Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 335.16
  • Серебро: $ 27.23
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.26
  • Золото: $ 2 335.16
  • Серебро: $ 27.23
Котировки

Золото сохраняет статус средства хеджирования, пока сторонники криптовалюты теряют веру

Золотой Запас

Недавний крах на криптовалютном рынке привлек внимание инвесторов к классу активов, с которым криптовалюты сравнивают чаще всего, — к золоту.

Золото сохраняет статус средства хеджирования

На фоне опасений по поводу инфляции и рецессии золото делает то, что ему всегда удавалось лучше всего: сохраняет свою стоимость. Тем временем инвесторы в биткойн, похоже, потеряли веру, поскольку биткойн упал на 70%.

Согласно недавней статье Bloomberg News, казалось бы безрисковый подход к биткойну теперь напоминает крах, аналогичный по своим масштабам «клубку деривативов, который обрушил мировую финансовую систему в 2008 году».

Это событие подтверждает взгляды золотых быков относительно различий между криптовалютами и драгоценным металлом.

По словам Джона Рида, рыночного стратега Всемирного совета по золоту (WGC), золото и криптовалюта — это совершенно разные классы активов. По мнению стратега, золото является средством диверсификации портфеля, который снижает риск, в то время как криптовалюта увеличивает риск, учитывая ее корреляцию с акциями, особенно с быстрорастущими акциями.

По данным WGC, чуть более половины инвесторов, купивших криптовалюту в 2021 году, также купили золото, а это говорит о том, что рынок давно догадывается об истинной природе этих активов.

Золото — это уникальный драгоценный металл, который имеет эмоциональную, культурную, функциональную и финансовую ценность.

Альберто Кальдерон, генеральный директор AngloGold Ashanti

Кальдерон считает, что криптовалюта имеет характеристики спекулятивной инвестиции в акции технологических компаний.

Криптовалюты падают по мере того, как рынок становится более обеспокоенным. Так что вы можете называть биткойн как угодно, но не надежным активом-убежищем для защиты вашего портфеля от риска.

Согласно отчету аналитиков Bank of America (BoA), беспокойство по поводу глобального роста и геополитических рисков, обусловленных конфликтом в Украине, вызовет реакцию со стороны центральных банков.

Ссылаясь на Всемирный совет по золоту, BoA считает, что примерно 400 тонн из 3.985 тонн спроса на золото в этом году придется на закупки центробанков, что составляет около 10% от общего объема. Стоит отметить, что за последние 10 лет спрос со стороны центральных банков составлял 15% от общего физического спроса.

Как сообщил Bank of America:

Учитывая действия США, Японии и ЕС по ограничению доступа России к валютным резервам, которые она хранит за границей, центральные банки за пределами этих регионов, вероятно, будут заинтересованы в диверсификации своих активов. Точные сроки определить сложно. Однако мы считаем, что спрос на золото должен возрасти.

Как отметил Кальдерон, неудивительно, что в рамках недельного таймфрейма золото ведет себя так же, как и на протяжении веков — как надежное убежище во времена беспорядков. Если вы беспокоитесь о росте риска на рынке, говорит эксперт, золото — надежный и безопасный актив, который поможет застраховаться.

Автор: Дэвид Маккей 28 июня 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей