Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Цена на золото выросла на фоне комментариев председателя ФРС по поводу инфляции

Золотой Запас

Рынок золота позитивно отреагировал на заявление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о том, что процесс замедления инфляции идет полным ходом, но он предупредил, что еще слишком рано объявлять победу.

про цену золота

В среду ФРС повысила ставки на 25 базисных пунктов, добавив, что для снижения инфляции до уровня 2% «будет уместным дальнейшее повышение в пределах целевого диапазона». Как сказал Пауэлл на пресс-конференции, последовавшей за заявлением ФРС:

В результате своих действий мы повысили ставки на 4,5 процентных пункта [в рамках цикла ужесточения, который начался в прошлом году].

Однако рынки были больше сосредоточены на комментариях Пауэлла о снижении темпов инфляции. По его словам:

Отрадно видеть, что процесс замедления инфляции запущен. Теперь мы можем впервые сказать, что дезинфляционный процесс начался. Замедление темпов роста наблюдается в ценах на товары.

Как признался Пауэлл, ФРС ожидала, что цены на товары начнут падать еще в конце 2021 года.

«Мы думали, что это произойдет с самого начала, и вот это происходит», — отметил председатель, указав на улучшение ситуации с цепочкой поставок и дефицитами, а также спросом на услуги.

Но, несмотря на прогресс, Пауэлл предупредил, что говорить о победе над инфляцией еще рано. По его словам, остается риск того, что ФРС может сделать недостаточно, а через полгода или год станет известно, что цель была близка, но центробанк не достиг ее, и инфляция вернется.

Тогда придется возобновить борьбу, а инфляционные ожидания взлетят.

ФРС не хочет переусердствовать, но есть инструменты, чтобы справиться с этим.

Области, в которых центральный банк США хочет увидеть ускорение темпов дезинфляции, — это сектор жилищных услуг и сектор базовых услуг.

Что касается жилищных услуг, мы ожидаем, что измеренная инфляция будет расти в течение нескольких месяцев, но затем снизится, если предположить, что число новых договоров аренды останется невысоким. Мы ожидаем увидеть замедление инфляции, как мы надеемся, в ближайшее время, в секторе базовых услуг, за исключением жилищного сектора. Пока что этого не наблюдается.

По словам Пауэлла, пока они не увидят прогресса в этой сфере, работа ФРС не будет завершена.

Председатель также сказал, что, по его мнению, инфляция снизится до 2% без значительного экономического спада или существенного увеличения уровня безработицы. Кроме того, Пауэлл исключил снижение ставки в конце этого года.

Я предвижу более медленный рост, некоторое смягчение условий на рынке труда и устойчивое, но не быстрое снижение инфляции. Если экономика в целом будет работать в соответствии с этими ожиданиями, будет нецелесообразно снижать ставки и смягчать политику в этом году.

Цена на золото выросла во время пресс-конференции: апрельские фьючерсы на золото на момент написания торговались на уровне $1.966,70 доллара, что на $21,40 доллара выше за день.

Драгоценные металлы преуспели на фоне того, что тон Пауэлла во время пресс-конференции был слегка голубиным. Как сказал старший рыночный аналитик OANDA Эдвард Мойя:

Пауэлл с оптимизмом смотрит на процесс замедления инфляции и не выразил обеспокоенности по поводу недавнего смягчения финансовых условий. Тон Пауэлла был довольно голубиным, поскольку ему не удалось убедить рынки в том, что ФРС может вернуться к декабрьскому графику повышения ставок.

Мойя добавил, что Пауэлл не предвидит снижения ставок в этом году, но, похоже, никто ему не поверил.

Автор: Анна Голубова 1 февраля 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей