Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.12
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 336.89
  • Серебро: $ 27.34
  • Доллар: 93.12
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 336.89
  • Серебро: $ 27.34
Котировки

В секторе драгоценных металлов начался устойчивый бычий цикл?

Золотой Запас

По мнению Дэйва Кранцлера, в секторе драгоценных металлов мог начаться новый устойчивый цикл роста.

Мои ожидания относительно бычьих перспектив для золота и серебра может подкрепить недельный график SLV за 5 лет (представляющий цену серебра). Аналогичные графики для GLD и GDX показывают схожую картину.

пятилетний дневной график SLV

После пика в августе 2020 года, последовавшего за бычьей вечеринкой на рынках всех финансовых активов после локдауна, которая, в свою очередь, была вызвана массовым печатанием денег ФРС и другими центральными банками, в течение двух с лишним лет сектор драгметаллов находился в состоянии консолидации/отката. Этот откат завершился в конце сентября, и за ним последовало резкое ралли цен на золото, серебро и акции горнодобывающих компаний.

С технической точки зрения сектор, похоже, готов продвинуться значительно выше – обратите внимание на MACD на первом графике. Я использую MACDf в качестве технического инструмента для многолетних недельных графиков, поскольку он движется медленнее, чем RSI, и в некоторой степени отражает долгосрочный потенциал движения на рынках.

На годовом дневном графике 10 ноября серебро преодолело 200-дневную скользящую среднюю (красная линия), что стало последним ключевым препятствием (21-, 50-, 100-, 200-дневная скользящие средние).

годовой дневной график GDX

После непродолжительного падения ниже 200-дневной MA в среду (30 ноября) серебро снова преодолело ключевой индикатор, тем самым успешно отразив попытку снизить цену.

С точки зрения технического анализа, инвестору, который предпочитает использовать графики как часть набора инструментов для инвестирования и торговли, будет трудно найти более оптимистичный график, чем графики золота, серебра и акций горнодобывающих компаний.

Безусловно, техническую картину сектора драгметаллов подкрепляют несколько фундаментальных факторов.

Как показывают данные, банки сокращают чистые короткие позиции по фьючерсным контрактам на золото и серебро на COMEX.

За ними последовал БМР, центральный банк центральных банков, который почти ликвидировал свои сделки по золотым свопам (золотые свопы БМР) после того, как непогашенные свопы достигли рекордно высокого уровня в феврале.

Золотые свопы — это уловка, используемая БМР для предоставления золотых слитков, которые можно «закрепить» за крупными покупателями, решившими оставить свои слитки на ответственном хранении в лондонских банках-маркетмейкерах.

Проблемы для БМР начнутся тогда, когда законные владельцы этих слитков решат изъять свое золото из лондонских хранилищ. Мне кажется, единственная причина, по которой БМР в значительной степени снижает свою подверженность риску роста цен на золото и серебро, — это опасения по поводу вероятного значительного подъема в этом секторе, которое может вызвать массовое изъятие слитков из хранилищ Лондона, в том числе по свопам БМР.

БМР, таким образом, пытается устранить риски, связанные с нераспределенными золотыми слитками в хранилищах банков-маркетмейкеров, что означает, что он может быть обеспокоен либо большим движением цены золота вверх, либо ростом спроса на физические слитки, находящихся на хранении в Лондоне. Или и тем, и другим.

Интерес к золоту и серебру уже растет, о чем свидетельствует крупномасштабное изъятие физического серебра из хранилищ LBMA в Лондоне и изъятие физических золотых и серебряных слитков из хранилищ COMEX в Нью-Йорке. Это отражает растущий дисбаланс в уравнении спроса и предложения на рынке драгметаллов.

Кроме того, после короткого сжатия на рынке никеля в начале этого года инвесторы уже не с такой уверенностью оставляют свои физические золотые и серебряные слитки в хранилищах. Я твердо верю, что, когда речь идет о физическом серебре, лучше держать его поближе к себе.

Наконец, в связи с продолжающимся глобальным медвежьим рынком акций и растущим страхом перед новым кризисом на кредитном рынке я ожидаю перемещения инвестиционного капитала из финансовых активов в сектор драгоценных металлов, что повлечет за собой переход к физическому золоту и серебру, за которым последует спекулятивный ажиотаж в акциях добывающих компаний. Доля золота и серебра в институциональных инвестиционных портфелях крошечная (менее 1%). Если эти фонды направят всего 2-3% своих активов в сектор драгоценных металлов, это приведет к резкому росту цен на золото, серебро и акции горнодобывающих компаний.

Автор: Дэйв Кранцлер 12 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей