Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Рынок золота Китая в феврале: оптовый спрос на физическое золото сезонно снижается

Золотой Запас

Спрос на активы-убежища подтолкнул цену золота вверх. Средняя премия к местной цене в феврале снизилась — ослабление оптового спроса на физическое золото в этом месяце может быть ключевым фактором. Приток в китайские золотые ETF составил 59,4 тонны по состоянию на февраль — на 6,9 тонны меньше в месячном исчислении.

оптовый спрос на физическое золото сезонно снижается

Приоритизация экономического роста в 2022 году и соответствующая поддерживающая политика могут служить хорошим предзнаменованием для потребления золота в Китае.

В краткосрочной перспективе спрос на физическое золото может столкнуться с проблемами из-за резкого роста подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в различных регионах и стремительного увеличения местной цены на золото, которая обычно имеет отрицательную корреляцию со спросом на золотые украшения в тот же период.

Если геополитическая неопределенность сохранится, розничные инвестиции в физическое золото могут увеличить свою текущую силу.

Цена золота выросла, спрэд Шанхай-Лондон снизился

Цена на золото поднялась на фоне повышенных геополитических рисков в феврале. Фиксинги по ценам на золото в Шанхае (SHAUPM) в юанях и Лондоне (LBMA Gold Price AM) в долларах США за месяц подскочили на 5,2% и 6,3% соответственно. Относительное отставание цены в юанях, вероятно, было связано с укреплением местной валюты по отношению к доллару почти на 1% в прошлом месяце.

В феврале спрэд Шанхай-Лондон в среднем составлял $4,8 доллара за унцию, снизившись на $1,5 доллара в месячном исчислении. Вероятно, это отражает относительно более слабую динамику местной цены на драгметалл и сезонно более низкий оптовый спрос на физическое золото в месячном выражении.

Среднемесячный спрэд между SHAUPM и LBMA Gold Price AM в долларах США за унцию

Активы китайских золотых ETF продолжили снижаться в феврале

Отток из китайских золотых ETF в прошлом месяце продолжился. Коллективные активы составляли 59,4 тонны ($3,6 млрд долларов, 22,7 млрд юаней) на конец февраля, что на 6,9 тонны ($288 млн долларов, 2 млрд юаней) ниже уровня на конец января. Местные инвесторы, использующие рост цены на золото для капитализации прибыли, могут быть ключевым фактором оттока.

Коллективные активы китайских золотых ETF и цена золота

Китайские производители золота изъяли из Шанхайской биржи 92 тонны золота в феврале — показатель практически не изменился по сравнению с прошлым годом, но значительно снизился в месячном исчислении. Изучив прошлые данные, мы обнаружили, что изъятие золота в феврале было ниже, чем в предыдущем месяце, в основном из-за:

  • меньшего количества рабочих дней в месяце (семидневные выходные по случаю Китайского Нового года — с 31 января по 6 февраля 2022 года).
  • относительно больших запасов производителей, поскольку они часто значительно пополняют активы перед Новым годом.
Изъятие золота с Шанхайской биржи в феврале

Перспективы на 2022 год

В прогнозе по рынку золота Китая на 2022 год мы проанализировали потребление золота в стране по различным гипотетическим сценариям. Результаты этих предполагаемых сценариев обнадеживают, предполагая более высокий спрос на золото в текущем году.

Недавний отчет о работе правительства Китая, в котором приоритет отдается увеличению ВВП на 5,5% в годовом исчислении (выше, чем в некоторых наших сценариях), а также поддерживающей фискальной и денежно-кредитной политике, укрепляет нашу уверенность в позитивной картине спроса на золото в Китае в 2022 году.

Однако в краткосрочной перспективе оптовый спрос на физический драгметалл может столкнуться с некоторыми препятствиями.

Во-первых, недавние всплески случаев заболевания COVID-19 в различных регионах, включая Шэньчжэнь — центр производства золотых изделий — привели к строгому региональному контролю и частичным локдаунам. Это может не только помешать местному розничному потреблению золота, но также повлиять на логистику цепочки поставок и выставочные залы в Шэньчжэне.

Во-вторых, наша модель показывает, что более высокая цена на золото, вероятно, повлияет на потребление ювелирных изделий. При сильном росте цены розничные продажи золотых украшений могут остановиться.

Число случаев заражения COVID-19

С другой стороны, отчеты предполагают, что розничный спрос на золотые монеты и слитки был высоким на фоне текущей динамики цены на золото и геополитической неопределенности. Если эта неопределенность сохранится, спрос может остаться высоким.

Автор: Рэй Джиа 9 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей