Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 93.08
  • Евро: 99.39
  • Золото: $ 2 393.10
  • Серебро: $ 28.56
  • Доллар: 93.08
  • Евро: 99.39
  • Золото: $ 2 393.10
  • Серебро: $ 28.56
Котировки

Разворот в политике ФРС будет толкать цены на золото вверх

Золотой Запас

Золото поднялось за последние два месяца на фоне ожиданий, что американский центробанк снизит темпы повышения процентных ставок. ING немного повысил свой прогноз на 2023 год, основываясь на скором развороте монетарной политики в США и восстановлении китайского спроса после того, как Пекин отошел от политики нулевой терпимости к Covid.

разворот в политике ФРС и золото

Золото растет на фоне ослабления доллара

Цены на золото резко упали в прошлом году после достижения рекордного максимума выше $2.000 долларов, поскольку оказались под давлением из-за укрепления валюты США и ужесточения политики ФРС. При росте процентных ставок золото, которое не приносит прибыли, теряет свою привлекательность.

Аппетит инвесторов к драгметаллу снизился в 2022 году. Минувший год стал вторым годом оттока инвесторов из золотых ETF к ряду. Как сообщил World Gold Council (WGC), в том году продажи акций золотых фондов составили $3 млрд долларов, и в итоге активы ETF к окончанию года упали на 3,4% до $202,7 млрд.

Но драгоценный металл вырос почти на 20% с начала ноября, превысив отметку $1.900 долларов в начале 2023 года, чему способствовал более слабый доллар и ожидания относительно небольшого повышения ставок ФРС на фоне признаков замедления инфляции в США.

Согласно последнему исследованию S&P, в январе конъюнктура рынка в США снова ухудшились, поскольку спрос на товары и услуги упал четвертый месяц подряд.

Как показал отчет по индексу потребительских цен, опубликованный ранее в этом месяце, в декабре годовой уровень инфляции снизился шестой месяц подряд до 6,5% с 7,1%, что повышает шансы того, что ФРС замедлит темпы ужесточения денежно-кредитной политики.

Экономист Джеймс Найтли предполагает, что ФРС может прекратить повышение ставки после февральского заседания. В условиях усиления признаков рецессии и замедления инфляции вероятность снижения ставок ФРС в конце года растет. В настоящее время Найтли ожидает, что последнее повышение ставки произойдет в марте и составит 25 б.п..

Реальная доходность тоже снизилась, что оказало поддержку золоту. Для 10-летних облигаций значение достигло максимальных отметок более чем за 10 лет в прошлом году, что привело к падению золота с мартовского максимума до минимума чуть выше $1.600 долларов в ноябре. Растущая стоимость владения золотом оттолкнула инвесторов. Падение реальной доходности с ноября способствовало росту оптимизма в отношении золота, и оно поднялось выше $1.900 долларов за унцию.

Между тем, последние данные CFTC показали, что спекулянты увеличили объем своих длинных позиций по золоту на COMEX на 10.783 контрактов седьмую неделю подряд, в результате чего на прошлой отчетной неделе их чистая длинная позиция составила 93.357 контрактов. Это свидетельствует о самом бычьем настрое почти за девять месяцев.

Однако настроения инвесторов в ETF остаются неизменными. Ралли золота еще не заручилось их поддержкой, поскольку общие запасы металла ETF в этом году упали еще на 0,2%, несмотря на рост цен.

Позиции спекулянтов по золоту на COMEX

Спрос центробанков на золото бьет рекорды

По сообщениям WGC, покупки центробанков за первые девять месяцев прошлого года побили все рекорды с 1967 года. В условиях крайне высокой неопределенности и инфляции банки, вероятно, используют драгметалл в качестве инструмента сбережения.

Месяцем ранее ЦБ по всему миру приобрели 673 т. В предпоследнем квартале они купили почти 400 т — это самая крупная квартальная покупка с начала ведения статистики в 2000 году.

В указанный период лидирующие позиции заняла Турция: страна приобрела 31 т, и драгметалл составил около 29% ее общих запасов. Второе место досталось Узбекистану, закупившему 26 т, а в середине лета Катар сообщил о своей крупнейшей месячной покупке за всю историю наблюдений с 1967 года.

Между тем, в январе НБК поделился, что в декабре пополнил свои золотые резервы на 30 т после того, как купил 32 т в ноябре. К завершению 2022 года золотые запасы КНР достигли 2.011 т.

При сохранении текущих рисков мы полагаем, что центробанки продолжат покупать золото в ближайшие месяцы.

Золотой запас Китая

Падение спроса на золото в Китае в 2022 году

Как сообщила Китайской ассоциации золота (CGA), потребление драгметалла в КНР снизилось в прошлом году на 10,6% г/г до 1.001,7 т. Спад был вызван снижением интереса к слиткам и монетам, который упал на 17,23%. Согласно CGA, спрос на украшения сократился на 8% до 654,32 т.

Спрос на ювелирные изделия из золота резко восстановилось в начале 2022, но снова упало после вспышек Covid, в то время как высокие цены на золото замедлили инвестиционный и промышленный спрос.

Ожидается, что снятие карантинов в Китае и отказ от строгой политики по борьбе с COVID-19 должны способствовать восстановлению китайского спроса на золото в 2023 году.

Также спрос на золото в Китае может подняться благодаря усилиям правительства по стимулированию потребления, о чем было сказано на Центральной рабочей конференции по экономике в конце прошлого года.

Краткосрочный спрос может заручиться сезонным импульсом в связи с праздничной неделей в Китае с 21 по 27 января.

Денежно-кредитная политика США будет иметь решающее значение для золота

Мы полагаем, что золото останется чувствительным к монетарной политике ФРС. Менее ястребиная политика, вероятно, приведет к ослаблению доллара США, что поддержит цены на золото. Признаки возвращения центробанка к ястребиной позиции, скорее всего, подтолкнет золото вниз.

Между тем обеспокоенность по поводу рецессии также будут благоприятно влиять на драгметалл, а продолжающееся ослабление американской валюты будет толкать его вверх.

Прогноз цен на золото от ING

Мы ожидаем, что золото будет расти в течение 2023 года, и в четвертом квартале средняя цена составит $1.900 долларов за унцию.

Автор: Ева Манти 25 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей