Покупка и продажа монет
+7 (499) 553-08-82 работаем по будням с 10 до 18 Звоните перед приездом!
Биржевые индексы:
  • Доллар: 94.39
  • Евро: 100.03
  • Золото: $ 2 385.17
  • Серебро: $ 28.28
  • Доллар: 94.39
  • Евро: 100.03
  • Золото: $ 2 385.17
  • Серебро: $ 28.28
Котировки

Прогноз по золоту на 2023 год: вырастут ли цены на драгоценные металлы?

Золотой Запас

В 2022 году все драгоценные металлы, как обычно, имели свои взлеты и падения. Хотя в первой половине года дела у золота шли не очень хорошо, оно сохранило свою роль страховки от инфляции и экономической неопределенности. Ники Шилс, руководитель отдела стратегии в MKS PAMP GROUP, подготовила ценовой и инвестиционный прогноз по золоту, серебру, платине и палладию на 2023 год.

вырастут ли цены на драгоценные металлы

Похоже, 2023 год начался довольно многообещающе: все драгметаллы, кроме палладия, пока демонстрируют хорошую динамику.

  • Сохранится ли эта восходящая тенденция?
  • Вырастут ли в этом году цены на золото, серебро, платину и палладий?
  • Сейчас хорошее время для покупки золота?

Поскольку на цены драгоценных металлов может влиять сразу несколько факторов, трудно сказать наверняка. Тем не менее, эксперты рынка все еще могут предсказать, как могут измениться цены на драгоценные металлы, исходя из определенных рыночных факторов.

Ключевые драйверы цен на драгоценные металлы в 2023 году

Как и любой другой актив, драгоценные металлы подвержены влиянию определенных движущих сил. В 2023 году Ники Шилс выделяет семь ключевых факторов:

  • Политика ФРС и экономика США;
  • Состояние мировой экономики (возможность глобальной рецессии, рост процентных ставок);
  • Сохраняющаяся инфляция;
  • Динамика доллара США;
  • Ситуация в Китае;
  • Геополитика;
  • Рыночные условия для рискованных активов (акции, облигации).

Политика ФРС и экономика США

В 2022 году Федеральная резервная система США семь раз повышала процентные ставки и, как ожидается, прекратит это делать в какой-то момент в 2023 году.

Конец повышения ставок ФРС близок, поэтому пик реальных ставок и доллара либо уже позади, либо не за горами.

ФРС подняла ставки слишком быстро, слишком высоко и косвенно сломала несколько рынков (JPY, GBP & CNY, глобальные технологии, криптовалюты, британские ценные бумаги и т. д.).

Мы считаем, что ФРС поступит рационально, если прекратит повышать ставки к середине 2023 года, прежде чем сломать что-то более важное (экономику или финансовые рынки). Они начнут смягчаться в четвертом квартале или раньше.

Идея повышения процентных ставок заключается в том, что это может помочь обуздать инфляцию за счет замедления экономического роста, что, в свою очередь, обычно приводит к сложным рыночным условиям.

Одним из недостатков повышения процентных ставок является то, что они, как правило, наносят ущерб некоторым типам инвестиций, включая акции и, по-видимому, криптовалюту. Что касается золота, то более высокие процентные ставки также можно рассматривать как негативный фактор.

Состояние мировой экономики

Даже если экономисты еще не договорились о том, когда начнется рецессия и как долго она продлится, большинство из них прогнозируют экономический спад в этом году с вероятностью 70%.

2023 год принесет с собой рецессии или очень застойную экономику в G-10, что поставит центральные банки в затруднительное положение, поскольку они сохраняют ограничительную политику для сдерживания инфляции.

Учитывая, что инфляция уже неуклонно превышает темпы роста, рецессии, возможно, уже наступили.

Обычно цена на золото имеет тенденцию расти во время рецессии (хотя это, конечно, не гарантировано).

Устойчивая инфляция

Инфляция останется одним из основных факторов, влияющих на цену золото в 2023 году. Несмотря на то, что уровень инфляции в США и Европе снижается, он все еще выше, чем хотят центральные банки.

Инфляционные риски сохраняются, и хотя уровни упадут с десятилетних максимумов из-за ослабления ограничений предложения и динамики рецессии, они останутся выше целевого уровня в течение всего года для большинства [стран G-10].

А когда есть инфляция, цена на золото обычно растет.

Динамика доллара США

Доллар США резко укрепился в течение 2022 года, в основном из-за того, что ФРС активно повышала процентные ставки.

После резкого укрепления, наблюдавшегося в 2022 году, вряд ли доллар сможет вновь взлететь в 2023 году. Валюта достигла своего пика, но ослабление будет наиболее заметным, когда ФРС приостановит [повышение процентных ставок].

Учитывая, что центральный банк США, возможно, замедлит повышение ставок, золото может оказаться не под таким сильным давлением со стороны доллара, как раньше.

Ситуация в Китае

В настоящее время Китай, похоже, отказывается от ключевых элементов своей политики нулевого COVID, которая частично была ответственна за замедление китайской экономики и резкие ограничения мобильности, усугубившие глобальные проблемы с цепочками поставок.

В 2023 году Китай приоткроет экономику, но это уже достаточно выгодно для рынков.

Когда начнется третий срок Си (а это даже не обсуждается), можно ожидать более замкнутого, более националистического Китая и разворота Китая как постоянной дефляционной силы (наблюдавшейся в последние десятилетия) по мере того, как глобальные корпорации покидают ландшафт, не пригодный для инвестиций.

Поскольку Китай экспортирует до трети производимых в мире товаров, длительный сбой станет большим шоком для мировой экономики.

Геополитика

Продолжающийся российско-украинский конфликт оказывает огромное влияние на глобальную цепочку поставок, вызывая резкое увеличение затрат и катастрофическую нехватку продовольствия во всем мире.

Деглобализация продолжается более быстрыми темпами, чем ожидал рынок, из-за одностороннего (прозападного) формирования политики, разворота на сырьевых рынках и, в конечном счете, вытеснения двух крупнейших сырьевых игроков (России и Китая).

Аналитики говорят, что все это может привести к так называемой «перестройке» глобализации, которая изменит текущую глобальную торговую систему и структуру цепочки поставок.

Что это может означать для золота? Что ж, сбои в цепочке поставок и потенциальные потрясения, вызванные деглобализацией, потенциально могут быть выгодны для желтого металла.

Рыночные условия для рискованных активов

2022 год оказался непростым для инвесторов во всем мире — в частности, рынки акций и криптовалют пострадали из-за того, что центральные банки повысили процентные ставки для снижения инфляции.

В 2023 году вряд ли произойдет повторение масштабного разрушения богатства как в 2022 году, когда глобальные акции и облигации потеряли более $30 трлн долларов, что подчеркивает несостоятельность традиционных портфелей 60/40.

И хотя кажется, что такая драматическая ситуация вряд ли произойдет в этом году, эффективность традиционных портфелей 60/40 остается под вопросом.

Что такое портфель 60/40?

В портфеле 60/40 60% ваших активов приходится на акции, а 40% — на облигации.

Разделение 60/40 предназначено для минимизации рисков и получения прибыли, даже когда рынки нестабильны. Но в последнее время говорят о том, что этот тип портфеля уже недостаточно хорош, в основном из-за новой денежно-кредитной политики, повышенных рисков в фондах облигаций и т. д.

Пришло время диверсифицировать свой инвестиционный портфель, добавив немного золота?

Хотя эти факторы не одинаково важны для цен на золото и другие драгоценные металлы, они по-прежнему задают тон мировой экономике, и поэтому инвесторы в золото и серебро должны внимательно следить за ними.

Прогноз цен на драгоценные металлы в 2023 году

Безусловно, 2022 год был годом взлетов и падений для золота.

В начале марта цена на золото поднялась выше $2.000 долларов до самого высокого уровня с 2020 года, что было вызвано ростом напряженности в Украине. Однако на протяжении большей части года давление на золото оказывали более сильный доллар США и агрессивная политика ФРС по повышению процентных ставок.

Сохранится ли эта тенденция в 2023 году?

Прогноз цены на золото в 2023 году

Средний уровень: $1.880 долларов

Минимум: $1.600 долларов

Максимум: $2.100 долларов

Вероятность: 50%

Бычий сценарий: около $2.300 долларов с вероятностью 30%

Медвежий сценарий: около $1.400 долларов с вероятностью 20%

«Ингредиенты» для бычьего сценария по мнению Ники Шилс:

  • Сохраняющаяся волатильность финансового рынка и снижение глобального роста;
  • Провал традиционного портфеля 60/40, ведущий к возобновлению притока в стратегические инвестиции;
  • Политическая ошибка центрального банка/ФРС (неспособность контролировать инфляцию), которая приведет к ослаблению доллара США;
  • Более сильный, чем ожидалось, спрос Азии или центральных банков на физическое золото;
  • Новые геополитические риски (например, США против Китая, Китай против Тайваня и т. д.) и макроэкономические риски (проблемы суверенного долга).

Прогноз цены на серебро в 2023 году

Средний уровень: $22,50 доллара

Минимум: $18 долларов

Максимум: $28 долларов

Вероятность: 50%

Бычий сценарий: около $30 долларов с вероятностью 35%

Медвежий сценарий: около $12 долларов с вероятностью 15%

«Ингредиенты» для бычьего сценария по мнению Ники Шилс:

  • Серебро опережает золото: это во многом зависит от геополитики, ФРС и других основных потенциальных катализаторов (например, проблемы суверенного долга и т. д.); Цены на золото и серебро обычно сильно связаны, но иногда серебро может расти быстрее, чем золото, что обусловлено определенными рыночными условиями.
  • Более высокий промышленный спрос на серебро в автомобильной и электронной промышленности и его растущее использование в возобновляемых источниках энергии;
  • Отмена ограничений в Китае, что приведет к увеличению спроса на все сырьевые товары (серебро имеет решающее значение в таких отраслях, как электроника, медицина и т. д.);
  • Длительные перебои с поставками.

Прогноз цены на платину в 2023 году

Средний уровень: $1.100 долларов

Минимум: $850 долларов

Максимум: $1.350 долларов

Вероятность: 50%

Бычий сценарий: $1.350+ с вероятностью 30%

Медвежий сценарий: $800 с вероятностью 20%

«Ингредиенты» для бычьего сценария по мнению Ники Шилс:

  • Внеплановые перебои с поставками;
  • Рост Китая, вызывающий всплеск спроса на платину;
  • Увеличение спроса на водород, что приведет к увеличению запасов платины.

Прогноз цены на палладий в 2023 году

Средний уровень: $1.800 долларов

Минимум: около $1.500 долларов

Максимум: около $2.500 долларов

Вероятность: 50%

Бычий сценарий: $2.500+ с вероятностью 25%

Медвежий сценарий: $1.500- с вероятностью 25%

«Ингредиенты» для бычьего сценария по мнению Ники Шилс:

  • Внеплановые перебои с поставками;
  • Рост Китая, вызывающий всплеск спроса на палладий;
  • Более строгие нормы выбросов и, как следствие, увеличение запасов палладия (палладий используется для контроля выбросов бензиновых двигателей).
  • Повторное вовлечение/растущий интерес инвесторов.

Заключение

Согласно прогнозу, 2023 год может стать хорошим годом для всех четырех драгоценных металлов.

Вполне вероятно, что золото выиграет от растущих рисков рецессии, ослабления доллара США и сохраняющейся инфляции, в то время как серебро, как обычно, может быть поддержано усилением спроса в электронном и автомобильном секторах.

Платина и палладий, как редкие металлы, используемые автопроизводителями для снижения вредных выбросов транспортных средств, вероятно, выиграют от растущего спроса на автомобили и ужесточения норм выбросов, среди прочих факторов.

В любом случае, после пары сложных лет будет интересно посмотреть, как сложится 2023 год.

Автор: ГолдАвеню 17 января 2023 | Перевод: Золотой Запас

Другие прогнозы цен и аналитика рынка:

к списку новостей