Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Золото упало на $50 долларов, а спрос в Азии снизился

Золотой Запас

Цена на золото сильно снизилась в среду, упав с недавнего максимума на $50 долларов. Мировые фондовые рынки выросли, цены на сырьевые товары снизились, а долгосрочные процентные ставки поднялись.

Мировые фондовые рынки выросли, цены на сырьевые товары снизились

Во вторник президент Владимир Путин ответил на новые санкции США, запретив экспорт пока неназванного списка сырьевых товаров России, богатой нефтью, газом и металлами. Согласно указу, эти специальные экономические меры будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Ранее на этой неделе аналитики Fitch понизили долгосрочный рейтинг России в иностранной валюте с «B» до «C», что, по оценке агентства, сигнализирует о «неизбежности суверенного дефолта».

Не далее как в декабре Fitch подтвердило рейтинг России «BBB» после его повышения в августе 2019 года.

Российские суверенные облигации в иностранной валюте эквивалентны $39,5 млрд долларов. Так что теоретически у Москвы достаточно золота, чтобы предотвратить дефолт. Но на практике, даже если бы Россия собралась продавать золото, что очень сомнительно, при цене в $2.000 долларов за унцию для покрытия долга Москвы пришлось бы продать 614 тонн.

Рона О'Коннелл, StoneX

Этот объем составляет 16% мировой добычи и соответствует мировому рекордному спросу центральных банков в 2019 году.

Добыча золота в России и рост резервов центрального банка

Более того, центральный банк России планирует покупать золото, добытое внутри страны, а не продавать его, намереваясь оказать поддержку отрасли и продолжить наращивание золотовалютных резервов.

Цена на золото в долларах упала до отметки $1.990, что свело на нет большую часть прироста на этой неделе. Цена на золото в Шанхае достигла 415 юаней за грамм — самого высокого значения с середины сентября 2020 года.

Тем не менее, в Шанхае драгметалл торговался с дисконтом к лондонским котировкам в размере $6,50 доллара, что снизило стимул для китайского импорта впервые с ноября 2021 года.

По сообщениям LiveMint, цена на золото в Индии также резко упала после роста выше 55.000 рупий за 10 граммов в начале торгов в среду по мере роста аппетита к риску.

Откат, скорее всего, поддержит ювелирную промышленность Индии, пишет Economic Times. Индийцы отменили свои заказы или отложили покупки, запланированные на апрель и май, так как цена на золото приблизилась к рекордно высокому уровню 2020 года.

Согласно Crisil Ratings, местному подразделению S&P, Индия импортирует и обрабатывает 80% алмазного сырья в мире, и потому ювелирный сектор страны столкнулся с проблемами из-за санкций США и ЕС, затрагивающих поставки из России, которая является источником почти 1/3 глобального алмазного производства.

Цена на серебро достигла $27 долларов за унцию — самого высокого значения со времен короткого сжатия в Новом 2021 году. Фонд iShares, обеспеченный серебром, вырос на 0,4%, что стало первым приростом за более чем 2 недели.

Фонд SPDR Gold Trust также увеличился на 0,4%, продемонстрировав рост в течение третьей торговой сессии подряд, и число выпущенных акций достигло максимума с марта 2021 года. Золотой ETF iShares тем временем не изменился, сохранив самые высокие значения с начала июля.

Автор: Эдриан Эш 9 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей