментальных показателях. В этом нет ничего нового.

В конце концов, однако, относительная сила доллара США на конец года была отвлекающим туманом по сравнению с маяком его умирающей покупательной способности — реальным индикатором в мире дыма и зеркал центральных банков.

Но даже те, кто думает, что доллар США может только расти по мере того, как доллар набирает относительную силу, могут подумать еще раз.

Упс: доллар США не растет вместе со ставками

Еще один рыночный сигнал, игнорируемый большинством экспертов и внутридневных трейдеров, — это недавний разрыв между долларом США и рынком ставок.

Это может показаться скучным, но потерпите меня, потому что на самом деле это довольно просто и очень важно.

Традиционно, например, по мере того, как доходность облигаций, обусловленная сокращением количественного смягчения, растет, растет и доллар США.

Но, как мы видим на графике ниже, доллар США (нисходящая линия) отделяется от доходности казначейских облигаций (восходящая линия).

Динамика доллара США и доходности казначейских облигаций

В чем подвох?

Почему доллар США (максимум которого пришелся на ноябрь) падает, несмотря на более жесткую политику ФРС и рост доходности облигаций?

Дракенмиллер сказал нам об этом

Что ж, для тех, кому интересно, легендарный форекс-трейдер Стэн Дракенмиллер предупредил об этой точной возможности несколько месяцев назад, в мае.

В частности, Дракенмиллер не забыл о проблемах платежного баланса (т. е. дефицита счета текущих операций в размере $700 миллиардов долларов) в США, которые усугубились тем фактом, что иностранцы перестали покупать казначейские облигации США в пользу стимулируемых COVID технологий и бенефициаров роста, таких как Google, Zoom, Microsoft и т. д.

Ребята, эти меняющиеся долларовые потоки важны.

По мере того, как эта волна активов роста/технологий ослабевает (как и предупреждал Дракенмиллер, это произойдет в условиях постепенного снижения), инвесторы начинают вкладывать свои деньги в безопасность сырьевых товаров и других непопулярных циклических активов, что отправляет рынки и доллар скорее вниз, чем вверх.

Потоки важны

Эта постоянно усиливающаяся ротация от акций роста/технологий (подлинное ядро S&P) к сырьевым товарам теперь происходит в режиме реального времени.

Однако большинство инвесторов, в том числе хедж-фонды, сохраняют оптимизм в отношении доллара США, поскольку они смотрят на его относительную силу и относительные процентные ставки.

Однако они игнорируют эти изменяющиеся потоки капитала, которые предвещают плохие, а не хорошие новости для доллара.

Технические показатели важны

Кроме того, когда мы добавляем технические детали, краски вокруг биполярного доллара сгущаются.

Лин Олден, например, недавно напомнила своим подписчикам в Твиттере, что на протяжении десятилетий всякий раз, когда индекс доллара достигал недельного значения RSI (индекса относительной силы) с высокой степенью перекупленности, равного 70, но затем после этого становился отрицательным, это неизменно было медвежьим сигналом для доллара США.

Интересно, что ее предупреждения и предупреждения Дракенмиллера более чем подтверждаются тем фактом, что как только акции технологических компаний и акции роста начали открыто отставать от S&P в целом в конце ноября, доллар США перестал расти одновременно с реальными ставками США.

Динамика акций технологических компаний, акций роста и S&P

На наш взгляд, это не совпадение, а корреляция.

Когда вы комбинируете меньше долларов, вкладываемых в технологические акции и акции роста, с ястребиной/растущей ставкой ФРС, вы можете получить ослабление доллара — все это служит хорошим предзнаменованием для секторов, куда направляются эти доллары, а именно для сырьевых товаров, таких как золото, а также для промышленных активов, энергетики, банков и биткойна.

Короче говоря, даже растущие ставки и разворот ФРС от голубя к ястребу не могут скрыть реалии долга и факты денежных потоков, которые последовательно дискредитируют все более обесценивающийся доллар США и ту группу посредственностей, иначе известную как ФРС, перед которой поставлена задача с «управлением» (манипулированием) им.

Рынки в 2022 году: эмоции захлестывают

Как мы также предупреждали в течение нескольких месяцев, повышение ставок не совсем весело для реальной экономики, которую игнорируют, сломанного среднего класса или насыщенных долгами рынков рискованных активов, которые вот-вот станут, ну, эмоциональными.

Золото, конечно, растет по мере роста эмоций (страхов).

В ближайшем будущем, если ФРС после ястребиных разговоров применит ястребиную политику, мы можем ожидать краткосрочных проблем практически во всем, кроме доллара и финансовых показателей.

Но мыслите шире. Много сил задействовано в этой игре.

Еще один разворот ФРС к «голубиной» политике?

Повышение ставок приведет к снижению цен на акции, драгоценные металлы, сырьевые товары и биткойн, но в 2022 году вполне возможен разворот от голубиного к ястребиному и обратно к голубиному. Нам остается только ждать и наблюдать.

Следите за деньгами и секторами

Между тем, ротация от акций роста и технологий, о котором говорилось выше, служит хорошим предзнаменованием для золота и других недооцененных активов в долгосрочной перспективе, на что всегда смотрят терпеливые инвесторы.

Если такой разворот ФРС не произойдет, акции и облигации продолжат падать, а эмоции действительно начнут расти, что всегда и в конечном счете хорошо для золота, даже если рост ставок не идет ему на пользу.

Кроме того, растущие ставки останутся отрицательными в реальном (с поправкой на инфляцию) выражении, а упрямый, терпеливый и неизбежный рост золота продолжится.

На данный момент, как и предупреждали в течение 2021 года, ФРС все время просто лгала о временной инфляции, поскольку она намеренно проводила агрессивную инфляцию, чтобы выйти из опасно высокого отношения долга к ВВП.

Как и ожидалось, эта двуличная политика преднамеренной, а не временной инфляции помогла снизить отношение долга к ВВП за счет простых граждан и реальной экономики.

Ничего удивительного.

Федеральный долг США

Хотя ФРС может на мгновение гордиться небольшой победой (снижение коэффициента долга) на графике выше, им, вероятно, придется отложить празднование.

Слишком мало, слишком поздно

То есть они не позволили инфляции вырасти слишком сильно или затянуться на достаточно долго, чтобы сделать сколько-нибудь значимую брешь в счете дяди Сэма, которая в противном случае была бы огромной и постыдной.

Напоминаем, что налоговые поступления за 2021 год составили впечатляющие $565 миллиардов долларов, но, к сожалению, национальные расходы за тот же год составили $922 миллиарда долларов, поскольку невыплаченные и растущие расходы на Medicare, социальное обеспечение и другие льготы для ветеранов превысили приток налоговых поступлений.

Возникший в результате дефицит в размере $356 миллиардов долларов станет больше, чем просто математической проблемой, если ФРС ястребино сократит поддержку на основе количественного смягчения, как и планировалось на 2022 год.

Чем меньше долларов США печатается, тем большему количеству людей придется брать взаймы необходимые доллары, что может привести к росту валюты.

Понимаете, что я имею в виду под биполярностью?

Таким образом, как национальные, так и международные должники, владеющие долларами США, будут продавать другие активы (например, акции роста и технологических компаний), чтобы собрать больше долларов США для удовлетворения требований долга.

Большая часть этой распродажи в поисках ликвидных долларов США также будет происходить на рынке казначейских облигаций, что приведет к снижению цен на облигации и, следовательно, к повышению доходности и процентных ставок — все это только добьет и без того пострадавшую реальную экономику.

Проще говоря: ФРС приносит нам еще большую инфляцию, рост ставок, падение облигаций, нервный фондовый рынок и стагнацию экономики.

Как я уже сказал, в 2022 году эмоции захлестнут рынки, потому что даже ястребы предлагают слишком мало и слишком поздно.

Но «сокращение» потребления мартини с 10 бокалов в день до 9 все же в конечном итоге убивает печень. То же самое относится к биполярному доллару США и ястребиному «сокращению» количественного смягчения после многих лет «голубиного» эксцесса центрального банка.

Проще говоря: на фоне триллионов чрезмерной и вызывающей привыкание денежно-кредитной и фискальной экспансии ФРС просто опоздало с «ужесточением».

Ситуация накаляется.

Автор: Мэттью Пайпенбург 18 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей