Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 384.57
  • Серебро: $ 28.31
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.99
  • Золото: $ 2 384.57
  • Серебро: $ 28.31
Котировки

Рост золота на фоне конфликта Россия / Украина

Золотой Запас

На прошлой неделе в четверг драгметалл закрылся на уровне $1.901. До этого последний раз золото поднималось выше этой отметки 10 июня 2021 года. Марк Мид Бэйли задается вопросом: «Если бы не было стычки между Россией и Украиной, сколько бы сегодня стоило золото?»

Рост золота на фоне конфликта

Ответ довольно прост: с учетом ужасных технических показателей золота в сочетании с общим падением цен, самым оптимистичным ответом было бы — чуть выше $1.700 долларов. В конце концов, как вы помните, до обострения конфликта цена постоянно находилась на уровне около $1.780.

Как бы то ни было, рынок никогда не ошибается: таким образом, мы имеем золото на уровне $1.901 доллара. Конечно, несмотря на рост золота на фоне напряженности между Россией и Украиной, цена намного ниже того, где она «должна» быть.

4 февраля золото торговалось на уровне $1.792, прежде чем достичь пятничного максимума $1.905 — +6,3% всего за 11 торговых дней. Такой же процентный прирост произошел (на взаимоисключающей основе) еще три раза с прошлого года до настоящего времени; таким образом, всплеск на 6,3% не является чем-то необычным.

Кроме того, нам интересно, кто покупает золото на фоне упомянутой геополитической стычки? Конечно, золото дико не популярно среди инвесторов младше 50 лет — мы тщательно проверили этот факт. Толпа «рожденных в 70-х и позже» не начнет инвестировать в золото, пока цена однажды не превысит $10.000 долларов за унцию.

Недельный график золота
Динамика цены золота и серебра

Но на данный момент это оставляет баланс между старшим поколением инвесторов, хедж-фондами и центробанками, все из которых в великолепном стадном стиле внезапно начали покупать золото, потому что они «должны» это делать, когда геополитически все идет не так. Если история повторится и будет объявлено о том, что война не состоится, золото, вероятно, снова будет барахтаться около $1.700 долларов.

Хотим ли мы, чтобы золото упало? Не хотим, а скорее, ожидаем, что золото вернется на прежние уровни просто потому, что так всегда происходит, когда геополитическая напряженность затухает.

И все же, если взглянуть на недельный график золота, наш прогноз максимальной цены на этот год на отметке $2.254 остается в силе:

Конечно, золоту еще далеко до $2.254. Но и в 2022 году осталось добрых 218 торговых дней. Но достичь прироста в 18,6% (с сегодняшних $1.901 до $2.254) за это время может быть проблематично, особенно учитывая более широкий боковой тренд цены. Тем не менее рост золота на 18,6% за 218 дней возможен, такое случалось в 2016, 2019 и 2020 годах.

И все же, судя по приведенному справа графику, за последний год цена на золото оставалась дьявольски неподвижной даже перед лицом безудержного обесценивания валюты. Одни говорят о том, что обесценивание уже учтено в цене, другие заявляют, что в цифровом мире золото никому не нужно.

Хорошие новости: двухнедельная полоса удач золота исправила «ужасные технические показатели», так что после стычки между Россией и Украиной цена, возможно, не поддастся нашим «ожиданиям» и просто продолжит расти.

Ниже представлен обновленный обзор за последние 21 торговый день (один месяц) для золота и серебра. Их линии тренда регрессии в настоящее время находятся на подъеме, хотя серебро не вызывает такого интереса, как золото.

Золото также поддерживает безрассудство Федеральной резервной системы.

Все остальные, кроме Лагард, уже повысили ставки, так что мы собираемся поднять их трижды.

Нет, подождите, мы поднимем ставки семь раз!

А давайте поднимем на 50 базисных пунктов вместо 25!

Экономический барометр США

Тем не менее Экономический барометр, испытывающий трудности, на самом деле показал положительную неделю с учетом 17 поступающих показателей. Заметные улучшения были зафиксированы в отношении розничных продаж, промышленного производства и использования производственных мощностей, продаж существующих домов и разрешений на строительство новых, а также индекса производственной активности NY Empire State.

Но инфляция увеличилась на оптовом уровне по индексу цен производителей, а также по ценам на импорт. Строительство жилья замедлилось, как и индекс Национальной ассоциации домостроителей, материально-производственные запасы сократились, индекс Федерального резервного банка Филадельфии упал, и опережающий [отстающий] экономический индекс Conference Board за январь сократился.

Конечно, в разгар всего этого S&P 500 возобновил падение. Даже Джеймс Буллард призывает к повышению ставок на 50 базисных пунктов, а не 25. Президент ФРБ Сент-Луиса отметил в интервью, что «на карту поставлено доверие к ФРС». Неужели?

Кроме того, уже вторую неделю подряд фиксируется значительный рост цен на драгоценные металлы в их 10-дневных профилях рынка.

10-дневные профили рынка золота и серебра
Автор: Марк Мид Бэйли 20 февраля 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей