Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Рыночный крах маячит на горизонте

Золотой Запас

Облигации продолжили дешеветь. Утром во вторник доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась выше 2,9%, а доходность 30-летних стучится в дверь 3%. Поскольку доходность облигаций растет по мере падения цен на облигации, это указывает на серьезный спад на рынке. В своем подкасте Питер Шифф заявил, что в какой-то момент рынок действительно рухнет.

в какой-то момент рынок действительно рухнет

Грядет крах. Потому что, если рынок облигаций не рухнет, рухнет фондовый рынок.

А если рынок облигаций рухнет, то и фондовый рынок тоже рухнет. Так что, в любом случае, в итоге мы будем иметь рыночный крах.

В последний раз доходность облигаций была такой высокой в конце 2018 года. Целевая ставка по фондам ФРС в то время составляла от 2,25% до 2,5%.

Таким образом, это был самый высокий уровень, на который ФРС смогла поднять ставки, и им пришлось начать их снижать, потому что эта доходность в 3% наносила большой ущерб экономике. Что ж, ставка по федеральным фондам все еще находится на уровне от 0,25% до 0,5%. ФРС повысила ставки только один раз на 25 базисных пунктов. А доходность уже почти на 3%. Доходность 30-летних облигаций уже на том уровне, где она была, когда ставка по федеральным фондам была на 2% выше, чем сейчас.

Если ФРС действительно удастся поднять краткосрочные ставки обратно до 2,5%, к тому времени вы должны увидеть доходность облигаций выше 5%.

Кто-нибудь вообще верит, что экономика может справиться с 5%? Мы не могли справиться даже с 3% в 2018 году, когда у нас было намного меньше долга, чем сейчас.

Питер Шифф отметил, что инвесторов как на рынках облигаций, так и на фондовых рынках действительно должно напугать то, как быстро доходность выросла до 3%, несмотря на то, что Федеральная резервная система едва начала действовать.

Помните, в 2018 году, когда экономика достигла этого уровня, ФРС прекратила ужесточение. Она начала снижать процентные ставки и возобновил количественное смягчение. Этот факт теряется в экстраординарной денежно-кредитной политике, которую мы получили в ответ на COVID. Но ФРС смягчала политику еще до пандемии.

Есть еще одна вещь, которую ФРС делала в 2018 году, о которой только сейчас говорят, — сокращение баланса. На самом деле баланс все еще растет.

Вопрос в следующем: если ФРС говорит о борьбе с инфляцией и настроена серьезно, почему они продолжают создавать инфляцию? Если ФРС действительно собирается агрессивно сокращать свой баланс, то почему она продолжает увеличивать свой баланс? И если рынок облигаций США настолько слаб, когда Федеральная резервная система все еще покупает облигации, представьте, насколько слабее он станет, когда Федеральная резервная система не только прекратит покупать, но и начнет продавать.

Вот почему я говорю, что крах фондового рынка может быть неизбежен, когда инвесторы в акции действительно смирятся с реальностью того, что происходит на рынке облигаций и поймут, что это предвещает для экономики и корпоративных доходов.

В этом подкасте Питер Шифф также рассказывает о слабости в технологическом и криптовалютном секторах, силе акций золотодобывающих и серебродобывающих компаний, высоком уровне инфляции и о том, насколько далеко ФРС отстала от графика, а также о заявке Маска на поглощение Twitter.

Автор: Питер Шифф 19 апреля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей