Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Спрос на золото в Китае поддержит цены на драгметалл в 2024 году

Золотой Запас

Геополитическая напряженность спровоцировала значительный отскок цен на золото в октябре, еще больше увеличив разрыв между реальной доходностью и драгметаллом. По мнению Клаудио Вевела, ослабление десятилетней корреляции между уровнем реальной доходности и золотом не только отражает текущий режим высокой инфляции, но и свидетельствует о сильном структурном спросе.

про спрос на золото в Китае

Центральные банки развивающихся рынков увеличивают свои золотые запасы в попытке снизить зависимость от доллара США, а изменение модели роста в Китае усилило экономическую неопределенность, повысив спрос на физическое золото со стороны местных инвесторов. В совокупности эти факторы должны поддерживать цены на металл на структурно более высоком уровне, чем до пандемии, смягчая историческое влияние реальной доходности.

Кто покупает золото и почему?

Когда на Ближнем Востоке разразился конфликт, золото приблизилось к отметке $2.000 долларов за унцию. Примечательно, что ценовой скачок последовал за периодом консолидации, в которой драгметалл находился из-за повышения реальной доходности. Таким образом, недавний рост цен на золото усилил отхождение драгметалла от доходности 10-летних облигаций США, защищенных от инфляции, или TIPs. Это побудило нас внимательнее присмотреться к причинам, лежащим в основе данного явления.

Инфляция является важным долгосрочным фактором роста золота, что подтверждает динамика цен на драгоценный металл после пандемии. Очевидно, что повышенные темпы инфляции последних двух лет подразумевают заметно более низкую цену на золото в реальном выражении (из-за влияния инфляции на доллары, в которых устанавливается цена). Это существенно сокращает разрыв между реальной доходностью и металлом.

Тем не менее, в значительной степени разрыв остается без объяснения.

На наш взгляд, разрыв многолетней корреляции между реальной доходностью долгосрочных облигаций США и ценами на золото в значительной степени указывает на структурные сдвиги в спросе.

Стремясь повысить степень независимости от доллара США, за последние два десятилетия центральные банки развивающихся стран — в частности, Китая и России — существенно увеличили свои запасы золота. Темпы покупок драгметалла вновь ускорились после того, как США и их союзники заморозили долларовые резервы России в ответ на начало российско-украинского конфликта в 2022 году. Только в первом полугодии 2023 года официальные закупки золота превысили 100 тонн, при этом Китай остается крупнейшим институциональным покупателем на сегодняшний день.

Золото сияет ярче на фоне трудностей Китая

Золото также становится популярнее среди индивидуальных покупателей. И снова в качестве примера можно привести Китай. Недвижимость, которая когда-то считалась надежным активом, в значительной степени утратила свою привлекательность для местных инвесторов. Решение правительства о дефляции рынка жилья означает, что сектор находится в состоянии структурного спада. Продажи нового жилья и число строящихся домов упали до уровней, невиданных за последние десять лет, а цены на жилье заметно снизились за последние кварталы.

Китайские фондовые индексы неважно чувствуют себя последние два года, а юань вернулся к минимумам 2022 года, что свело на нет успехи, достигнутые после открытия экономики Китая. Поскольку правительство вводит строгие ограничения на отток капитала, у инвесторов нет возможности обратиться к иностранным активам.

Наряду с отсутствием жизнеспособных и привлекательных внутренних инвестиционных альтернатив макроэкономический фон Китая только усиливает блеск золота. Помимо этого, местные инвесторы рассматривают драгметалл как средство защиты от слабости китайского юаня.

О необычайно высоком спросе на золото говорит недавний скачок китайской премии на драгметалл — спреда, по которому золото торгуется в Шанхае по сравнению с Лондоном. В течение последних десяти лет спред обычно колебался в районе $10 долларов за унцию, однако в третьем квартале 2023 года он временно превысил $50 долларов за унцию.

Учитывая, что доходность внутренних финансовых активов будет оставаться крайне волатильной, мы ожидаем, что спрос на физическое золото в Китае останется высоким — достаточно высоким, чтобы повлиять на мировой рынок. Сочетание этих факторов, как упоминалось выше, будет поддерживать цены на металл на структурно более высоком уровне, чем до пандемии, и историческое влияние реальной доходности на золото ослабнет.

Автор: Клаудио Вевел 15 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей