Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Современная денежная теория — теперь официальная политика?

Золотой Запас

Помните современную денежную теорию или «СДТ»? Впервые Джим Рикардс забил тревогу в 2018 году, а затем снова в 2021 году. В то время СДТ была в моде среди сторонников денежно-кредитной и фискальной политики. Казалось, она представляла собой «подарок небес». Вы можете тратить столько, сколько захотите. Но современная денежная теория постепенно исчезла из СМИ. Отказались ли от нее? Нет. Переживаем ли мы ее последствия? Определенно да.

про современную денежную теорию

Основные принципы современной денежной теории заключаются в том, что долг и дефицит не имеют значения, потому что ФРС может монетизировать долг, печатая деньги. ФРС может просто переводить деньги напрямую государственным подрядчикам для оплаты счетов.

Пандемия 2020 года изменила все. СДТ мало кто сейчас обсуждает. Но это не имеет значения, ведь правительства продолжают придерживаться современной денежной теории, пусть и тайком.

Облегчение последствий COVID и экономические «стимулы» были задачей номер один. Конгресс выделил $2,7 триллиона долларов на новые расходы, включая чеки на $1.400 долларов, отправленные каждому американцу. Затем, 21 декабря 2020 года, Трамп подписал еще один пакет помощи на $900 миллиардов долларов, который предоставил дополнительный чек на $600 долларов каждому американцу.

Подождите, это еще не все!

Чтобы не отставать, новая администрация Байдена приняла Закон об американском плане спасения от 2021 года (ARPA), который предусматривал еще $1,9 трлн долларов дефицитных расходов и обеспечил еще один чек на $1.400 долларов каждому американцу.

Безудержные траты на этом не закончились. 15 ноября 2021 года Джо Байден подписал Закон об инвестициях в инфраструктуру и создании рабочих мест на сумму $1 трлн долларов. За этим последовали новые дефицитные расходы в размере $737 миллиардов долларов на «Новый зеленый курс» в неправильно названном Законе о снижении инфляции 2022 года (IRA), подписанном Байденом 16 августа 2022 года.

Отношение долга США к ВВП выросло с опасно высоких 106% в начале правления администрации Трампа до астрономических 124% или около того сегодня, что является самым высоким показателем в истории США.

Для сравнения, другие страны с соотношением долга к ВВП в этом диапазоне включают Ливан, Грецию и Италию. США теперь являются полноправным членом клуба бездельников.

Означает ли это фиаско с долгом и дефицитом, что СДТ достигла своих целей и теперь является ориентиром для фискальной и денежно-кредитной политики?

Ответ таков: и да, и нет.

Все сложно

Ответ «да» легко объяснить. СДТ говорит, что расходы и дефицит не имеют значения. США могут выпускать столько долгов, сколько захотят, и тратить столько денег, сколько захотят.

Пока долг деноминирован в долларах и у ФРС есть станок для печатания долларов, они всегда могут монетизировать долг новыми деньгами. Проблема решена.

С $10 триллионами долларов нового долга за три года и соотношением долга к ВВП в 124% США, безусловно, ведут себя так, как будто долг и дефицит не имеют значения. В этом суть современной денежной теории.

Ответ «нет» более тонкий и политический. Это правда, что правительство США действует в соответствии с СДТ, но сторонники теории стараются не привлекать внимание. Почему? В конце концов, они получают именно то, что хотят, и республиканцы согласились с этим.

Трамп увеличил дефицит на $4,6 трлн долларов за последний год своего пребывания у власти, что почти вдвое меньше общего увеличения на $10 трлн долларов при Трампе и Байдене вместе взятых с 2020 года. Нет необходимости продвигать СДТ или даже обсуждать его, если республиканцы и демократы действуют в соответствии с ним.

Таким образом, США внедряют СДТ, не признавая и даже не понимая этого. Сейчас она существует на практике, но не прошла политическую лакмусовую бумажку. Будущее современной денежной теории висит на волоске, начиная с этого момента.

«Кризис» потолка госдолга

Мы столкнулись с «кризисом» потолка долга.

Что такое потолок долга? Это числовое ограничение на общую сумму долга, которую разрешено выпускать Казначейству США. В Конституции США потолок госдолга не указан. Он предусмотрен законом. Для этого закона нет никаких юридических требований.

Сам потолок госдолга может быть отменен Конгрессом, и в этот момент не будет никаких ограничений на размер государственного долга. Тем не менее, Конгрессу нравится идея потолка госдолга. Это вынуждает Белый дом и Казначейство время от времени обращаться в Конгресс с просьбой о повышении по мере необходимости.

Это дает Конгрессу некоторые рычаги для того, чтобы просить о политических уступках в обмен на повышение потолка госдолга. Таким образом, потолок госдолга — это на самом деле политический футбол, а не серьезный инструмент макроэкономической политики.

В конце концов, Конгресс всегда одобряет повышение потолка. В некотором смысле, дебаты о потолке госдолга — это все показуха. Для ясности, потолок долга не означает, что Казначейство не может выпустить какой-либо новый долг. Это означает, что Казначейство не может выпускать долговые обязательства, которые увеличивают общую сумму задолженности выше верхнего предела.

Приближающийся «День X»

«День X» — это день, когда, по прогнозам, у Казначейства закончатся наличные и оно не сможет оплачивать счета или расплачиваться с держателями казначейских облигаций. Реальный «День X» будет зависеть от того, какой положительный денежный поток сгенерирует Казначейство в течение налогового сезона.

Конгресс и Белый дом также борются за бюджет на 2024 финансовый год, который начинается 1 октября 2023 года. Если новый бюджет не будет принят к 30 сентября 2023 года, правительство закроется в полночь.

Возможно, Конгресс мог бы продлить этот крайний срок с помощью постоянной резолюции (CR), которая разрешает правительственным учреждениям сохранять расходы на существующие программы на существующем уровне до тех пор, пока Конгресс не примет бюджет.

Хотя повышение потолка госдолга и бюджет — это отдельные вопросы с отдельными процедурами, они происходят примерно в одно и то же время. Середина апреля — это дата, когда рынки сосредоточат на них более пристальное внимание.

К апрелю у нас будут более точные оценки «Дня X», и начнется своего рода «обратный отсчет до дефолта».

Какое отношение ко всему этому имеют сторонники СДТ?

Испытать СДТ

Как отмечалось, сторонники современной денежной теории могли позволить себе роскошь получать все, что они хотят политически, без необходимости публично вставать и защищать СДТ. COVID и изменение климата (на самом деле, поддельное климатическое паникерство) послужили идеальным прикрытием для расходов Трампа и Байдена, казалось бы, вообще без необходимости беспокоиться о долгах или дефицитах.

Мантрой Вашингтона было «тратить, тратить, тратить». И они это сделали.

Теперь, когда пандемия закончилась и «новая зеленая афера» стала законом (к лучшему или к худшему), настал день расплаты. Если потолок госдолга будет повышен, а дефицитные расходы увеличены без серьезных реформ, то сторонникам СДТ придется объяснять, почему все это не имеет значения.

И они вряд ли ударят в грязь лицом. Опять же, основные принципы СДТ заключаются в том, что долг и дефицит не имеют значения, потому что ФРС может монетизировать долг, печатая деньги. Если возникнет инфляция, правительство может просто повысить налоги, чтобы охладить инфляцию.

Конечно, современная денежная теория — это чепуха. Если члены Конгресса не понимают СДТ, они определенно не понимают недостатков СДТ. Но это не помешает им. Ожидайте много комментариев о том, что «дефицит не имеет значения» и «долг не имеет значения», поскольку в предстоящие месяцы будут вестись сражения за потолок долга и бюджет.

Мы можем быть уверены в нескольких вещах…

Дефолта не будет

Казначейство не допустит дефолта по своему долгу. В ближайшие месяцы вы будете читать много историй о дефолте по долгам. Эти истории будут использованы для того, чтобы напугать избирателей и повысить «чистый» потолок долга.

Каковы бы ни были ваши взгляды на потолок долга, вы можете игнорировать эти истории о дефолте. Этого не произойдет, потому что он не отвечает ничьим интересам. Лучший способ 7 думать о дебатах о потолке госдолга как об игре в прятки между консервативными республиканцами и Белым домом.

В конце концов, республиканцы получат часть (не все) того, чего они хотят, и потолок долга будет повышен. Это отложит проблему в долгий ящик, до следующего раза.

Принятие бюджета — дело более сложное. Бюджет огромен, и на карту поставлено гораздо больше, чем просто выпуск долговых обязательств. Увеличение расходов, расходы на оборону, поддержка Украины, социальные программы, повышение налогов и многое другое — все это обсуждается.

Хотя крайний срок принятия бюджета — 30 сентября, Конгресс попытается что-то сделать в течение июля и августа.

В конце концов, потолок долга будет повышен, скорее всего, в июле. Закрытие правительства в конце сентября — реальная возможность. Это будет еще одним моментом высокой волатильности акций. В целом, это будет интересный год.

Как минимум, инвесторам следует ожидать усиления волатильности рынка по мере того, как разговоры о дефолте становятся все громче. Возможно, сейчас самое подходящее время снизить риск акционерного капитала и увеличить долю в наличных.

Автор: Джим Рикардс 7 марта 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей