Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Как падающий доллар подрывает вашу покупательную способность

Золотой Запас

Дэвид Форест верит в правильное представление общей картины. Это один из ключевых факторов при инвестировании. Каждый декабрь он делает прогнозы по различным ключевым рынкам и экономическим показателям на предстоящий год, а также пересматривает старые прогнозы, чтобы проверить, в чем он оказался прав, а в чем — нет. В прошлом году он сказал, что доллар будет падать. Хотя изначально так и было, к концу года он вырос.

о падении доллара

Имейте в виду, нас не волнует точная цена на рынках. Пытаться определить точную цену бесполезно. Любой, кто говорит вам обратное, просто ищет внимания.

Дело не в том, чтобы правильно определить цену. Важно правильно определить направление движения.

Доллар заканчивает год с повышением

Прогнозировать стоимость доллара сложно. Его нужно с чем-то сравнивать. Обычно используется просто корзина таких валют, как евро, японская иена и другие. Мы измеряем его с помощью Индекса доллара США (DXY).

В целом DXY снижается. На приведенном ниже графике показана стоимость доллара по отношению к другим валютам с 1980 года.

Индекс доллара США

Если бы мы показали вам этот график, не сказав, что он отражает, в большинстве случаев вы не стали бы инвестировать в эту ценную бумагу. Проблема в том, что мы не можем этого избежать, поскольку все, что мы делаем, так или иначе связано с долларами.

Вот почему в течение последних двух лет мы говорили, что в разработке находится грандиозный план. План состоит в том, чтобы обесценить доллар США таким образом, чтобы вы этого не заметили.

Доллар — это одновременно и благо, и проклятие. Мы все оцениваем в долларах, потому что это мировая резервная валюта.

Однако, как мы сказали выше, политики всех партий продолжают наводнять систему масштабными программами расходования долларов.

Это простая экономика. Когда вы наводняете рынок продуктом, ценность этого продукта падает. То же самое и со стоимостью денег. Чем больше денег в системе, тем меньше они стоят.

Но это также означает, что эти доллары должны куда-то уйти. Вот почему вы видите новые максимумы в активах, таких как фондовый рынок и недвижимость, почти каждый месяц.

Это все «дымовая завеса». Вы чувствуете себя богаче, но постепенно теряете покупательную способность.

Вот как разрушаются сбережения. Именно поэтому обычные люди чувствуют себя брошенными. И это один из способов увеличения разрыва в уровне благосостояния.

Разрыв в уровне благосостояния

Мы ожидаем, что в ближайшие годы количество долларов, необходимых для получения достаточного дохода, будет расти. Мы уже видим, как это происходит.

Как мы подробно рассказывали в прошлом году, один из способов показать вам, что мы имеем в виду, — это посмотреть, сколько денег потребуется, чтобы заработать такую же сумму процентов, как это было 25 лет назад.

В 1995 году доходность 10-летних казначейских облигаций США составила 7,85%. Средний доход семьи в то время составлял примерно $33.000 долларов. Это означало, что 10-летние казначейские облигации на сумму $1 миллион долларов принесли более чем вдвое средний доход домохозяйств по стране.

В прошлом году средний доход домохозяйства составлял около $67.500 долларов. Так что доходы, очевидно, стали выше.

Однако ставка по 10-летним казначейским облигациям на момент выпуска нашего последнего прогноза составляла 0,85%. Чтобы иметь примерно вдвое больший средний доход домохозяйства — как в 1995 году — вам потребуется портфель стоимостью почти $16 миллионов долларов.

Это пример того, как падающий доллар со временем разрушает ваши сбережения. Вы просто не можете получить такой же доход, не взяв на себя гораздо больший риск.

К тому времени, когда среднестатистический инвестор заметит это, будет уже слишком поздно.

Однако, несмотря на то, что мы по-прежнему ожидаем, что стоимость доллара будет постоянно снижаться, мы должны сравнивать ее с тем, что делают другие страны и центральные банки.

Для нас это означает оценку действий Федеральной резервной системы. А сейчас похоже, что ФРС «играет в защиту». Они следят за тем, чтобы доллар оставался мировой резервной валютой, по крайней мере, на какое-то время.

На прошлой неделе мы получили подтверждение, что эта ситуация сохранится, потому что президент Байден повторно назначил Джерома Пауэлла на пост главы ФРС.

В конце концов, мы полагаем, что в долгосрочной перспективе доллар будет снижаться. Но по пути могут быть скачки. Мы думаем, что в 2022 год будет наблюдаться один из таких всплесков.

Автор: Дэвид Форест 7 декабря 2021 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей