Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.14
  • Серебро: $ 27.14
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 329.14
  • Серебро: $ 27.14
Котировки

Золото приближается к пику $2000 долларов на фоне скачка «индикатора страха»

Золотой Запас

Спот цена золота приблизилась к рекордному максимуму в $2.000 долларов за унцию, так как спрос на активы-убежища вырос после сообщений о начале спецоперации на Украине. По словам стратега ING, агрессивное повышение ставок ФРС может подтолкнуть реальную доходность различных активов вверх, что снизит привлекательность золота, не приносящего проценты.

Золото приближается к пику $2000 долларов

По мнению State Street Global Advisors (SSGA), цена золота, вероятно, протестирует рекордный максимум, установленный в 2020 году, поскольку усиление геополитической напряженности на Украине, высокие темпы глобальной инфляции и волатильность фондового рынка привели к росту спроса на активы-убежища.

Драгоценный металл поднялся до восьмимесячного максимума в $1.940 долларов за унцию в четверг. В августе 2020 года цена золота взлетела до $2.035 долларов, поскольку пандемия вызвала опасения по поводу глобальной рецессии и бегство в государственные облигации США.

США и их союзники ответили на действия России рядом санкций. На этой неделе американские акции вступили в фазу коррекции: индекс S&P 500 упал более чем на 10% по сравнению с январским пиком, а показатель волатильности рынка вырос почти до рекордного уровня.

Более высокая волатильность и геополитические риски могут усилить спрос на активы-убежища и благоприятно повлиять на золото. Исторически сложилось так, что падение фондового рынка часто совпадает с оттоком из акций в золото.

Робин Цуй, стратег SPDR ETF в SSGA
золото превосходит акции во время рыночных потрясений

Согласно данным SSGA и Bloomberg, в разгар пандемии Covid-19 в феврале-марте 2020 года индекс S&P 500 потерял 33,8%, тогда как золото упало на 3,6%.

Индекс VIX, который измеряет ожидаемую волатильность S&P 500 и также известен как «индикатор страха», в среду составил 31,02, что близко к рекордной отметке 32, зафиксированной в конце января. Среднее значение за пять лет составляет около 19.

По данным Всемирного совета по золоту, из-за продолжающегося неприятия риска инвесторы вернулись к глобальным биржевым фондам, обеспеченным золотом, и в январе приток в ETF составил $2,7 млрд долларов. Общие активы фондов выросли на 6% до $221,8 млрд долларов. В 2021 году они пострадали от оттока средств на сумму $9 млрд долларов.

В этом году SPDR Gold Shares, крупнейший ETF, вырос на 4,3%, обогнав индексы Hang Seng и S&P 500.

По словам Уоррена Паттерсона из ING, хотя дела на рынке золота идут хорошо, инвесторам придется столкнуться с потенциальным встречным ветром в лице агрессивного повышения процентных ставок в США, нацеленного на подавление инфляции.

Федеральная резервная система предположила, что повышение ставок начнется в марте, при этом рынки предвидят до семи повышений до 2023 года. Инфляция в США в январе ускорилась до 7,5%, что стало самым быстрым темпом за четыре десятилетия.

Среда высокой инфляции оказывает на ФРС все большее давление и вынуждает ее быть более агрессивной в повышении ставок. Устойчивый уровень инфляции укрепит ожидания относительно повышения ставок, что негативно скажется на цене золота.

Рост реальной доходности может ослабить золото. Паттерсон ожидает, что к концу 2022 года драгметалл вернется к уровню $1.700 долларов из-за более ястребиной политики ФРС и снижения напряженности в отношениях между Украиной и Россией.

Автор: Джорджина Ли 24 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей