Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 341.92
  • Серебро: $ 27.41
  • Доллар: 93.05
  • Евро: 100.00
  • Золото: $ 2 341.92
  • Серебро: $ 27.41
Котировки

Перспективы доллара и золота: ФРС, наконец, развернется на фоне остывающей инфляции?

Золотой Запас

Более низкая, чем ожидалось, инфляция в США в ноябре спровоцировала распродажу доллара и рост золота за день до последнего заседания ФРС в этом году. Первоначальная реакция рынка привела к тому, что золото решительно преодолело барьер в $1.800 долларов, достигнув максимума конца июня, а затем откатилось до минимумов конца июня и не сумев восстановиться. Доходность казначейских облигаций США резко упала по всей кривой: ставка по 10-летним облигациям опустилась до 3,45%, а по 2-летним — до 4,20%. Акции сначала выросли: S&P 500 (US 500) взлетел выше 4100 пунктов, а затем откатился к 4050.

Индекс потребительских цен в США вырос на 7,1% в годовом исчислении по сравнению с 7,3% в октябре и меньше прогнозируемых рынком 7,3%. Месячная инфляция добавила лишь скромные 0,1%, что оказалось меньше ожидаемых 0,3%. Базовый индекс потребительских цен поднялся на 6% в годовом исчислении в ноябре по сравнению с 6,3% в предыдущем месяце и несколько меньше прогнозируемых 6,1%. Месячная базовая инфляция увеличилась на 0,2% против прогноза в 0,3%. Энергетическая составляющая корзины ИПЦ за месяц снизилась на 1,6%, что оказало понижательное давление на общий индекс. Компонент жилья, напротив, увеличился на 0,6% в месяц с 0,7% в октябре, оказав положительный вклад в уровень базовой инфляции.

Второй месяц подряд инфляция оказывается ниже, чем ожидалось, что вынуждает участников рынка переоценивать свои взгляды относительно ставки по федеральным фондам в 2023 году. В мае 2023 года окончательная ставка, при которой ожидается завершение цикла повышения ФРС, теперь оценивается на уровне 4,80%. Рынки полностью учитывают сокращение на 50 базисных пунктов во второй половине 2023 года.

Первоначальная реакция рынка на ноябрьский отчет CPI США: доходность DXY, золота, S&P 500 и казначейских облигаций США

Как ФРС отреагирует на декабрьском заседании FOMC?

Завтра состоится последнее заседание FOMC в 2022 году. За этот год ФРС повысила процентные ставки в совокупности на 425 базисных пунктов, что стало самым быстрым циклом повышения ставок в истории (включая 50 базисных пунктов в декабре).

В ходе ноябрьской пресс-конференции председатель ФРС Пауэлл дал понять, что декабрьские прогнозы ставок (или точечный график), вероятно, покажут более высокую ставку по федеральным фондам в 2023 году, чем 4,6%, ожидаемые в сентябре. Это говорит о том, что декабрьский точечный график, скорее всего, будет отражать продолжение роста процентных ставок.

Несмотря на то, что два отчета по потребительским ценам подряд оказались ниже ожидаемых, ФРС сохраняет выжидательную позицию, отметив, что для надлежащей оценки снижения инфляции необходимы дополнительные данные.

Рынки уже учитывают голубиную позицию ФРС и повышение ставок только на 100 базисных пунктов до мая 23 года, за которым последуют сокращения.

Однако Федеральная резервная система может придерживаться своей ястребиной позиции в течение более длительного периода времени, чем прогнозировалось. Даже Пауэлл неоднократно заявлял, что ФРС намерена какое-то время сохранять жесткую позицию, чтобы не допустить повторения предыдущих ошибок, как в 1970-е годы, когда ФРС сначала снизила ставки в ответ на первые признаки замедления инфляции, а затем, когда инфляция вновь взлетела, они были вынуждены еще больше поднять процентные ставки.

Подводя итог, я считаю сомнительным, что ФРС слишком быстро уступит в отношении инфляции и процентных ставок на декабрьском заседании FOMC. Это может вызвать разворот ценового движения рынка, наблюдаемого в последние недели.

Технический анализ индекса доллара США (DXY): затишье перед бурей?

Индекс доллара DXY пробил поддержку на отметке 104,6, что соответствует 50% линии Фибоначчи между максимумами и минимумами 2022 года — явный технический сигнал о том, что основной бычий тренд для доллара, возможно, подходит к концу.

Дневной график и анализ доллара США

Ценовое движение доллара после более низких, чем ожидалось, данных по CPI в ноябре было медвежьим, но в меньшей степени, чем реакция доллара на CPI в прошлом месяце, когда он упал на 3,8% за 24 часа после публикации отчета.

Закрытие рынка в преддверии заседания FOMC имеет решающее значение для доллара. Если DXY закроется на текущих или более высоких уровнях, это сформирует бычью дивергенцию RSI, поскольку цены упали до новых минимумов, но осциллятор не смог упасть дальше, чем в начале декабря.

Это говорит о том, что медведям может не хватить уверенности — они фиксируют прибыль после сильной распродажи и ждут подтверждения ФРС, прежде чем усилить свое негативное давление.

Не исключено повторного тестирования 50% уровня Фибоначчи на 104,63, который сейчас выступает в качестве сопротивления, в случае, если ФРС займет более ястребиную позицию на заседании FOMC.

Если, с другой стороны, Пауэлл намекнет, что разворот ФРС близок, инфляция последует приемлемому нисходящему тренду и точечный график покажет движение ставок в соответствии с ожиданиями рынка, тогда продавцы могут нацелиться на уровень 102,26 (уровень коррекции Фибоначчи 61,8%).

Технический анализ золота: драгметалл выходит из тени?

Золото преодолело психологическое сопротивление 200-дневной скользящей средней и уровня $1.800 на торговой сессии 13 декабря, так как более низкие, чем ожидалось, значения индекса потребительских цен поддержали драгоценный металл на фоне снижения доходности казначейских облигаций и ожиданий повышения процентной ставки ФРС.

Дневной график и анализ золота

Движение цены на золото последние две недели создало восходящий канал, что побудило быков нацелиться на барьер на уровне $1.841 (50% восстановление Фибоначчи от минимумов до максимумов 2022 года).

По мере того, как мы приближаемся к ключевому заседанию FOMC, необходима некоторая осторожность в отношении золота, поскольку рынок, похоже, слишком верит в «голубиную» позицию Федеральной резервной системы в следующем году.

Скорее всего, именно поэтому после раннего скачка золота до $1.824 долларов на фоне данных по индексу потребительских цен золото на момент написания этой статьи несколько откатилось к $1.810 долларам. Мы также можем обнаружить здесь признаки дивергенции RSI, но, в отличие от доллара, это медвежий сигнал.

В целом, золото, похоже, вышло из тени после сильного понижательного давления, наблюдавшегося до ноября.

В случае ястребиной позиции ФРС металл может несколько восстановиться, вероятно, найдя поддержку вблизи 20-дневной скользящей средней ($1.768 долларов). Если заседание FOMC будет воспринято как голубиное, то уровни $1.840-$1.850 могут быть протестированы. И если они будут пробиты, следующим уровнем для наблюдения станет максимум 13 июня $1.879 долларов.

Автор: Пьеро Чингари 13 декабря 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей