Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.77
  • Евро: 99.96
  • Золото: $ 2 388.87
  • Серебро: $ 28.44
  • Доллар: 93.77
  • Евро: 99.96
  • Золото: $ 2 388.87
  • Серебро: $ 28.44
Котировки

Зима близко: Европе наносится все больше энергетических ударов

Золотой Запас

Когда люди спрашивают Стивена Флада, почему они должны инвестировать в золото или покупать серебряные монеты, эксперт часто объясняет, что главная причина — возможность защитить таким образом свое богатство.

как энергитический кризис повлияет на золото и серебро

Многие прямо сейчас предпринимают шаги, чтобы защитить себя от влияния инфляции на повседневные расходы, другие пытаются справиться с ростом процентных ставок, а кто-то в Европе готовит дом к зиме, чтобы счета за электроэнергию не были совсем неподъемными. Все это способы застраховать себя от серьезных изменений, с которыми мы все сталкиваемся.

Но как вы застраховали свои сбережения и портфель от влияния инфляции, военного конфликта в Европе (или где-либо еще) и других непредвиденных событий? Вот где на помощь приходят золото и серебро. Энергетический кризис, похоже, только зарождается, и цены на газ могут быть не единственным, что начинает вызывать проблемы, — это дает еще больше причин застраховать наши портфели.

На этой неделе Европе был нанесен еще один удар из-за энергетического кризиса, поскольку поставки нефти из России были прекращены для трех европейских стран из-за проблемы с платежами, возникшей в результате санкций.

Проблема возникла, когда российский оператор трубопровода 22 июля оплатил транзитный сбор украинскому оператору.

Однако они получили деньги обратно, потому что они не были разрешены в соответствии с санкционными правилами, запрещающими европейскому банку участвовать в каких-либо транзакциях из России.

Только при явном разрешении европейских регуляторов на проведение расчетов российские деньги могли быть отправлены. Авторизация не пришла.

Кроме того, спор об оплате привел к отключению южного участка газопровода «Дружба».

Три страны, Венгрия, Словакия и Чехия, очень зависят от нефти из России для подпитки своей экономики (по оценкам, около 250.000 баррелей в день в 2022 году).

Кроме того, если спор об оплате не разрешится в ближайшие недели, возникнет ужасная ситуация.

При этом, поток нефти по северному концу нефтепровода «Дружба» через Польшу и Германию не был остановлен.

какие страны зависят от газопровода Дружба

Европа также сильно зависит от поставок из России дизельного топлива, природного газа и угля. Проблемы с поставками, начавшиеся в декабре 2021 года, только усугубились по мере продолжения военного конфликта между Россией и Украиной.

Поток природного газа по газопроводу «Северный поток — 1» сократился примерно до 20% от нормальной пропускной способности. Это очень затрудняет для Европы увеличение запасов на зиму.

Крупный энергетический кризис: самый страшный кошмар

Германия является крупнейшим потребителем российского природного газа в блоке, за ней следует Италия, которая получает примерно 40% поставок из России.

Кроме того, возросло беспокойство по поводу того, что Россия может полностью прекратить поставки природного газа.

Хотя страны проводят кампании в стиле «берегите энергию» и изучают альтернативные источники энергии, энергетический кризис далек от завершения.

цены на газ в Европе

Кроме того, Европа — не единственный пострадавший регион. В середине июля Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА, предупредил, что весь мир окажется под ударом. Вероятно, такая ситуация в значительной степени повлияет на принятие государственной политики, направленной на ускорение перехода на альтернативную энергию.

Более быстрое принятие государственной политики в этой сфере уже очевидно в «Законе о снижении инфляции» США. Более того, Сенат вкладывает более $360 миллиардов долларов в экономику экологически чистой энергии.

Часть денег предназначена для энергетического сектора и электромобилей, а другая часть — для предоставления налоговых льгот, грантов и кредитов на общую сумму $260 миллиардов долларов компаниям в секторах экологически чистой энергетики.

Эти стимулы включают зрелые секторы, такие как солнечная, ветровая и ядерная энергия, а также инновационные технологии, такие как улавливание и хранение водорода и углерода.

Господство Китая

С отходом от российской энергетики происходит и отход от производственных преимуществ Китая.

В настоящее время китайские компании контролируют около 80% глобальных цепочек поставок солнечной энергии.

По данным МЭА, к 2025 году нынешние темпы достигнут 95%.

На данный момент Китай доминирует по нескольким важным направлениям: производство литий-ионных аккумуляторов, ветряных турбин. Кроме того, азиатская страна наращивает мощности в секторе технологий чистого водорода.

Хотя этот крупный сдвиг потребует времени, денег и безопасности ресурсов. Необходимо найти и построить новые ресурсы и новые цепочки поставок, что означает увеличение государственных расходов.

Суть в том, что экономическая среда снова меняется, поскольку правительства продолжают бороться за увеличение расходов на новые инициативы.

Золото и серебро только выиграют от более высоких цен, потому что увеличение объемов печатания денег и долгов толкает металлы вверх.

Автор: Стивен Флад 11 августа 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей