Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
  • Доллар: 91.72
  • Евро: 98.25
  • Золото: $ 2 337.62
  • Серебро: $ 27.20
Котировки

Ралли золота и серебра: обзор рынка

Золотой Запас

Золото и серебро выросли на прошлой неделе, так как главным предметом обсуждения стали инфляция и рост процентных ставок. С предшествовавшей пятницы золото поднялось на $28 долларов до $1.823, а серебро — на 80 центов до $23,12 доллара. Поставки золота Comex за первые три дня недели составили 2.744 контракта на 8,53 тонны. Поставки серебра составили 55,36 тонны.

Техническая картина для золота выглядит позитивно, и драгметалл, похоже, закончил готовить почву для бычьего роста.

Первый прорыв выше нисходящего тренда от пика августа 2020 года произошел в начале ноября, но это не было подтверждено скользящими средними. Золоту необходимо было проделать дополнительную работу, и ранние стадии прорыва уже появились, а цена и скользящие средние расположены в правильной последовательности.

динамика золота в долларах США

Грубо говоря, чем длиннее фаза консолидации на бычьем рынке, тем больше потенциал роста. Переход к этой крупной консолидации начался в августе 2018 года — с уровня $1.160 долларов до отметки $2.075.

Аналогичное движение со значения $1.800 долларов приведет цену золота к области $2.700. Если цена преодолеет максимум ноября прошлого года на уровне $1.870 долларов, это станет подтверждением бычьего прогноза.

курс золота и серебра в долларах

Это вызывает вопросы о действиях банков маркет-мейкеров в случае такого бычьего движения. В прошлом они манипулировали ценой золота, чтобы убытки по их коротким позициям не уничтожали торговую прибыль. Их тактика включает в себя комбинацию сдерживания открытого интереса на Comex наряду с их непокрытыми короткими позициями на лондонском форвардном рынке (о чем можно только догадываться). Об этом можно судить только по их действиям на Comex.

Следующий график отражает увеличение открытого интереса, что говорит о том, что контроль над короткими позициями ускользает от банков.

открытый интерес на золото на COMEX

В идеале банки маркет-мейкеры хотели бы видеть открытый интерес ниже 500.000 контрактов. Но за последние полгода им не удалось добиться своей цели, и с начала декабря объем открытых контрактов снова начал увеличиваться. Подобное развитие событий подтверждает растущее давление в пользу повышения цен.

Фундаментальные факторы говорят о том, что рост потребительских цен приведет к повышению процентных ставок. Но из комментариев центральных банков становится ясно, что запланированного повышения не хватит для компенсации потери покупательной способности держателей валюты.

В 1970-х годах подобные условия привели к росту золота с $35 до более чем $800 долларов за унцию.

О формировании схожих условий сигнализирует и рынок облигаций. Следующий график отражает доходность казначейских облигаций США.

динамика доходности 10-летних облигаций США

График показывает впечатляющий прорыв к уровню 1,75%. После минимальной консолидации можно ожидать возобновления этого внезапного и мощного движения.

Таким образом, медвежий рынок облигаций станет условием, подтверждающим техническую силу золота.

Автор: Аласдер Маклауд 14 января 2022 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей