Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото послужило впечатляющим средством сбережения во время нынешней «распродажи всего»

Золотой Запас

«Золото больше не является безопасным убежищем». «Золото не является эффективной защитой от инфляции». «Золото мертво». Возможно, вы слышали и читали эти и подобные комментарии множество раз в ходе недавней «распродажи всего». Как считает Френк Холмс, это поразительно недальновидно. Золото упало всего на 9,5% за год, несмотря на рост доходности облигаций и несмотря на то, что доллар США находится на самом сильном уровне по отношению к другим основным валютам.

золото как средство сбережения

Учитывая эти невероятные встречные ветры, можно было бы ожидать, что золото потеряет гораздо больше. Но по сравнению с другими активами, от акций до облигаций и цифровых валют, желтый металл оказался удивительно устойчивым.

И это золото, оцененное в долларах США. Когда мы оцениваем его в других мировых валютах, золото показало себя еще лучше, поскольку стоимость многих валют значительно снизилась по отношению к доллару США. На этой неделе британский фунт стерлингов упал до исторического минимума по отношению к доллару, как и китайский юань.

Из различных цен на золото, показанных ниже, только две — цены в долларах и бразильских реалах — были отрицательными за год по состоянию на 27 сентября. Остальные, включая золото, оцененное в канадских долларах, были положительными.

Динамика золота в основных мировых валютах

Согласно опросу, многие турки предпочитают золото

Возможно, лучшие показатели по золоту в 2022 году были отмечены в Турции, где лира упала примерно на 52% при невероятной годовой инфляции в 80%. Золото удвоилось в цене с начала года, помогая дальновидным инвесторам защитить свое богатство от скачков потребительских цен. Согласно майскому опросу, проведенному Areda Survey, турки традиционно инвестировали в драгоценный металл, и многие до сих пор предпочитают его как средство сбережения. Почти 43% опрошенных заявили, что считают золото лучшей формой инвестиций.

Динамика цены золота в турецких лирах

Признаки рецессии усиливаются на фоне падения цен на жилье

Есть ряд признаков того, что мировая экономика может двигаться к рецессии (или что мы уже находимся в рецессии), самым последним из которых является то, что цены на жилье в США находятся в свободном падении. На этой неделе индекс Case-Shiller 20-City зафиксировал первое за 10 лет снижение по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на то, что данные были опубликованы на этой неделе, они отражают цены на конец июля, а это означает, что с тех пор цены на жилье могли снизиться еще больше.

Цены на недвижимость в США

Чтобы прояснить, я не верю, что это падение будет таким же сильным, как во время жилищного кризиса 2007-2008 годов. Банки уже не так спекулятивны, как тогда, а это означает, что они, как правило, не кредитуют заемщиков с плохой кредитоспособностью. Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам на одну семью в настоящее время составляет менее 2%, чего мы не видели с 2006 года, как раз перед кризисом.

Тем не менее, ставки растут, что может привести к резкому росту безработицы. Таким образом, многие американские домовладельцы могут оказаться в состоянии дефолта по своим ипотечным кредитам.

Если все это рухнет, я хотел бы иметь немного золота в своем портфеле, которое исторически было привлекательным средством сбережения, когда рынки рушились.

Как всегда, я рекомендую выделить 10% портфеля под золото — 5% физического драгметалла и 5% в виде акций золотодобывающих компаний, взаимных фондов и ETF. Не забывайте регулярно ребалансировать портфель.

Автор: Френк Холмс 28 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей