Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.86
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 347.29
  • Серебро: $ 27.58
  • Доллар: 91.86
  • Евро: 98.81
  • Золото: $ 2 347.29
  • Серебро: $ 27.58
Котировки

Текущий всплеск инфляции должен навсегда дискредитировать современную денежную теорию

Золотой Запас

2022 год был тяжелым для сторонников современной денежной теории (СДT). После почти двух лет бюджетного дефицита и печатания денег, которое продвигали сторонники СДТ, популярность доктрины, кажется, угасла. 2022 год ясно продемонстрировал, что создание большого количества новых денег и поддержание огромного государственного дефицита на самом деле обходится дорого. По мнению Коннора О’Кифа, этой теории нужно позволить умереть, прежде чем она приведет к новым разрушениям.

всплеск инфляции должен дискредитировать современную денежную теорию

Современная денежная теория — это школа мысли, родившаяся и выросшая в Интернете в течение тридцатилетнего периода низкой инфляции цен с постоянными дебатами по поводу государственного бюджета. Сторонники утверждают, что, поскольку правительство США является эмитентом валюты, можно отбросить разговоры о поиске денег для государственных программ. Все, что нужно, — это политическая воля, чтобы финансировать что-то за счет только что напечатанных денег. Внезапно в начале 2020 года эта политическая воля проявилась в масштабах, которые никто не мог себе представить.

Федеральное правительство начало тратить, чтобы поддержать экономику в условиях карантина и торговых ограничений. 31 месяц спустя государственный долг США увеличился почти на $8 трлн долларов. В то же время денежная масса, измеряемая M2, выросла на $6 трлн долларов, то есть почти на 40%.

Большинство критиков свободного рынка, вероятно, сочли бы этот исторический уровень печатания денег и долга неудачной, но необходимой реакцией на беспрецедентные обстоятельства. Но не сторонники СДТ. Ведь такие действия они только поддерживают.

Согласно современной денежной теории, беспокойство по поводу государственного долга является устаревшим и ребяческим. На самом деле они утверждают, что общий государственный долг — это не что иное, как свидетельство того, сколько долларов находится в карманах частных лиц. Более высокий государственный долг не является следствием СДT; в этом весь смысл. Важную роль сыграла пандемия.

Как и ожидалось, исторический уровень денежной инфляции в сочетании с навязанным замедлением производства привел к инфляции потребительских цен, невиданной за последние 40 лет. Похоже, инфляция достигла пика в июне 2022 года, составив 9,1%. Инфляция цен производителей также достигла своего максимума в июне на уровне 11,3%. Хотя большинство сторонников СДT пренебрежительно относились к инфляции, они бы не сказали, что эта самая инфляция невозможна. Проблема в том, что, по их мнению, нужно с ней делать.

Точно так же, как теория видит в государственном долге объем всех долларов, которые правительство создало и вложило в карманы людей, налоги — это инструмент, с помощью которого правительство может выкачать деньги из экономики, если инфляция становится слишком высокой.

Не говоря уже об ошибочности этого заявления с экономической точки зрения, правительство, которое следует такому сценарию, столкнется и с политическими проблемами на этом этапе цикла.

Политиков и обычных людей относительно легко убедить в том, что правительственные программы, о которых они мечтают, можно финансировать путем создания новых денег. И истинная цена этого метода — девальвация валюты — почувствуется не сразу. Это усиливает иллюзию того, что что-то можно получить даром. А рост налогов замечают все, тогда как немедленного эффекта от таких мер граждане не чувствуют.

В периоды высокой инфляции может казаться, что обладание большим количеством денег — это ключ. Ведь цены продолжают расти. Люди явно не будут рады, узнав, что дядя Сэм вынужден забирать у них деньги. Если сторонники современной денежной теории думали, что культивировать политическую волю к раздуванию денежной массы сложно, они ошибались.

Интересно, что в наши дни сторонники теории редко говорят о повышении налогов. Или, по крайней мере, демократы и прогрессисты не так сильно поддерживают их заявления, как прежние аргументы в пользу печатания денег.

Как было в случае с кейнсианством на протяжении десятилетий, политики будут хвататься за любую экономическую теорию, которая оправдает то, что они хотят, и отбросят ее, когда она перестанет соответствовать их интересам.

По правде, это даже хорошо. Последнее, что нам нужно, это повышение налогов.

Этот год продемонстрировал, что печатание большого количества денег имеет свои последствия. И политикам не хватает воли придерживаться СДT, когда дела идут плохо. Этого должно быть достаточно, чтобы полностью опровергнуть эту нелепую теорию.

Автор: Коннор О’Киф 8 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей