Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 395.50
  • Серебро: $ 28.67
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 395.50
  • Серебро: $ 28.67
Котировки

Запасы металлов продолжают падать

Золотой Запас

На прошлой неделе в среду вечером центральный банк США повысил ключевую процентную ставку на 0,25%, что вызвало большую волатильность. Пока рынки пытаются оценить влияние этого нового ужесточения денежно-кредитной политики на экономику, Лоран Морель пытается держаться подальше от шума, который традиционно следует за заявлениями ФРС. Вместо этого он сосредоточился на элементе, который игнорируется большинством аналитиков, но который, тем не менее, важен для понимания того, будет ли расти инфляция в ближайшие месяцы: на уровне запасов металлов.

про запасы металлов

Независимо от масштабов экономического спада и масштабов будущего спроса предложение металлов на большинстве рынков пересматривается в сторону понижения. Прогнозы на 2023 год предполагают, что уровни запасов не будут следовать обычному внутреннему циклу спроса. Действительно, на некоторых рынках мы уже наблюдаем настоящие «набеги», поскольку участники стремятся обеспечить будущие поставки в ожидании дефицита, прогнозируемого некоторыми аналитиками еще в 2023 году.

Давайте начнем с меди.

Ситуация в Перу ухудшается с каждой неделей. Социальные волнения охватывают все горнодобывающее производство страны. Китайский оператор MMG только что объявил о закрытии своего рудника Лас Бамбас «на техническое обслуживание», на долю которого приходится более 1% мирового производства меди. Шахты Constancia, Antapaccay и Tintaya теперь, вероятно, постигнет та же участь в ближайшие дни, особенно из-за логистических и социальных потрясений, затрагивающих транспорт и всю перуанскую экономику.

В соседней стране Чили государственная компания Codelco, крупнейший производитель меди в мире, объявила о падении производства примерно на 10% в 2022 году по сравнению с прошлым годом.

Доступные запасы меди на 2023 год все еще сокращаются.

Это снижение происходит в то время, когда китайские запасы находятся на рекордно низком уровне.

Медь является одним из металлов с самым высоким риском нехватки запасов в краткосрочной перспективе.

В целом, доступные запасы металлов на Лондонской бирже металлов никогда не были такими низкими.

Запасы металлов Лондонской биржи металлов

Согласно статье, написанной Марком Бертоном, Лондонская биржа металлов (LME) вступает в 2023 год с запасами металлов на самом низком уровне как минимум за 25 лет, что может привести к будущим скачкам цен, если спрос окажется сильнее, чем ожидалось. Запасы шести основных металлов, торгуемых на LME, сократились на 2/3 в 2022 году, при этом алюминий снизился на 72%, а цинк — на 90%.

Но вернемся к этому особому металлу, меди.

Аналитики Goldman Sachs ожидают дефицита уже в 2023 году, при этом дефицит ускорится в 2024 году. Аналитики BNP, наоборот, считают, что в следующие три года запасов будет достаточно.

Прогнозы Goldman Sachs и BNP относительно цены на медь

Это расхождение между двумя анализами весьма примечательно. Оно отражает полную неопределенность, в которой мы сейчас находимся с точки зрения экономического прогнозирования. Вмешательства центральных банков сломали классические инструменты анализа, и модели, которые раньше могли предсказывать время рецессии, больше не работают. Вмешательства настолько многочисленны, интенсивны и нескоординированы, что стало очень трудно связать экономические данные с движением рынка.

Для рынка меди необходимо сравнить два противоположных движения и рассмотреть их потенциал ускорения.

Будет ли объявленного экономического спада достаточно, чтобы замедлить сокращение запасов меди?

В Китае конец Covid повысил спрос на «черные» металлы. Показатели стали (особенно новых заказов) в этот период деконфайнмента снова имеют тенденцию к росту.

Любое продолжение этого экономического подъема окажет прямое влияние на цену меди, поскольку при таком низком уровне запасов фьючерсный рынок будет становиться все более чувствительным к малейшему спросу на поставку.

Чтобы замедлить рост цен на медь, потребуется довольно резкий вход в рецессию. Простого глобального замедления, вероятно, будет недостаточно, чтобы успокоить металлическую лихорадку в краткосрочной перспективе, особенно с учетом того, что пакеты стимулирующих мер, вероятно, поставят под угрозу ожидания снижения спроса на медь.

В Европе мало кто об этом знает, но Соединенные Штаты приступили к масштабному проекту по производству оборудования для возобновляемых источников энергии. В сочетании со значительными усилиями по модернизации электросети один только этот инвестиционный проект будет отвечать за увеличение спроса на несколько миллионов тонн меди в очень краткосрочной перспективе.

Помимо этих потребностей, связанных с возобновляемыми источниками энергии, есть, конечно, и потребности, связанные с развитием автомобильного парка, переход которого на электроэнергию только начинается.

Медвежьи спекулянты медью надеются, что начавшийся в июле отскок станет медвежьим флагом, и, вероятно, укрепляют свои короткие позиции на этих уровнях.

Фьючерсные контракты на медь

Эта битва на рынке меди, где медведи наблюдают за неизбежным ухудшением экономических показателей, а быки наблюдают за истощением запасов, происходит и на рынках других металлов.

Олово, например, также подвержено этому явлению.

Китай накапливает олово в огромных масштабах, как и Соединенные Штаты. Надо сказать, что это тот металл, использование которого больше всего увеличится с энергетическим переходом.

Металлы, задействованные в энергетическом переходе

Китай и Индонезия поставляют половину 300.000 тонн, производимых ежегодно. Индонезия только что ужесточила свои экспортные условия, и с 2005 года производство в этой стране постоянно сокращается. Объемы добычи в Китае также снижаются.

Потребности в олове резко возрастут, а запасы уменьшатся. Стремление стран покупать этот стратегический металл легко понять. В результате запасы этого металла находятся на рекордно низком уровне.

Еще одним рынком, затронутым этим риском дефицита, является рынок серебра. Запасы серебра приближаются к историческим минимумам.

Майкл Silversqueeze сообщает, что запасы серебра находятся на самом низком уровне с 2017 года.

Общие запасы серебра на COMEX

В хранилищах COMEX осталось менее 33 миллионов унций серебра. Из этих 33 миллионов унций, вероятно, гораздо меньше доступно для быстрой доставки по фьючерсам.

По словам аналитика Ронана Мэнли, количество серебра, доступного на COMEX, намного ниже, чем ожидалось, поскольку 50% «приемлемого» серебра будет недоступно.

Ситуация с имеющимися товарными запасами в Шанхае также напряженная. Последние данные показывают запасы в 70 миллионов унций, или чуть более 2100 тонн доступного серебра.

В апреле 2020 года и феврале 2021 года CME и CFTC обменялись перепиской относительно поставок по фьючерсным контрактам на золото и серебро. В этих письмах указывалось, что 50% подходящего золота в одобренных COMEX хранилищах в Нью-Йорке не могут участвовать в поставках, поскольку эти слитки принадлежат долгосрочным инвесторам. В феврале 2021 года CME показала, что на рынке серебра ситуация такая же. Другими словами, запасы серебра на COMEX на самом деле в два раза меньше заявленных!

18 ноября статья Reuters подтвердила то, о чем мы говорили в течение нескольких месяцев: серебро вот-вот вступит в период хронического дефицита.

Запасы серебра сокращаются, в то время как сберегательная способность китайских домохозяйств резко возрастает после локдаунов, вызванных кризисом в области здравоохранения.

Если даже небольшая часть этих сбережений будет инвестирована в серебро, доступные уровни запасов в Китае упадут до исторически низких уровней.

В западных странах покупка физического серебра не всегда рассматривается как способ защитить свое богатство, в отличие от Индии или Китая, где золото и серебро играют роль активов-убежищ, когда вновь появляются опасения по поводу экономики и доходности недвижимости, как это происходит в настоящее время в Азии.

Эти соображения относительно запасов серебра совсем не беспокоят медведей по ценам на металл, которые воспользовались не подтвержденным прорывом бычьего флага, чтобы укрепить свои медвежьи позиции.

Динамика цены серебра в долларах США

Часовой график показывает, что неспособность серебра восстановить бычий импульс, начавшийся в начале ноября, побудила многих спекулянтов воспользоваться краткосрочной коррекцией цены.

Часовая динамика цены серебра в долларах США

До тех пор, пока не исчерпаются последние унции серебра в хранилищах Лондона или Шанхая, всегда будут спекулянты фьючерсами, даже если риск короткого сжатия возрастает по мере сокращения запасов.

Автор: Лоран Морель 2 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей