Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

За текущей динамикой золота стоят покупки центральных банков?

Золотой Запас

В то время как 2022 год, возможно, был в целом разочаровывающим для золота, 2023 год начался с удивительного: желтый металл преодолел барьер в $1.900 долларов и поднялся еще выше. Но хотя спрос со стороны инвесторов, безусловно, кажется высоким, может ли что-то еще способствовать росту цены на золото?

про покупки центральных банков

Рекордный спрос на золото

Мировой спрос на золото в 2022 году составил 4.741 тонну — рекордный уровень с 2011 года. По большей части, такому высокому показателю способствовали исторически высокие покупки со стороны центробанков. При этом основные покупатели остались анонимными. Другими словами, центральные банки скупали огромное количество золота, но не хотели, чтобы об этом узнали мировые рынки.

Так почему же они могут покупать золото?

Центральные банки и золото

Решения центральных банков покупать золото зависят от множества факторов. В недавнем рабочем документе Международного валютного фонда делается попытка доказать, что боязнь санкций может быть одной из причин, по которой центральные банки начинают запасаться золотом. Хранение золота может быть защитой от прямых санкций или косвенных последствий санкций для тех стран, которые, возможно, не смогут разорвать отношения со странами, находящимися под санкциями.

Но, возможно, более веская причина для покупки золота — хеджирование экономических и геополитических рисков. В частности, для небольших стран, которые могут быть не в состоянии пережить экономический кризис, а также для более крупных стран наличие материальных резервов может быть невероятно важным.

В этом отношении центральные банки не сильно отличаются от индивидуальных инвесторов, многие из которых владеют золотом, чтобы попытаться застраховаться от возможных убытков от инфляции или рецессии. И точно так же, как спрос центральных банков, спрос инвесторов также увеличился в прошлом году.

Инвестиционный спрос на золото

Спрос на золотые монеты и слитки в прошлом году составил более 1.200 тонн — десятилетний максимум, хотя и ниже пикового значения в 1.730 тонн в 2013 году. Это был небольшой рост по сравнению с предыдущим годом, но значительно больше, чем 904 тонн в 2020 году.

Удивительно, однако, что золотые биржевые фонды (ETF) были нетто-продавцами золота. Это помогает подчеркнуть разные мотивы различных типов инвесторов в золото.

Золотые ETF были созданы для того, чтобы дать обычным инвесторам относительно простой способ инвестировать в золото, не сталкиваясь с бременем владения золотом. Но и у них есть свои недостатки.

Во-первых, акции золотых ETF не могут быть конвертированы в физическое золото. Поэтому, если вы думали, что в конечном итоге сможете обменять эти акции на золотые слитки или монеты, вам не повезло. Во-вторых, сеть хранителей и суб-кастодианов, управляющих золотом, которым предположительно владеют ETF, может быть настолько непрозрачной, что никто на самом деле не знает, где находится золото и кто его держит.

Среднестатистический инвестор в ETF — это не тот, кто смотрит на золото как на материальный инвестиционный актив, хеджирование или способ диверсификации портфеля. Вероятно, они рассматривают золото как еще один актив, который можно купить подешевле и продать подороже как можно быстрее.

Сравните это со среднестатистическим инвестором в золото, который понимает привлекательность золота как долгосрочного инвестиционного актива. Эти инвесторы понимают, что покупка золота — это не способ быстро разбогатеть, и драгметалл не является краткосрочным инвестиционным активом. Это то, за что нужно держаться в долгосрочной перспективе, что-то, что поддерживает покупательную способность и может помочь защитить вас во времена экономических потрясений и финансового кризиса.

Эта разница в мышлении помогает объяснить, почему ETF продавали золото, в то время как спрос на монеты и слитки рос. Инвесторы ETF увидели падение цены на золото в прошлом году и решили сократить свои потери, чтобы не потерять больше денег. Но инвесторы в физическое золото увидели, что золото падает в цене, несмотря на угрозу рецессии, и поняли, что золото распродается, поэтому они запаслись. Теперь, когда золото подорожало более чем на $300 долларов за унцию с октября прошлого года, как вы думаете, кто смеется последним?

Золото и вы

Повышенный спрос как со стороны центральных банков, так и со стороны индивидуальных инвесторов на физическое золото способствовал росту цены на золото. Учитывая, что инфляция по-прежнему высока, а перспективы рецессии, по-видимому, растут с каждым днем, все складывается так, что золото продолжит подниматься в этом году.

Если вы еще не решили купить золото, чего же вы ждете? Вы похожи на инвесторов ETF, которые рассматривают золото как актив, который можно покупать и продавать, когда вам вздумается? Или вы считаете, что золото должно быть частью вашего долгосрочного плана защиты богатства?

С высоким спросом, экономическими встречными ветрами, указывающими на рецессию, и будущим, которое кажется все более неопределенным, закладывается основа для того, чтобы золото совершило еще одну попытку пробить рекордно высокую цену. И если произойдет наихудший сценарий, скажем, новая Великая депрессия или еще одно десятилетие стагфляции, золото может стать одним из главных активов на ближайшие несколько лет.

Помните, что золото росло более чем на 30% в годовом исчислении в течение 1970-х годов, десятилетия, которое было омрачено высокой инфляцией и экономической стагнацией. Возможно, именно поэтому сегодня центральные банки предпочитают запасаться золотом, надеясь застраховаться от возможности повторения 1970-х годов. И вам еще не поздно сделать то же самое.

Автор: Тревор Гершт 2 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей