Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 330.81
  • Серебро: $ 27.35
  • Доллар: 91.94
  • Евро: 98.88
  • Золото: $ 2 330.81
  • Серебро: $ 27.35
Котировки

Рынок золота не заметит повышения ставок ФРС

Золотой Запас

Опубликованные на прошлой неделе данные по ВВП США за первый квартал оказались разочаровывающими, так как показатель упал на 1,4%. Аналитики ожидали роста на 1%.

Про рынок золота и повышение ставок ФРС

Неожиданное снижение валового внутреннего продукта может сигнализировать о грядущей рецессии. Оптимисты, однако, говорят, что дела не так плохи, как кажется.

Эти данные указывают на проблемы, включая запасы, а также импорт и экспорт. Кому-то, например, нужно купить новую плиту для своей кухни, но из-за ограничений в цепочке поставок, возможно, придется год ждать доставки. Это вредит продажам. Более того, импорт растет, а экспорт падает, что также негативно влияет на ВВП.

Акции проигнорировали отчет о снижении ВВП. Рынок золота также не продемонстрировал особой реакции.

Инвесторы ожидают, что ФРС продолжит бороться с инфляцией. Понимая, как сильно он отстал от развития событий, центральный банк вряд ли изменит курс в ответ на один негативный отчет об экономике, особенно с учетом того, что некоторые основные компоненты показали положительную динамику.

ФРС считает, что экономика достаточно сильна, чтобы выдержать повышение процентных ставок. Поскольку инфляция полностью вышла из-под контроля, ФРС может перейти к более агрессивному повышению ставок в ближайшие несколько месяцев.

На следующих заседаниях центробанк, вероятно, продолжит повышать ставки на 50, а не 25 базисных пунктов. Рынки ожидают повышения ставок на 250 базисных пунктов в течение следующих 12 месяцев.

ФРС может предпринять попытку повысить ставки на 75 б.п., если сочтет необходимым хоть как-то восстановить утраченное доверие.

Однако, если на фондовом рынке произойдет серьезный спад, чиновники ФРС столкнутся с давлением и будут вынуждены преждевременно свернуть свою кампанию по повышению ставок.

Хотя акции уже перешли к коррекции, они могут рухнуть, если ФРС сохранит агрессивный тон.

Как только акции действительно начнут падать, политики и банкиры могут насесть на центральный банк. Возможно, ставки успеют подняться до 3%, после чего ФРС потеряет самообладание и начнет сокращать их — как это уже неоднократно происходило в прошлом.

Эти сценарии благоприятствуют росту золота, и драгоценный металл, вероятно, отправится к новым историческим максимумам.

В частности, прорыв выше отметки $2.050 долларов будет сигнализировать о большом движении вверх.

Независимо от предстоящего повышения ставок ФРС, реальные процентные ставки остаются — и останутся — намного ниже нуля.

Это повышает привлекательность золота и серебра в качестве альтернативных форм наличных денег. В нынешних экономических и геополитических условиях золото также остается привлекательным активом безопасности, чего не скажешь об уязвимых индексах фондового рынка.

Автор: Стефан Глисон 4 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей