Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.12
  • Золото: $ 2 211.50
  • Серебро: $ 24.77
  • Доллар: 92.50
  • Евро: 100.12
  • Золото: $ 2 211.50
  • Серебро: $ 24.77
Котировки

Рубини делает ставку на возобновление инфляционных ожиданий и рост золота до $3.000

Золотой Запас

В недавнем интервью Нуриэль Рубини обсудил десять «мегаугроз», стоящих перед миром: война, кризис государственного и частного долга и демографическая бомба — все это заставит инвесторов ринуться в сторону золота, что приведет к увеличению цены драгметалла до $3.000 долларов к 2028 году. Известный экономист прогнозирует 10% рост в год в течение пяти лет при общей доходности в 60%.

про возобновление инфляционных ожиданий и рост золота

Нуриэль Рубини, также известный как «Доктор Дум» за свои мрачные экономические прогнозы, является одним из немногих прогнозистов, предсказавших финансовый кризис 2008 года за несколько месяцев до его начала. Теперь он ожидает, что в 2023 году начнется стагфляционная депрессия, которая приведет к падению акций и облигаций. По его словам, золото превзойдет эти рынки, потому что это ставка против инфляции, финансовой нестабильности, а также против социальной, политической и геополитической нестабильности.

На геополитическом фронте, по мнению Рубини, «ревизионистские» державы, такие как Китай, Россия, Иран и Северная Корея, в ближайшие годы бросят вызов господству США и Европы. В качестве примера он приводит случай Тайваня, союзника США. Опираясь на заявление главнокомандующего ВМС США Майкла Гилдея, Рубини предупреждает о возможном нападении Китая на Тайвань уже в 2023 году — событии, которое обострит китайско-американские отношения.

По его мнению, такой конфликт может перерасти в «ядерную войну между США и Китаем». Рубини отмечает, что потеря Тайваня будет иметь последствия для гегемонистской власти США в Азии и повлияет на доверие к приверженности США защите своих союзников, таких как Южная Корея, Япония, Австралия и другие азиатские страны.

Говоря о денежно-кредитной политике, Рубини также не стесняется в словах. Эксперт отметил, что для борьбы с инфляцией ФРС потребуется поднять процентные ставки хотя бы до 6%, но это маловероятно из-за рисков «жесткой» рецессии и обвала долга. Перед лицом экономического и финансового кризиса ФРС и другим центральным банкам придется отказаться от повышения процентных ставок.

Это решение по денежно-кредитной политики, безусловно, приведет к изменению инфляционных ожиданий — инфляция, вероятно, останется на уровне 5%-6% в среднесрочной перспективе. Поскольку государственный сектор не имеет возможности повышать налоги или сокращать государственные расходы, логично, что инфляционный налог будет использоваться для погашения избыточного частного и государственного долга.

Все это является контекстом для его очень оптимистичного прогноза по золоту.

Давайте посмотрим на недавнее движение желтого металла:

Динамика цены золота

С 28 сентября 2022 года золото демонстрирует довольно впечатляющий отскок, причем без видимого катализатора.

В тот день Банк Англии спас британские пенсионные фонды, резко изменив свою денежно-кредитную политику.

В своей октябрьской статье я писал:

Продолжающийся кризис облигаций едва не вызвал панику в Англии в прошлую среду. Без вмешательства Банка Англии многие пенсионные фонды разорились бы. Как обычно, в последнюю минуту мы обнаруживаем хрупкость механизмов, используемых этими фондами, которые применяли очень рискованный финансовый инжиниринг, чтобы обеспечить достойную прибыль с помощью деривативов с высокой долей заемных средств. При отрицательных ставках было почти невозможно предложить достаточную прибыль.

Монетарная политика последних двадцати лет, направленная на снижение стоимости денег, вынуждает эти фонды брать на себя все больший риск. И когда ставки резко растут, как это происходит сегодня, эти деривативы взрываются, вынуждая те же самые фонды продавать активы в жестких маржинальных требованиях. Эти массовые продажи ускоряют падение рынков и подталкивают все больше средств к еще более жестким маржинальным требованиям.

В случае паники на рынке центральный банк всегда будет печатать деньги. Это был сигнал, посланный золоту и рынкам в тот день.

Это решение подтвердило предсказание Рубини: между началом долгового кризиса и решением инфляционной проблемы центральные банки всегда будут выбирать путь денежной девальвации.

Падение нашей покупательной способности по-прежнему будет результатом неспособности центральных банков справиться с последствиями их политики уступок, а также неэффективного управления правительствами, которые они защищают.

Инфляционная эра, в которую мы вступили, не закончится, пока будут выбирать легкий выход.

В этом контексте замедление роста цен, ожидаемое в ближайшие месяцы, может оказаться кратковременным.

Индекс потребительских цен США снизился, отчасти благодаря падению цен на энергоносители (нефть и природный газ).

Индекс потребительских цен в США

С другой стороны, базовая инфляция снова растет.

Цены на некоторые товары повседневного спроса продолжают расти. За два года цена на яйца в США утроилась!

Теперь только рецессия может остановить всплеск инфляции.

Показатели занятости в США пока не показывают существенного замедления.

Производственный индекс ФРБ Нью-Йорка резко снизился (-32 пункта). Заказы на товары длительного пользования также сокращаются, что свидетельствует об ухудшении ситуации.

Рынок ожидает замедления, но не сильной и продолжительной рецессии. Это преобладающие настроения, менее пессимистичные, чем несколько месяцев назад.

И это отражается на цене меди. Как важнейший сырьевой товар в промышленности и строительстве, медь играет роль термометра глобальной активности.

Фьючерсы на медь

Прошлым летом, когда ожидания относительно рецессии были очень высоки, цена на медь резко скорректировалась за несколько сессий, прежде чем протестировать уровень, пробитый в 2021 году. Чем больше снижается риск рецессии, тем больше металл восстанавливается в этой области.

Медь уже выросла на 25% за последние шесть месяцев, показывая, что сейчас рынок ожидает менее серьезной рецессии, чем ожидалось.

Восстановление цен на медь также связано с возобновлением работы китайской экономики, что также может способствовать росту инфляции.

Пересмотр сценария краткосрочной рецессии в сторону понижения застал врасплох шортистов, которые в конце предыдущего месяца открыли рекордные короткие позиции.

Соотношение опционов колл и пут по акциям

Как я писал в своей статье:

Тем не менее один важный элемент защищает индексы от спада: количество открытых медвежьих позиций по SPX находится на рекордно высоком уровне. Эти пики пессимизма часто совпадают с восстановлением рынка. Маркет-мейкеры любят этот тип конфигурации, чтобы инициировать сжатие, когда открыто слишком много позиций пут.

Отскок рынка является частью этого крупного короткого сжатия. На самом деле в начале года акции с наибольшей прибылью были самыми продаваемыми акциями, такими как Tesla.

Рынки, похоже, больше не верят в нарратив ФРС о продолжении долгосрочного ужесточения. В последние недели доходность по облигациям в США снижалась в ожидании изменений в высказываниях председателя ФРС.

Доходность 10-летних облигаций США

Поведение рынка процентных ставок согласуется с анализом Нуриэля Рубини о том, что ФРС и другие центральные банки будут вынуждены отказаться от повышения процентных ставок.

В связи с этим инфляционные ожидания, вероятно, вновь возрастут. Эта перспектива является одной из движущих сил недавнего роста цены на золото.

Автор: Лоран Морель 19 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей