Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото застряло между высокой инфляцией и сильным долларом

Золотой Запас

Инфляция поддерживает золото, а ожидаемая реакция ФРС на ценовое давление — нет. Так как золото закончило ноябрь с небольшим приростом, что принесет декабрь?

золото закончило ноябрь с небольшим приростом

Есть хорошая и плохая новость. Хорошая новость: в ноябре цена золота выросла на 2%. Плохая новость: в ноябре цена золота выросла на 2%. Все зависит от выбранной точки зрения. Учитывая все «ястребиные» намеки ФРС, а также разговоры о сокращении количественного смягчения и приближающемся цикле ужесточения политики, даже небольшое повышение является значительным достижением.

Однако, если сосредоточиться на том факте, что потребительская инфляция в США выросла в октябре до самого высокого уровня за 30 лет, а реальные процентные ставки остаются отрицательными, неспособность драгметалла закрепиться выше отметки $1.800 долларов выглядит обескураживающей.

На это можно взглянуть и под другим углом. Что хорошо — в середине ноября золото подскочило до $1.865 долларов. Но плохо, что это ралли было недолгим, и во второй половине месяца металл вернулся к своему торговому диапазону $1.750-$1.800 долларов.

Согласно последним комментариям WGC, динамика золота в ноябре стала результатом того, что более высокие инфляционные ожидания были компенсированы укреплением доллара и ростом доходности облигаций после повторного назначения Пауэлла на пост председателя ФРС.

ценовая динамика золота в 2021 году
доходность 10-летних облигаций и доллар США

Действительно, как показывает график, американская валюта значительно укрепилась в ноябре, а реальные процентные ставки некоторое время росли. Учитывая масштаб восходящего движения доллара одновременно с резким увеличением доходности, динамика золотого актива в прошлом месяце указывает на силу, а не слабость.

Как отмечает WGC, «укрепление доллара в ноябре послужило встречным ветром, который сдерживал рост цены золота, но не перевесил опасения по поводу инфляции».

Что это значит для золота

Отлично, но что ждет рынок золота в декабре и 2022 году? Это хороший вопрос. WGC отмечает, что «золото по-прежнему находится под сильным влиянием того, что инвесторы сфокусированы на инфляции (...) и потенциальной реакции на нее ФРС и других центральных банков».

В этом есть смысл. Опасения по поводу инфляционного давления увеличивают спрос на золото в качестве средства защиты от инфляции, что благоприятно для драгметалла, но они также повышают ожидания относительно агрессивных действий ФРС, что негативно влияет на металл.

Похоже, ближайшие дни будут решающими для актива-убежища. В пятницу, 10 декабря, будут опубликованы данные по ИПЦ за ноябрь. А в среду, 15 декабря, FOMC опубликует заявление о денежно-кредитной политике и обновленный график ожиданий относительно повышения ставок. Инфляция, вероятно, останется высокой или даже ускорится.

В любом случае сохранение высокой инфляции может вызвать некоторые опасения и повысить спрос на золото как актив безопасности.

Однако радость золотых быков может оказаться временной. Результаты декабрьского заседания FOMC, вероятно, будут «ястребиными», что окажет давление на золотой металл. Учитывая непреходящий характер инфляции, ФРС, возможно, укрепит «ястребиную» позицию и ускорит темпы сокращения QE.

Конечно, если ФРС удивит рынки «голубиным» тоном, золото вновь засияет. Более того, многие ожидают «ястребиных» решений от центробанка, поэтому существует вероятность, что все неприятные последствия уже учтены в цене. На рынке может развернуться сценарий «покупай на слухах, продавай на фактах», но шанс не так высок.

Несколько последних графиков по ожиданиям относительно повышения процентных ставок удивили рынки и оказали понижательное давление на драгметалл. Ситуация может повториться. На следующей неделе ФРС может открыть дверь для более раннего повышения ставок. В таком случае доходность гособлигаций снова повысится, а золото двинется в противоположном направлении.

Автор: Аркадиуш Сьерон 9 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей