Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
  • Доллар: 93.15
  • Евро: 99.11
  • Золото: $ 2 390.54
  • Серебро: $ 28.66
Котировки

Швейцарский экспорт золота: какие страны стали крупнейшими покупателями?

Золотой Запас

Швейцария, известная своими аффинажными заводами, является крупнейшим в мире центром обработки золота: она работает с золотым ломом, сплавами Доре из рудников по всему миру, золотыми артефактами на переплавку и большими золотыми слитками, которые нужно превратить в слитки определенного размера и чистоты. Драгметалл также можно переплавить в пластины или монеты.

какие страны стали крупнейшими покупателями швейцарского золота

В общей сложности с целью переработки и реэкспорта через швейцарские аффинажные заводы проходит объем, эквивалентный примерно половине ежегодно добываемого во всем мире драгметалла.

Ежемесячные швейцарские показатели всегда внимательно отслеживаются, поскольку они являются отличным индикатором направления потока золота — в основном из западных стран и стран-производителей на восток. Восточные страны известны традицией хранить золото на случай возможных экономических трудностей в будущем. Последние швейцарские данные по экспорту золота показывают, что, как обычно, большая часть национального экспорта пришлась на страны Азии.

Согласно октябрьским данным, Швейцария экспортировала 159,57 т драгметалла, при этом большая часть снова пришлась на материковый Китай — 43,7 т, что чуть меньше 44,02 т, экспортированных в КНР в сентябре.

Но если принять во внимание поставки в Гонконг, большая часть которых, если не все, в конечном итоге направляется в материковый Китай, общий объем поставок в Поднебесную составит 47,06 т по сравнению с 44,08 т в сентябре.

Однако это демонстрирует, что Гонконг теряет значимость в качестве канала для поставок драгметалла в материковый Китай. Возможно, Китай пытается преуменьшить роль Гонконга на международных финансовых рынках в пользу Шанхая или Пекина.

Китай остается крупнейшим в мире производителем золота благодаря собственным золотым рудникам и производству в качестве побочного продукта при операциях с неблагородными металлами. Тем не менее, на это звание претендуют Россия и Австралия.

Добыча новых китайских месторождений имеет тенденцию к снижению, а добыча в России и Австралии растет. Однако Китай обеспечивает дополнительные поставки за счет стратегических инвестиций государственных компаний в добычу золота в других странах мира.

Вторым по величине покупателем швейцарского золота в октябре стала Турция, куда Швейцария поставила 31,4 т. Опять же, объем был немного ниже сентябрьского показателя в 32,2 т, но все равно остается высоким и означает продолжающиеся экономические волнения в стране. Турция также сама по себе является довольно крупным производителем золота.

Индия, однако, которая обычно является одним из двух крупнейших покупателей швейцарского золота, ввезла всего 22,2 т по сравнению с 34,8 т в предыдущем месяце, несмотря на снижение цены золота, что часто приводит к повышению чувствительного к ценам индийского спроса, особенно с наступлением праздничного и свадебного сезона. Но были также отдельные сообщения о всплеске контрабанды драгметалла в Индию, что могло повлиять на официальные цифры.

Сингапур, который претендует на место Гонконга в качестве крупного финансового центра на Дальнем Востоке, импортировал из Швейцарии 10,1 т, что на тонну больше, чем в предыдущем месяце. Возможно, есть смысл обратить внимание на рост спроса в этой небольшой стране.

Автор: Лори Уилльямс 21 ноября 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей