Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

У золота достаточно импульса, чтобы достичь новых максимумов в 2024 году

Золотой Запас

Намеки Федеральной резервной системы на снижение процентных ставок в 2024 году укрепили импульс на рынке золота, и он подтолкнет драгоценный металл к рекордным максимумам в новом году, считает один рыночный стратег.

об импульсе золота

В интервью Джордж Миллинг-Стэнли, главный стратег по золоту State Street Global Advisors, сказал, что, несмотря на недавний резкий скачок цен на золото, у металла еще предостаточно возможностей для роста.

Когда золото наберет обороты, неизвестно, как высоко оно поднимется. Высока вероятность, что в будущем году мы увидим небывалые максимумы.

Миллинг-Стэнли настроен оптимистично в отношении золота, но он не ожидает прорыва в ближайшее время. Хотя Федеральная резервная система планирует снизить ставки в следующем году, остается вопрос, когда она нажмет на спусковой крючок. По словам стратега, эта неопределенность будет удерживать драгоценный металл в его текущем диапазоне в ближайшей перспективе.

Согласно официальному прогнозу State Street, вероятность того, что золото будет торговаться между отметками $1.950 и $2.200 долларов в следующем году, составляет 50%. В то же время фирма оценивает вероятность того, что цены будут колебаться между $2.200 и $2.400, в 30%. И только с 20%-ной вероятностью металл будет торговаться в диапазоне от $1.800 до $1.950 долларов за унцию.

Миллинг-Стэнли указал, что размах повышения цен будет зависеть от состояния экономики.

У меня такое ощущение, что нас ждет период роста ниже тренда и, возможно, рецессия. Они, вероятно, будут сопровождаться высокой инфляцией, и это станет благоприятной средой для золота. Если мы столкнемся с серьезной рецессией, развернется наш бычий сценарий.

Потенциальный рост золота привлечет новых стратегических инвесторов, и, по мнению стратега, долгосрочная поддержка обеспечит устойчивый импульс в 2024 году.

Два продолжающихся конфликта будут подстегивать спрос на золото как актив безопасности. Миллинг-Стэнли добавил, что драгметалл укрепит свои позиции как убежище из-за неопределенности в грядущий год выборов. Поддержку золоту также окажет растущий спрос на физический металл в Индии и на других развивающихся рынках.

Миллинг-Стэнли сказал, что единственным непредсказуемым фактором для рынка физического золота остается Китай, поскольку слабый экономический рост и нестабильность финансового рынка могут вытеснить многих потребителей в условиях роста цен.

Наконец, свой вклад в смену парадигмы на рынке привнесут дальнейшие закупки золота центробанками.

В течение последних пяти лет игроки, как правило, фиксировали прибыль, когда цена на золото поднималась выше $2.000 долларов за унцию. И я думаю, что это одна из причин, по которой время от времени золото будет опускаться ниже $2.000 в следующем году. Но я считаю, что в какой-то момент оно закрепится выше этого уровня. В течение 14 лет на центральные банки приходилось где-то от 10% до 20% годового спроса. Это оказывало огромную поддержку всякий раз, когда золото демонстрировало признаки слабости. Я ожидаю, что эта тенденция будет длиться еще много лет.

Согласно ожиданиям стратега, в мире экономической неопределенности и геополитических потрясений любые значительные продажи драгметалла будут быстро перетекать в покупки.

Роль золота для инвесторов исторически имела двойственную природу. Со временем — не каждый год, но со временем — золото помогает повысить доходность хорошо сбалансированного портфеля. И золото снижает риск и волатильность в хорошо сбалансированном портфеле в любой период времени.

Миллинг-Стэнли ожидает, что эти функции драгметалла привлекут новых инвесторов в 2024 году.

Автор: Нилс Кристенсен 14 декабря 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей