Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 232.10
  • Серебро: $ 24.94
Котировки

Золото никогда не было таким привлекательным

Золотой Запас

По мнению аналитика Тима Мерфи интерес к золоту и серебру в последнее время вырос примерно в три раза, и это неудивительно.

интерес к золоту и серебру в последнее время вырос

Я бы сказал, что основными факторами роста спроса на золото и серебро стали следующие события:

  • Федеральная резервная система повышает процентные ставки, в то время как мы сталкиваемся с рецессией.
  • Санкции в отношении России, а также проблемы с цепочками поставок указывают на то, что этой зимой может произойти ужасающее зрелище, связанное с ценами на энергоносители и продукты питания.
  • Процентные ставки, вероятно, продолжат расти, поскольку они играют в догонялки с инфляцией, а рынки акций/облигаций/недвижимости только начинают восстанавливаться после крупнейших финансовых пузырей всех времен.
  • И, наконец, несмотря на то, что доллар в последнее время был сильным, это только вопрос времени, когда он упадет вместе со всеми другими фиатными валютами.

Почему?

Потому что многие крупнейшие экономики мира, такие как Китай, Россия и Индия, отказываются от нефтедоллара, а фундаментальные показатели, поддерживающие доллар, ужасны.

Цены на золото и серебро падают, потому что банки маркет-мейкеры во главе с JP Morgan делают ставку на металлы в то время, когда процентные ставки растут, что, в свою очередь, вызывает относительно сильный доллар. Однако, похоже, что эти банки пользуются более низкими ценами, покрывая свои бумажные короткие позиции по золоту, и, скорее всего, увеличивают свои запасы физических активов.

Признаки приближения золота и серебра к основному дну наиболее очевидны. Бычьи настроения довольно низкие, что лучше всего видно на уровнях «открытого интереса» COMEX. При 132.000 контрактов серебро так же перепродано, как и в начале мая 2020 года, незадолго до того, как цена взлетела с отметки ниже $15 долларов, увеличившись вдвое всего за три месяца. Кроме того, физические запасы золота и серебра на COMEX практически иссякли, а физический спрос на золото и серебро со стороны центральных банков во всем мире очень высокий.

Я знаю, что предсказывать что-либо в краткосрочной перспективе глупо, но я не удивлюсь, если увижу, что рынок золота сломает техническую поддержку на уровне $1.675 долларов и упадет еще на $50 долларов или около того. И при этом еще больше запутывая «Уолл-стрит» и еще больше деморализуя бычьи настроения.

Несмотря на это, золото и серебро находятся на дне или очень близко к нему. Публика в настоящее время мало интересуется золотом, и это так типично для основных минимумов. Наряду с резкими пиковыми скачками, происходящими в настоящее время на рынках акций и облигаций, искусственно заниженные цены на золото и серебро очень скоро уйдут в прошлое, и в ближайшие годы золото/серебро должно резко вырасти.

На выходных Аласдер Маклауд опубликовал еще одну блестящую статью под названием «Золото никогда не было таким привлекательным». Маклауд — блестящий экономист и эксперт по золоту, так что вам будет полезно обратить внимание на его размышления:

Теоретически процентные ставки должны быть в несколько раз выше, чтобы компенсировать текущую потерю покупательной способности валюты, повышенный риск контрагента и быстрое ухудшение экономических и денежно-кредитных перспектив. Несомненно, что большинство инвесторов даже не осознают истинного масштаба опасности, которую процентные ставки представляют для их финансовых активов.

Очевидное решение — избавиться от фиата, продав финансовые активы и приобретя физическое золото/серебро. Но этот аргумент обычно остается без внимания, потому что люди понимали монетарную роль золота только до Второй мировой войны. То поколение в основном ушло из жизни. Почему золото так важно, нужно снова и снова объяснять скептически настроенной аудитории.

Затем Маклауд заявляет:

Только те, кто думает самостоятельно, поняли, что что-то не так. Инвестиционные риски возрастают, и инвесторы должны принимать активные меры для защиты своего капитала.

Эксперт уделяет огромное внимание роли банковского кредита в экономике и предупреждает о следующем:

Банки отказывают в предоставлении кредита. Они знают, что экономические условия ухудшаются, и понимают, что бизнес в целом не очень хорошо себя чувствует. Налицо все ранние признаки глобального кризиса ликвидности.

Кроме того, Маклауд связывает нынешнюю экономику и инфляцию с периодом стагфляции 1970-х годов и считает, что сегодня основные экономисты не понимают сочетание стагнации экономики и стремительного роста инфляции:

Последствия, которые они игнорируют, заключаются в том, что инфляция представляет собой передачу богатства от частного сектора к государству и от вкладчиков к коммерческим банкам. Чем больше расширяется валюта и кредит, тем активнее происходит перемещение богатства, и в результате происходит обнищание рядовых граждан.

Но в заключение эксперт говорит:

Несомненно, центральные банки и их правительства сделают то, что они всегда делали в прошлом в этих обстоятельствах: поддержат инфляцию, если это необходимо, до полного обесценивания валют.

Аргумент в пользу перехода от финансовых и валютных рисков к реальным деньгам — то есть золоту — редко бывает более убедительным.

Автор: Тим Мерфи 26 сентября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей