Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.81
  • Серебро: $ 27.17
  • Доллар: 92.40
  • Евро: 98.50
  • Золото: $ 2 334.81
  • Серебро: $ 27.17
Котировки

Золото поднялось выше $2.000 долларов. Что дальше?

Золотой Запас

В среду цены на золото смогли преодолеть критически важный уровень $2.000 долларов, и в четверг драгметалл торговался примерно в той же области. Трейдеры задаются вопросом, почему золото растет, хотя комментарии Федеральной резервной системы на этой неделе не содержали никаких намеков на смягчение их ястребиной денежно-кредитной политики. Фондовые рынки США упали на фоне публикации протоколов центробанка, поскольку надежды на мягкую денежно-кредитную политику угасли.

золото по $2.000 долларов
график цен на золото

ФРС проводит очень жесткую денежно-кредитную политику, и они повышали процентную ставку более двух лет. Основная причина такого поведения ФРС заключалась в крайне высоком уровне инфляции. Единственным вариантом американского центрального банка было повысить процентную ставку, перейти на ястребиную денежно-кредитную политику и сократить ликвидность в системе. Согласно недавним данным, уровень инфляции в США снизился до 3,7% в годовом исчислении. В месячном выражении индекс потребительских цен снизился до 0,4% с предыдущего значения в 0,6%. Все это стало музыкой для ушей многих трейдеров, поскольку они начали полагать, что ФРС больше не будет повышать процентные ставки, а кто-то стал предвосхищать разговоры об их снижении.

Трейдеры на рынке золота по большей части учли менее ястребиное заявление ФРС в протоколах заседания FOMC, но на самом деле нынешние протоколы не сильно изменились по сравнению с предыдущими, что разочаровало трейдеров на рынке акций.

Итак, почему цены на золото растут?

Опытные инвесторы знают, что нужно читать между строк, и для них посыл был ясным: пусть ФРС и не говорит, что собирается снизить процентную ставку, данные свидетельствуют о том, что им придется это сделать. Тот факт, что на фондовом рынке произошла распродажа, способствовал росту цен на золото, поскольку трейдеры бросились в активы-убежища, полагая, что ФРС не спешит снижать процентные ставки и, следовательно, им нужно средство хеджирования.

Будет ли цена расти?

Самым важным событием для драгметалла на этой неделе стала публикация протоколов заседания FOMC, и они фактически толкнули цены на золото вверх, несмотря на отсутствие намеков на смягчение политики. Следующим важным экономическим событием, которое повлияет на драгоценный металл, станет предварительный индекс деловой активности в производственном секторе США. Вряд ли эти данные приведут к массовому сдвигу, но их не стоит упускать из виду. Если индекс окажется выше, чем ожидается, это станет благоприятным знаком для ФРС, означающим, что их стратегия работает. Это может побудить ФРС принять чуть более голубиную позицию.

С технической точки зрения, особое значение имеет уровень $2.000 долларов, и если золото завершит неделю выше этой ценовой отметки, то, вероятно, на следующей неделе интерес к металлу возрастет. В противном случае настроения ослабнут, и золото может вернуться к линии $1.950.

Автор: Наим Аслам 23 ноября 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей