Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Золото и серебро в состоянии перепроданности: пора вмешаться покупателям?

Золотой Запас

Согласно 14-дневному индексу относительной силы (RSI), одному из наиболее широко используемых технических индикаторов для оценки динамики рынка, в середине мая 2022 года золото и серебро достигли уровней перепроданности: RSI опустился ниже 30, чего не наблюдалось с момента краха драгметаллов в августе 2021 года.

Золото и серебро в состоянии перепроданности

По сравнению с относительным максимумом, достигнутым 8 марта, цена на золото упала почти на 12%, в то время как серебро официально вступило в медвежий рынок с просадкой более чем на 20%.

Основными источниками давления на золото и серебро стали рост реальных процентных ставок в США и укрепление доллара (DXY) на фоне более ястребиной политики Федеральной резервной системы. Дополнительное давление в последнее время оказывает неприятие рыночного риска.

Непредсказуемым фактором, который ослабит негативное влияние ожиданий относительно повышения процентных ставок в США и тем самым обратит вспять нынешний пессимизм рынка, остается рецессия.

Но действительно ли золото и серебро находятся на пороге разворота медвежьего тренда, или это предупреждение о дальнейшем падении в ближайшие недели?

импульс на рынках золота и серебра стал медвежьим в мае 2022 года

Почему для разворота драгметаллов требуется падение доллара?

Одной из основных причин текущей слабости золота и серебра является укрепление американской валюты: индекс доллара достиг самого высокого уровня более чем за 20 лет.

В апреле инфляция в Соединенных Штатах осталась на 40-летнем максимуме в 8,3%, что побудило ФРС повысить процентные ставки на 50 базисных пунктов до 1% в мае и объявить о необходимости дальнейшего повышения. Тем временем, ухудшение глобальных экономических перспектив, вызванное локдаунами в Китае, подтолкнуло спрос на доллар как убежище вверх.

Все эти условия благоприятствуют росту доллара, и опасения по поводу повышения процентных ставок привели к снижению спроса на золото и серебро.

Таким образом, для разворота медвежьего тренда в драгметаллах необходимо ослабление американской валюты.

Это может произойти только при снижении рыночных ожиданий относительно повышения процентных ставок ФРС, что обычно происходит, когда инвесторы готовятся к рецессии.

Однако до экономического спада в США, возможно, еще далеко.

динамика доллара США, золота и серебра с 8 марта 2022 г.

Стоит ли покупать золото и серебро при текущем спаде?

Импульс на рынках драгметаллов крайне медвежий, поскольку рынок уверен, что ФРС продолжит повышать процентные ставки с целью сдержать инфляцию.

В результате, если ФРС не изменит планы по повышению ставок, и денежно-кредитная политика останется ограничительной, нынешняя негативная тенденция в золоте и серебре сохранится.

Трейдеры должны учитывать, что драгоценные металлы не обеспечивают регулярных выплат процентов, поэтому, когда доходность других активов растет, золото и серебро, как правило, падают.

серебро торгуется на 56% ниже своего исторического пика, а золото — на 12%

Но что, если случится непредвиденное?

Переломить ситуацию в пользу драгметаллов могут два сценария, которые, похоже, не в полной мере учтены рынком.

Первый из них — это неспособность ФРС взять под контроль инфляцию за счет повышения ставок. В этом случае реальная доходность доллара останется отрицательной, и инвесторы могут потерять веру в валюту, после чего переключатся на реальные активы, такие как акции и сырьевые товары.

Второй сценарий — это политическая ошибка Федеральной резервной системы. Чрезмерное ужесточение финансовых условий может привести экономику к рецессии.

Таким образом, инвесторы могут рассмотреть драгоценные металлы как страховку от неконтролируемой инфляции и политических ошибок, ведущих к рецессии.

Автор: Пьеро Чингари 16 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей