Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 379.15
  • Серебро: $ 28.21
  • Доллар: 93.78
  • Евро: 99.95
  • Золото: $ 2 379.15
  • Серебро: $ 28.21
Котировки

Реальный пример потери покупательной способности

Золотой Запас

Аналитик Джефф Кларк делится случаем из своей жизни, который наглядно продемонстрировал, что происходит с покупательной способностью сберегательных облигаций США с течением времени.

пример потери покупательной способности

Один из самых запоминающихся дней в моей жизни — день рождения дочери. Любой родитель поймет: я так раздулся от гордости, что чуть не лопнул.

Бабушка тоже была счастлива и хотела внести свой вклад в финансовое будущее своей внучки. С этой целью она купила сберегательные облигации США.

Это было в 1993 году. И в 2022 году мы обналичили их, чтобы помочь моей дочери купить дом. Вы, наверное, догадываетесь, что произошло дальше.

«Всемогущий» доллар

Большинство облигаций имели номинальную стоимость $100 долларов. Мы отнесли их в банк в прошлом месяце, чтобы продать.

То были сберегательные облигации США серии EE. Мы купили их в апреле 1993 года и продали в апреле 2022. За 29 лет — немалый срок — процент должен был превратиться в существенную сумму. По крайней мере, так думала бабушка.

Специалист банка зашел на сайт Казначейства, чтобы узнать цену продажи. Я приготовился, так как предполагал, что произойдет. А вот бабушка не подозревала.

И мы услышали: «Сегодня облигацию в $100 долларов можно обналичить за $157,76 доллара».

Бабушка засмеялась, не поверив. Но это действительно было так. Спустя 29 лет сберегательная облигация в $100 долларов принесла всего $57,76 доллара в виде процентов.

Нам пришлось поспешно покинуть банк, пока бабушка не высказала сотрудникам все, что она думает о сложившейся ситуации.

Вернувшись домой, я открыл калькулятор инфляции ИПЦ, чтобы посмотреть, что правительство США сообщило о приросте инфляции за 29-летний период. Изменение ИПЦ составило +99,66%. Таким образом, по данным правительства США, инфляция фактически удвоилась за этот период. И это при использовании официальной формулы. Я думаю, все понимают, что инфляция в Америке выше, чем сообщает правительство.

Но даже с учетом такого ИПЦ, рост сберегательной облигации на 57,7% привел к потере покупательной способности на 41,9%.

Облигации даже близко не подошли к сохранению покупательной способности, не говоря уже о ее увеличении. Слово «сберегательные» никак не подходит американским облигациям. Это действительно оскорбительно.

Нужно было купить золото

показатели золота за 29-летний период

А как за эти 29 лет себя проявило золото?

С поправкой на инфляцию покупательная способность золота выросла на 365,6%, в то время как покупательная способность сберегательных облигаций снизилась на 41,9%. Учитывая большой промежуток времени, это не назовешь совпадением.

О чем это говорит?

Это не какое-то теоретическое упражнение — это реальная жизнь. Эти облигации должны были помочь нашей дочери оплатить обучение в колледже, или купить машину, или, в данном случае, внести первоначальный взнос за дом. Они не смогли этого сделать. Хуже того, бабушка поняла это только через 29 лет, когда было уже слишком поздно.

Если бы она вместо этого купила золото, у ее внучки было бы на 400% больше средств, чем обеспечили сберегательные облигации.

Вы хотите сберечь средства для своих детей или внуков? В краткосрочной перспективе случиться может что угодно, но на долгосрочную перспективу сомнений быть не должно.

Золото сохраняет и даже увеличивает покупательную способность. Фиатные валюты на это неспособны. И тем более, рукотворные правительственные бумажки.

Я знаю, что куплю своим внукам для сбережения. И надеюсь, вы серьезно обдумаете, что лучше всего сохранит и приумножит ваши средства в предстоящие годы.

Автор: Джефф Кларк 4 мая 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей