Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.17
  • Евро: 99.06
  • Золото: $ 2 349.69
  • Серебро: $ 27.71
  • Доллар: 92.17
  • Евро: 99.06
  • Золото: $ 2 349.69
  • Серебро: $ 27.71
Котировки

Волны финансового заражения распространяются по банковской системе США

Золотой Запас

Судя по всему, некоторые банки не «слишком крупные, чтобы обанкротиться». К настоящему времени вы уже знаете, что Silicon Valley Bank (SVB), 16-й по величине банк страны с клиентскими средствами в размере $342 миллиардов долларов и заявленными активами в $212 миллиардов долларов, был закрыт федеральными регуляторами 10 марта. Питер Рейган рассуждает о последствиях краха SVB и важной роли золота в портфеле каждого инвестора.

Питер Рейган рассуждает о последствиях краха SVB

Выступая в воскресенье на CBS Джанет Йеллен пообещала, что правительство не собирается спасать банк. Министр финансов заверила налогоплательщиков:

Позвольте мне внести ясность — во время финансового кризиса были инвесторы и владельцы системных крупных банков, которым была оказана помощь. Затем были проведены реформы, которые означают, что мы не собираемся делать это снова.

По данным Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), стандартное страхование вкладов покроет до $250.000 долларов на одного вкладчика. Финансирование FDIC поступает от самих банков, так что на кону не стоят деньги налогоплательщиков (по крайней мере, напрямую).

К сожалению, подавляющее большинство клиентов SVB были компаниями, которые держали на своих банковских счетах гораздо больше — и, согласно правилам, суммы, превышающие $250.000 долларов на одного вкладчика, были «не застрахованными».

Это плохие новости. Они не обязательно означают, что деньги пропали. Скорее, дело в том, что к незастрахованным вкладчикам относятся так же, как и ко всем остальным, кому SVB задолжал деньги. Это означает, что их деньги на депозите могут быть недоступны некоторое время (если вообще будут).

Как и следовало ожидать, руководители техкомпаний и стартапов, которые держали деньги в Silicon Valley, сошли с ума. Журнал Fortune однажды назвал SVB «одним из самых важных банков в индустрии стартапов». Технологический сектор страны, в совокупности, оказался на грани нервного срыва.

Возможно, именно поэтому, менее чем через 24 часа после того, как Джанет Йеллен заверила граждан, что SVB спасать не будут, FDIC фактически внесла залог по всем счетам, сверх лимитов страхования FDIC.

Чтобы получить приблизительное представление о том, во сколько в конечном итоге может обойтись финансовая помощь, мы можем изучить комментарий, предоставленный 10-летним ветераном банковской отрасли Эндрю Локенаутом. Вот основные моменты:

  • Более 95% депозитов банка Silicon Valley не застрахованы FDIC (из-за превышения лимита в $250.000 долларов).
  • Это более $160 миллиардов долларов незастрахованных депозитов клиентов.
  • Около половины всех стартапов, финансируемых венчурным капиталом в США, являются клиентами SVB.
  • Это 65.000 стартапов.

Локенаут также сделал прогноз:

  • Крах банка создаст волновой эффект во всей экономике.
  • Мы увидим банкротство еще нескольких региональных банков.

Он опубликовал это примерно за 48 часов до закрытия нью-йоркского Signature Bank.

Закончится ли банковский кризис на этом? Считается ли еще один региональный банк «несколькими», по-мнению Локенаута?

Moody's не считает, что ситуация стабилизировалась — фактически, они понизили рейтинг всего банковского сектора США:

Нанеся серьезный удар по и без того шатающемуся сектору, агентство Moody's Investors Service понизило свой прогноз по всей банковской системе со стабильного до негативного.

Фирма, входящая в «большую тройку» рейтинговых служб, заявила в понедельник, что предпринимает этот шаг в свете банкротств ключевых банков, которые побудили регуляторы выступить в воскресенье с драматическим планом спасения вкладчиков и других учреждений, пострадавших от кризиса.

По меньшей мере еще пять банков попали в «список смертников» Moody's

Работа рейтинговой компании заключается в оценке корпораций и определении того, подвержены ли они хорошему кредитному риску (с большой вероятностью вернут вам деньги) или плохому кредитному риску (с большей вероятностью обанкротятся). Вот почему поступок Moody's равносилен составлению списка смертников.

Но проблемы не ограничиваются рамками США. Финансовые надзорные органы по всему миру не спускают глаз с находящегося в тяжелом положении глобального мегабанка Credit Suisse:

Для глобальных инвесторов, все еще находящихся на взводе после стремительного краха трех региональных банков США, растущий кризис в Credit Suisse Group AG усилил опасения по поводу финансовой стабильности.

Всемирно известный швейцарский банк недавно признал:

Мы обнаружили существенные недостатки в своей финансовой отчетности за последние два года из-за неэффективного внутреннего контроля.

Не знаю, как вы, но это звучит ужасно похоже на то, что сказал Сэм Бэнкман-Фрид незадолго до того, как его арестовала багамская полиция. «Неэффективный внутренний контроль» может означать потерю одной электронной таблицы, а может и указывать на присвоение миллионов…

И сейчас неподходящее время для такого рода корпоративных признаний. Фактически, спрос на защиту от дефолта Credit Suisse только сегодня достиг уровня серьезного финансового кризиса:

Спрос на деривативы, известные как кредитно-дефолтные свопы, был настолько неистовым, что они выросли до уровней, сигнализирующих о глубоком финансовом кризисе Credit Suisse — чего не наблюдалось в крупном мировом банке, по крайней мере, со времен финансового кризиса.

Пока эти меры ограничены Credit Suisse и не распространились на других кредиторов.

Не волнуйтесь, потому что «Министерство финансов США следит за ситуацией с Credit Suisse, заявил представитель в среду».

Что ж, слава богу! Я рад, что кто-то «следит» за «ситуацией».

Да, конечно, они также «следили» за «ситуацией» в SVB — вот почему федеральные агенты появились в штаб-квартире корпорации в рабочее время в пятницу.

(Может быть, «следить за ситуацией» — это кодовая фраза, обозначающая «направление группы высококвалифицированных финансовых аналитиков, чтобы они захлопнули дверь сарая после того, как лошади с визгом разбегутся...»?)

Будут ли дальнейшие последствия?

Да, безусловно. Мы не знаем, что произойдет и когда — мы знаем только, что они не просто так называют такого рода финансовый кризис заразой.

Есть большая разница между деньгами и кредитом

Банкротства банков не являются признаком здоровой экономики. Обычно они приводят к поиску козлов отпущения и политическому позерству.

Давайте рассмотрим более широкую картину — как это сделал знаменитый банкир Дж.П. Морган в своем выступлении в Конгрессе в 1912 году относительно подробностей финансовой паники, которая привела к краху десятков банков. Он попытался объяснить комитету, как работают финансовые кризисы и природу самих денег. Хотя чаще всего его цитируют не совсем верно:

Золото — это деньги. Все остальное — кредит.

То, что он на самом деле сказал, согласно отчету Конгресса, было несколько менее вдохновляющим:

Деньги — это золото, и ничего больше.

Проще говоря, ваши деньги хранятся в банке? «Ваши» деньги? С точки зрения бухгалтерского учета они являются банковским обязательством.

Это обещание банка выплатить вам столько-то долларов по первому требованию.

Это не «деньги» в терминологии Моргана — это «кредит». Долговая расписка.

Как и любое другое обещание, данное банками своим вкладчикам, оно может быть нарушено.

С другой стороны, физические драгоценные металлы, будь то золотые монеты или серебряные слитки, являются вашей собственностью.

Они не являются пассивом на чьем-либо балансе. Здесь нет никаких бухгалтерских уловок. Как только вы их купите, они станут вашими.

Во времена Дж.П. Моргана первое, что каждый делал во время финансовой паники, — это шел в банк и снимал все свои деньги в виде золотых и серебряных монет. Они знали, что бумажные деньги — это долговая расписка, обещание, которое легко нарушить.

Перенесемся в сегодняшний день. Что первое делают люди во время финансовой паники? Они по-прежнему идут в банки и снимают все свои деньги — но банки больше не выдают золото и серебро. (Иногда они даже не отдают доллары.)

В такие неопределенные времена, как сейчас, я призываю вас ознакомиться с преимуществами диверсификации за счет исторических активов-убежищ — золота и серебра.

Автор: Питер Рейган 15 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей