Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.80
  • Евро: 99.87
  • Золото: $ 2 381.87
  • Серебро: $ 28.29
  • Доллар: 93.80
  • Евро: 99.87
  • Золото: $ 2 381.87
  • Серебро: $ 28.29
Котировки

Российское золото в эпицентре валютной войны

Золотой Запас

В ответ на военную спецоперацию России в Украине США и страны Большой семерки начали валютную войну против Кремля. Санкции, наложенные на российский центральный банк, фактически занесли страну в черный список глобальной финансовой системы, в которой доминирует доллар США. Теперь администрация Байдена пытается помешать России использовать золото в качестве альтернативного средства обмена.

администрация Байдена пытается помешать России использовать золото в качестве альтернативного средства обмена

На прошлой неделе министерство финансов запретила гражданам США проводить любые транзакции с Россией, в том числе связанные с золотом.

За последние годы Россия значительно увеличила свой золотой резерв.

В настоящее время страна обладает пятым по величине запасом в мире, стоимость которого оценивается в $140 миллиардов долларов.

Официальные лица США хотят помешать России продавать золото, чтобы финансировать военную спецоперацию. Но российские чиновники, кажется, более склонны брать золото вместо долларов в качестве платежа в международной торговле.

Россия заявила, что «недружественные» страны теперь должны платить за российский газ и другие товары рублями или золотом, что повысило стоимость осажденной валюты.

Согласно сообщениям, Москва даже рассматривает возможность использования биткойнов в качестве альтернативного платежного средства в международной торговле.

Россия также призывает Китай к дедолларизации и переходу на расчеты в золоте, рублях или юанях.

Китай, Индия и Дальний Восток являются ключевыми игроками в мировых валютных войнах. Если они откажутся от все более расширяющегося режима санкций США, может возникнуть новый биполярный валютный порядок.

Мировое доверие к доллару как мировой резервной валюте быстро ослабевает.

Если США могут внезапно объявить, что они замораживают долларовые активы крупного иностранного центрального банка и запрещают их золото в обращении, многие другие страны будут обеспокоены тем, что они могут оказаться следующими в черном списке. Они, естественно, захотят иметь план Б.

Невозможно точно предсказать, как вспыхнувшие валютные войны изменят глобальную валютную систему.

Одна из возможностей состоит в том, что золото будет играть гораздо более заметную роль, чем раньше.

С тех пор, как США отменили конвертируемость золота в 1971 году, действует фиатный «долларовый стандарт», косвенно поддерживаемый нефтью и обещанием Саудовской Аравии и других производителей ОПЕК принимать доллары в качестве оплаты.

Сейчас нефтедоллар рискует потерять свою гегемонию. Хотя США исторически могли использовать свою финансовую и военную мощь, чтобы держать страны Ближнего Востока в узде, они, возможно, переигрывают, пытаясь заставить весь мир изолировать Россию.

Как и в случае любой войны, ответный удар будет незамедлительным. Открытое превращение финансовой системы в оружие против России приведет к контратакам, направленным против Федеральной резервной системы.

Стоимость валюты не может поддерживаться только силой. Множество диктатур на протяжении всей истории шло по пути экономически разрушительной гиперинфляции.

Недавний всплеск инфляции в США может быть зловещим признаком того, что грядет.

Уже запаслись золотом и серебром?

Автор: Стефан Глисон 28 марта 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей