Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
  • Доллар: 92.39
  • Евро: 99.89
  • Золото: $ 2 233.48
  • Серебро: $ 24.97
Котировки

Золото начинает вести себя как следует?

Золотой Запас

В последнее время рынки акций испытывают трудности. Стивен Флад рассматривает динамику золота с начала текущего и 2000 годов относительно фондовых индексов.

Стивен Флад рассматривает динамику золота с начала текущего и 2000 годов относительно фондовых индексов

За три торговых дня с 4 по 9 мая крупные компании, такие как Apple, Microsoft, Amazon и Tesla, потеряли часть рыночной стоимости. Облигации также падают в цене по мере роста доходности. Самую резкую распродажу пережили акции ​​технологических компаний, но с начала года снизилось большинство основных индексов.

На первом графике можно увидеть динамику цены золота вместе с пятью различными фондовыми индексами. Для сравнения изменения доходности с начала года значения на 4 января 2022 года приравнены к 100.

Рынки акций резко упали с начала года, в то время как цена золота остается на положительной территории. Другими словами, инвесторы владеют золотом, потому что оно не зависит от движения других активов.

динамика золота и фондовых индексов с начала 2022 года

Драгоценный металл имеет нулевой контрагентский риск, так как ни один банк или брокер не будет удерживать за вас позицию в каком-то смешанном котле ценных бумаг, принадлежащих хедж-фондам с чрезмерным кредитным плечом.

Еще ни один хедж-фонд не обвалился, владея физическим золотом, но драгметалл с кредитным плечом уже не является твердым, материальным активом, который поможет предотвратить упомянутый крах.

Рыночное взаимодействие на рынках золота и акций

Давайте взглянем на те же фондовые индексы и цену золота с долгосрочной точки зрения. На следующем графике в начале 2000 года значения также равны 100. Со старта 2000 года наблюдался резкий рост NASDAQ (технологических акций) — и последующее падение.

Те самые технологические акции, которые привели к росту NASDAQ в 2020 и 2021 годах, сейчас падают.

Этот график показывает, что незаметный бычий рынок физического золота не имеет себе равных ни в одном из пяти фондовых индексов.

Золото преуспевает, потому что отражает рост инфляции, вызванной центральными банками. Акции не могут идти в ногу, так как компании конкурируют друг с другом, поглощая деньги, из-за чего ни одна из них не может вырваться вперед.

Не менее важно отметить, что фондовые индексы растут и падают вместе с волнами ликвидности, поступающими в банковскую систему, однако золотой металл находится вне этой системы и невосприимчив к потокам ликвидности.

изменение цены золота и индексов фондового рынка с начала 2000 года

Цены на облигации также снижаются. Повышение инфляционных ожиданий подталкивает доходность гособлигаций вверх: доходность 10-летних казначейских облигаций и государственных облигаций Великобритании превысила 3%.

Доходность обратно пропорциональна ценам облигаций, поэтому рост доходности означает, что цены снижаются.

Патрик Карим считает, что золото и серебро будут устойчиво расти, о чем говорит доходность 10-летних и 30-летних казначейских облигаций США.

доходность 10-летних государственных облигаций США и Великобритании

Карим также утверждает, что важно анализировать цену золота в разных валютах. Обычно цена драгметалла, как и других товаров, указывается в долларах США.

цена золота в различных валютах

Доллар резко вырос в 2022 году, поскольку Федеральная резервная система ужесточает политику и повышает процентные ставки быстрее, чем другие центральные банки. Это означает, что с начала года золото в других валютах выросло сильнее, чем в долларах.

Биткойн — новое золото?

А что насчет биткойна? Он уверенно движется вниз. Возможно, бесконечные заявления о том, что биткойн является цифровой заменой золота, прекратятся в этом году.

Пока что биткойну не удалось доказать, что он превосходит золото в трудные времена. Биткойн торгуется больше как акции Nasdaq, нежели физическое золото.

Миллиардер, генеральный директор Microstrategy Майкл Сэйлор, вынудил компанию взять долг в долларах США, чтобы инвестировать в биткойн, что в 2022 году выглядит довольно безрассудно.

Ключевым моментом является не то, что биткойн упал в 2022 году, в то время как драгметалл упал меньше. Суть в том, что в условиях текущего кризиса биткойн падает, а золото растет.

Сторонники биткойна не раз говорили о том, что криптовалюта стоит выше драгоценного металла. Однако многие ли сейчас поддержат эту точку зрения?

цена золота и курс биткойна

Последний график — соотношение золота и индекса акций S&P 500. Значение отношения, равное 1, нельзя назвать из ряда вон выходящим. Возможно, в 2022 году это произойдет снова, когда золотой металл и S&P 500 будут вместе торговаться на уровне $2.900 долларов.

соотношение цены золота и S&P 500
Автор: Стивен Флад 11 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей